«Земля — естественная точка опоры. Не зря Билл Гейтс продаёт свои акции и скупает земли» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «Земля — естественная точка опоры. Не зря Билл Гейтс продаёт свои акции и скупает земли» - «Новости России»
«Земля — естественная точка опоры. Не зря Билл Гейтс продаёт свои акции и скупает земли» - «Новости России»
Автор фото: Юрий Моисеенко. Иллюстрация: Предоставлено PROSPECT GROUP «Земли больше не делают, а среди леса на берегу единственного озера в городе — тем паче. Будет ли мне греть душу мысль о неизбежном росте стоимости этого моего владения? Дом послужит ещё правнукам». Юрий Моисеенко, генеральный
Автор фото: Юрий Моисеенко. Иллюстрация: Предоставлено PROSPECT GROUP

«Земли больше не делают, а среди леса на берегу единственного озера в городе — тем паче. Будет ли мне греть душу мысль о неизбежном росте стоимости этого моего владения? Дом послужит ещё правнукам».


Юрий Моисеенко, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP:


— «Приходит экономика реальных ценностей и активов» — сказал президент, выступая в июне в Питере на ПМЭФ. А нам что, только дай повод, можно даже и не пить — дури и своей хватает! Обрадованная мысль зацепилась за фразу, и понеслась панда по кочкам, породив небольшую лавину мыслей по этому поводу.



Мысль первая: наконец-то, может быть, мой когнитивный диссонанс войдёт в совместимые с нормальной жизнедеятельностью рамки?



Изумление от отрицательных процентных ставок европейского ЦБ и ФРС (помните же, совсем недавно); капитализации фондового рынка США в размере почти трёх ВВП, т.е. в три(!) раза выше нормального уровня; стоимость некоторых акций, вообще не опирающаяся на прибыль (за неимением таковой); перевод реальной электроэнергии на майнинг криптовалют (не проще определить мерой стоимости киловатт-час?!) порождало во мне ощущение, как в народном стишке:



Стою на асфальте
Я в лыжи обутый
Толь лыжи не едут
Толь я очень глупый.



Мысль вторая, типа грустная. Поскольку по законам бухучёта актив должен быть равен пассиву, то сразу подумалось (переходя к «реальному активу»): слава Богу, который избавил меня на ближайшие пару лет не то что от необходимости, а даже и от самой возможности задумываться на тему инвестиций. Поскольку я затеял строить дом, и теперь из двух вечных вопросов:




  1. Где брать деньги?


  2. Куда деть деньги, чтобы сохранить и преумножить? (при наличии таковых тоже маета…)



у меня остался только первый…





Мысль третья состоит в критическом воззрении на вторую, поскольку, во-первых, дом стоит на земельном участке, на котором ещё и теоретически можно выращивать картошку-моркошку (и даже свёклу!), что по нынешним временам ого-го какой актив! Даже если что, так хоть с голоду не помрёшь.



Не зря Билл Гейтс продаёт свои акции и скупает земли, и на сегодняшний день уже самый крупный латифундист в Америке.



Ну и с появлением дома что-то одно, квартира или дом, теоретически переходит в разряд актива. Стратегического резерва, так сказать.





Мысль четвёртая. Ничего на свете лучше не-е-ету, чем инвестировать в свою семью — чтобы всем было чем заняться и где порезвиться и в доме, и на участке. При этом, что важно, не мешая мне. Плюс свёкла.



Мысль пятая, банальная. Земли больше не делают, а среди леса на берегу единственного озера в городе — тем паче.



Будет ли мне греть душу мысль о неизбежном росте стоимости этого моего владения?





Поскольку я надеюсь, что дом послужит ещё пра…правнукам, то скорее несколько в другом ракурсе — как наличие у них некой крепкой точки опоры. Опираясь на которую можно уже, по Архимеду, и землю переворачивать.



Это образно, конечно, но, наблюдая за происходящими чудесами всё более и более расширяющимися глазами, я понял одну простую мысль — устройство человеческого общества ещё очень далеко не то что от совершенства, даже от более-менее разумного устройства…



А значит, есть чем заниматься, и правнукам работы ещё хватит.



Так что постараюсь создать им надёжную и крепкую «точку опоры». Ну и себе, конечно, «ягоды в ягодицах» пока есть, о пенсии можно будет подумать году так в 2050-м, любуясь леском за забором и попивая чаёк из блюдечка на веранде дома в «Золотом Камне».


Отдел продаж коттеджного поселка «Золотой камень»:
 
Екатеринбург, Щорса, д. 53.
Телефон: +7 (343) 363-01-52
Режим работы: пн. — пт.: с 09:00 до 20:00, сб.: с 10:00 до 16:00, воскресенье — выходной.
Официальный сайт:
Застройщик: ООО «ПРОСПЕКТ "ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ"».


реклама



zolotoikamen.com


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика