Депрессивные настроения. США оказались на грани рецессии, весь мир — следующий - «Экономика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Депрессивные настроения. США оказались на грани рецессии, весь мир — следующий - «Экономика»
Депрессивные настроения. США оказались на грани рецессии, весь мир — следующий - «Экономика»
Главная экономика планеты — США — столкнулась с реальным риском рецессии. Запущенный из-за пандемии печатный станок, рекордная за 40 лет инфляция и война России против Украины притормозили американскую экономику, а за ней и мировую. Фондовый рынок, напуганный плохой статистикой, показал худшую
Депрессивные настроения. США оказались на грани рецессии, весь мир — следующий - «Экономика»

Главная экономика планеты — США — столкнулась с реальным риском рецессии. Запущенный из-за пандемии печатный станок, рекордная за 40 лет инфляция и война России против Украины притормозили американскую экономику, а за ней и мировую. Фондовый рынок, напуганный плохой статистикой, показал худшую динамику за 50 лет. А международные институты снижают прогнозы по росту ведущих экономик чуть ли не каждый месяц. Спасти ситуацию может дешевая нефть, однако в условиях российской агрессии ожидать этого пока не приходится.


Содержание
  • Много денег — много проблем

  • Внезапная инфляция и рекордные цены на газ

  • Цугцванг американского Федрезерва

  • Рецессия, стагфляция и все-все-все

  • Перспективы для России

На грустных перспективах американской экономики спекулируют все: от профильных медиа до лидеров мнений вроде Илона Маска и Дональда Трампа. Шансы скатиться в рецессию оцениваются на уровне 50%, а некоторые аналитики и вовсе предупреждают о надвигающемся экономическом урагане.

Власти США действительно оказались между двух огней: с одной стороны, нужно как-то остановить безумный рост цен, с другой — попытаться избежать замедления экономики. По итогам мая инфляция обновила рекорд 1981 года, закрепившись на уровне 8,6%. Резкий рост цен повлек за собой не менее резкую реакцию со стороны регулятора — ФРС подняла ставку сразу на рекордные с 1994 года 75 базисных пунктов, до 1,5–1,75% годовых.

Однако даже эти усилия финансовых властей рынок не очень убеждают — индексы продолжают бить антирекорды, подогревая споры о прохождении «дна». Два основных американских индекса S&P500 и Dow Jones с начала года упали почти на 20%, а высокотехнологический NASDAQ — и вовсе на 30%.

Много денег — много проблем

Нынешний кризис — результат многолетнего накапливания различных макроэкономических и структурных дисбалансов в экономике США. Вероятно, нарыв вскрылся бы еще не скоро, однако «черные лебеди» в виде пандемии коронавируса и войны в Украине обострили застарелые проблемы.

Пандемия коронавируса стала самым серьезным экономическим шоком для всего мира с момента Великой депрессии 1930-х годов. Для сдерживания болезни США и многим другим странам пришлось пойти на беспрецедентные по своей жесткости ограничительные меры и фактически заморозить экономику. Во втором квартале 2020 года ВВП США сократился на рекордные 32,9%, а по итогам года упал на 3,5% — худший показатель со времен Второй мировой войны.

Масштабные проблемы потребовали не менее масштабных ответных мер. ФРС США, как и центральные банки многих других стран, пошла по пути низких процентных ставок и так называемого количественного смягчения (Quantitative Easing, QE) — вливания денег в экономику через скупку государственных и корпоративных облигаций. Итого c 1 января 2020 года баланс Федрезерва разросся на $4,7 трлн, до рекордных $8,9 трлн. Одновременно регулятор удерживал процентную ставку на околонулевом уровне.

Суть количественного смягчения заключается в том, что повышенный спрос на облигации приводит к снижению их доходности. Это в свою очередь ведет к удешевлению кредитов и оживляет кредитование, а следовательно и целые отрасли экономики. Кроме того, скупка облигаций стимулирует инвесторов вкладываться в другие, более доходные активы, например, в акции. В результате повышается капитализация предприятий, увеличиваются активы инвесторов, что стимулирует экономическую активность.

Однако дешевые деньги шли не только от ФРС — для борьбы с пандемией американские власти приняли несколько антикризисных пакетов общим объемом почти $4 трлн. Крупнейшим стал Response&Relief Act, подписанный Трампом в конце 2020 года. Он содержал меры по поддержке кредитования (на сумму $339 млрд), прямые выплаты гражданам ($166 млрд), «детские» пособия и пособия по безработице ($148 млрд), расходы на систему здравоохранения ($90 млрд) и т. д.

Спустя год новый пакет фискальной помощи размером в $1,9 трлн предложил уже Джо Байден. Он также предусматривал прямые выплаты населению, расходы на систему здравоохранения, помощь пострадавшим предприятиям. Итого суммарные фискальные стимулы, введенные в США, составили около $6 трлн, или примерно 30% ВВП — в четыре раза больше, чем потратили на борьбу с предыдущим кризисом.

На стимулирование экономики во время пандемии США потратили 30% ВВП

Стимулами власти пытались не допустить драматического спада экономики и затяжной структурной перестройки, как это было в 2008–2010 годах. Тогда страна потеряла 8,7 млн рабочих мест, а восстановление рынка труда заняло 6 лет. Зато сегодня практически бесконтрольная эмиссия денег привела к новым проблемам.

Внезапная инфляция и рекордные цены на газ

Главным последствием нынешней экономической политики США стала инфляция — рекордная с 80-х годов прошлого столетия. По итогам 2021 года она составила 7% при целевом уровне 2%, а в мае 2022 года разогналась до 8,6%. Все два года пандемии экономисты били тревогу. Но глава ФРС Джером Пауэлл настаивал, что инфляция вряд ли может представлять угрозу для американской экономики в обозримой перспективе. Он, как и министр финансов Джанет Йеллен, был уверен, что это временное явление.

Для них главной задачей было достижение максимального уровня занятости населения, а ужесточение денежно-кредитной политики угрожало замедлением найма и других показателей деловой активности. Помимо прочего, у ФРС уже был негативный опыт в связи со сворачиванием стимулирования — в 2013 году неосторожное решение регулятора привело к панике на фондовом рынке.


Джером Пауэлл и Джанет Йеллен

Но уже летом 2021 года в ФРС начали задумываться, что нужно как-то балансировать между риском перегрева экономики и риском срыва ее восстановления. Правда, от слов к делу регулятор перешел лишь спустя почти год — в мае Федрезерв поднял ставку на 50 базисных пунктов, а в июне — сразу на целых 75 пунктов — абсолютный рекорд за последние 28 лет. Помимо этого, с 1 июня регулятор начал сокращать свой баланс, то есть распродавать казначейские и ипотечные облигации на сумму $30 млрд и $17,5 млрд в месяц соответственно. В сентябре объем продаж увеличат вдвое.

Фактически ФРС элементарно проворонила момент, когда надо было начинать ужесточение денежно-кредитной политики. Однако здесь стоит учесть контекст — США долгое время, наоборот, безуспешно пытались разогнать инфляцию, чтобы простимулировать рынок. А многие экономисты связывали всплеск инфляции в 2021 году в основном с открытием экономики после локдаунов. Кроме того, какое-то время основные драйверы инфляции в США несколько замедлялись безо всякого вмешательства регулятора. Тем не менее, дабы пресечь рост инфляционных ожиданий, ФРС то и дело информационно подогревала грядущее ужесточение, анонсируя планы по росту ставки и сокращению баланса на начало 2022 года.

ФРС проворонила момент, когда надо было повышать ставку

И все вроде бы шло неплохо, но осенне-зимний период принес очередные сюрпризы. Во-первых, появился новый штамм коронавируса «омикрон», который оказался куда более заразным, чем все его предшественники (хотя и менее смертоносным). Несмотря на отсутствие новых локдаунов, распространение этого штамма, по данным Международного валютного фонда (МВФ), подорвало едва только восстановившиеся цепочки поставок и увеличило дефицит трудовых ресурсов. Отдельным ударом для мировой экономики стало закрытие многомиллионного Шанхая — центра международной торговли и бизнеса внутри Китая, а также крупнейшего в мире контейнерного порта.

Во-вторых, начавшиеся между Россией и Евросоюзом газовые конфликты резко подняли стоимость энергоносителей по всему миру. Еще в сентябре Европарламент обвинил «Газпром» в рекордном росте цен на газ. ЕС настаивал, что российская компания шантажирует высокими ценами на газ, чтобы получить разрешение на запуск «Северного потока 2». Для сравнения — если в конце 2020 года цены на газ колебались в районе $200 за кубометр, то к концу 2021 года они достигали $2200. Россия в ответ винила самих европейцев и говорила о совокупности факторов, приведших к такой ситуации.

Последним «черным лебедем» стала война на территории Украины и последовавшие за этим беспрецедентные экономические санкции в отношении России. Боевые действия нарушили множество новых цепочек поставок и снова взвинтили цены на энергоносители — на пике стоимость тысячи кубометров превышала $3800. В начале июня глава американского Минфина признала, что ошиблась в прогнозах пути, по которому пойдет инфляция. Перечисленные непредвиденные потрясения оказали негативный эффект на экономику США, которого она не ожидала.

Помимо прочего, война поставила вопрос о кризисе продовольствия и угрозе голода. Конфликт привел к прекращению поставок из украинских портов, которые ранее экспортировали огромное количество растительного масла, а также кукурузу и пшеницу. Это сократило глобальное предложение и привело к резкому росту цен на альтернативы. По данным ООН, мировые цены на продукты оказались почти на 30% выше, чем в то же время в прошлом году.

Цугцванг американского Федрезерва

ФРС оказалась в крайне сложном положении. С одной стороны, нужно обуздать рост цен, ужесточая монетарную политику, с другой — не допустить спада экономики, поставив под угрозу весь постковидный рост. Рынок труда, несмотря на исторически огромный спрос на рабочую силу в США, только-только восстановился до доковидных уровней. А первые признаки спада после поднятия ставки и сворачивания программы выкупа активов уже есть: например, министерство торговли зафиксировало резкое сокращение строительства домов в стране в мае.

Повышение базовой процентной ставки делает деньги дороже — люди и компании неохотно берут кредиты под высокий процент, что снижает потребление, усложняет инвестиции для компаний и ведет к росту безработицы. Помимо прочего, растут расходы на обслуживание огромного американского госдолга. С начала пандемии он вырос на $7 трлн, до рекордных $30,5 трлн или 143,5% ВВП США. Бороться с таким непомерным долгом трудно, однако президент Джо Байден планировал сократить хотя бы дефицит бюджета, который обычно и латают за счет заемных денег, как минимум на $1,5 трлн за год.

Многое зависит от того, что в итоге выберет ФРС: борьбу с инфляцией или поддержание финансовой стабильности. До сих пор выбор был скорее не в пользу первого варианта, несмотря на показную решимость монетарных властей. Глава отдела исследований глобальной экономики Bank of America Итан Харрис считает, что ФРС, вероятно, будет готова пойти на компромисс и согласится на стабилизацию инфляции на уровне 3% или даже чуть выше. По его мнению, это позволит США избежать серьезного экономического спада. «Вспомните, что великий борец с инфляцией [глава ФРС 1979-1987 гг.] Пол Волкер отступил, снизив инфляцию до 4%», — напомнил Харрис.

Однако принципиальное отличие времен Волкера от нынешних в том, что рекордная инфляция — это глобальный тренд. Мировая экономика трещит по швам из-за политики и международной напряженности. По словам экспертов Банка международных расчетов (BIS), есть риск, что быстрый и бесконтрольный рост цен может стать новой нормой.

Быстрый и бесконтрольный рост цен может стать для мира новой нормой

Например, у того же Евросоюза положение еще хуже, чем у США, из-за зависимости от импорта российских энергоносителей. Так, в июне инфляция в Европе побила исторический рекорд, установившись на уровне 8,6%. Цены на топливо уже взлетели почти на 42% в годовом выражении. И это не предел — ситуация может усугубиться из-за эмбарго ЕС на поставки российской нефти. Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) уже значительно ухудшили свои прогнозы по ВВП еврозоны в текущем году — ожидается рост на 2,5% и 2,8% соответственно против 4,2% и 3,9% ранее.

Страшные цифры вынуждают Европейский центральный банк (ЕЦБ) поднимать ставки, как это уже делает ФРС. Однако риски велики — решение ударит по бюджетам и без того проблемных и самых закредитованных членов еврозоны: Греции, Италии, Испании, Португалии. Если ставку не повышать, возникнет другая проблема — незащищенные слои населения будут беднеть, им будет нужна господдержка, а господдержка — это печать денег. Но новая эмиссия в текущих условиях спровоцирует еще больший рост инфляции с рисками перехода в гиперинфляцию и распада денежной системы. Кажется, на фоне положения Европы у США все еще остается пространство для маневра.

На фоне положения Европы у США все еще остается пространство для маневра

Рецессия, стагфляция и все-все-все

Хотя разговоры о приближающейся рецессии в американской экономике с каждым днем становятся все громче. Аналитики Goldman Sachs недавно напомнили, что большинство (около 80%) циклов ужесточения денежно-кредитной политики со времен Второй мировой войны сопровождались рецессией в течение двух лет при нынешнем темпе роста. В целом, согласно консенсус-прогнозу американских экономистов, рецессия в стране может наступить в ближайшие 12 месяцев с вероятностью 44%. Для сравнения в декабре 2007 года экономисты оценивали вероятность спада в 38%, а в феврале 2020 года — в 26%.

Глава МВФ Кристалина Георгиева тоже осторожно намекнула на вероятность рецессии: «Мы ждали, что экономика США замедлится. Мы осознаем, что путь к тому, чтобы избежать рецессии в США, сужается». Однако есть и более смелые мнения — что рецессия не грозит США в будущем, поскольку она уже наступила. Например, так считает бывший президент Дональд Трамп. «Это не то, что может произойти через два года… Мы уже в состоянии рецессии», — заявил он и выразил то, что по факту чувствуют большинство американцев. Согласно индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP, 53% граждан считают, что их экономика уже вошла в рецессию, еще 25% опрошенных затруднились ответить и лишь 20% респондентов высказали мнение, что в стране рецессии нет.


Кристалина Георгиева

Сказать наверняка пока нельзя, поскольку нет данных, однозначно подтвердивших бы, что американская экономика уже находится в цикле спада. О рецессии говорят, когда ВВП страны снижается на протяжении двух кварталов подряд. В первом квартале 2022 года ВВП США действительно неожиданно сократился на 1,4% вопреки прогнозам. Однако данных за второй квартал пока нет. Если опасения аналитиков и граждан все же подтвердятся, то экономика США имеет все шансы столкнуться с худшим сценарием — стагфляцией — когда падение основных макропоказателей сопровождается быстрым ростом цен.

Перспективы для России

Если рецессия все же начнется, она коснется не только США, а прокатится в той или иной степени по всему миру. Кризисные явления в первой экономике планеты ожидаемо приведут к таким же событиям на развивающихся и развитых рынках. Особенно учитывая то, что пандемия и геополитические вызовы и так потрепали многие мировые экономики. Так, перспективы экономического роста Китая оказались подорваны строгими ограничительными мерами по борьбе с омикрон-штаммом, европейские домохозяйства переживают кризис стоимости жизни, а бедным, развивающимся странам угрожает кризис продовольствия.

На Россию рецессия в США, скорее всего, не окажет столь драматического эффекта, но лишь потому, что российская экономика уже сама по себе столкнулась с небывалым количеством шоков и настоящей изоляцией. Поэтому для нее рецессия и так неизбежна. Всемирный банк ожидает снижения ВВП России в 2022 году на 8,9%. Российские власти тоже готовятся серьезным последствиям. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, ВВП снизится на 7,8% по итогам этого года. Последний (июньский) прогноз Центробанка чуть более оптимистичен — регулятор ожидает падения на 7,5%. Эти цифры сравнимы с кризисным 2009 годом — тогда российский ВВП упал на 7,9%.

Однако председатель Набсовета Московской Биржи Олег Вьюгин считает, что сравнения нынешней ситуации с кризисами прошлого едва ли уместны. «Это новый тип кризиса. Мы не можем его сравнить ни с 2008 годом, ни с 2014-м. Те кризисы исправлялись рыночными силами. То, что происходит сейчас, носит нерыночный характер. Этот кризис порожден массовым исходом инвесторов и компаний, поэтому он будет тяжелее», — констатировал эксперт. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин также уверен, что нынешний кризис будет проходить куда тяжелее, чем в 2009 году.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика