Переговоры Лаврова и Блинкена: Вашингтон готовит письменный ответ Кремлю - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Переговоры Лаврова и Блинкена: Вашингтон готовит письменный ответ Кремлю - «Новости России»
Переговоры Лаврова и Блинкена: Вашингтон готовит письменный ответ Кремлю - «Новости России»
Иллюстрация: ТАСС В Женеве сегодня прошли полуторачасовые переговоры министра иностранных дел России и госсекретаря США. Они вновь обсудили границы НАТО и размещение российских военных. Главные итоги встречи. В Женеве завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и
Переговоры Лаврова и Блинкена: Вашингтон готовит письменный ответ Кремлю - «Новости России»
Иллюстрация: ТАСС

В Женеве сегодня прошли полуторачасовые переговоры министра иностранных дел России и госсекретаря США. Они вновь обсудили границы НАТО и размещение российских военных. Главные итоги встречи.


В Женеве завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Предложенные Москвой проекты обсуждались полтора часа, Блинкен в начале мероприятия подчеркнул, что США рассчитывают на мирное решение проблем, не ожидая, что «уже сегодня мы сможем разрешить разногласия». Главные итоги переговоров — в материале .



Сергей Лавров по итогам переговоров отметил, что реакция американской стороны была предварительной и сопровождалась уточняющими вопросами, а письменный ответ Вашингтон предоставит на следующей неделе.



Госсекретарь США на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что стороны договорились о продолжении дипломатических контактов после того, как Соединенные Штаты передадут Москве свои «обеспокоенности и идеи».



Также Блинкен заявил, что России стоит начать с отвода войск от границ Украины, если она хочет убедить весь мир в отсутствии агрессивных планов.




Я передал позицию США и наших европейских союзников и партнеров о том, что мы решительно поддерживаем Украину, ее суверенитет и территориальную целостность, — указал он.




Лавров же подчеркнул, что Россия никогда не озвучивала угрозы в адрес украинского народа. «Россия никогда, нигде, ни разу устами своих официальных представителей не угрожала украинскому народу», — сказал он.



Напомним, с 10 по 13 января Россия, США, НАТО и ОБСЕ обсуждали предложенные Москвой проекты договоров о гарантиях безопасности. Одним из главных требований стал отказ НАТО от расширения на восток и включения в состав стран бывшего СССР. Кроме того, Москва предложила НАТО исключить размещение вооружений и военных баз в сопредельных с РФ странах.



Переговоры не принесли результата, США выразили готовность обсуждать отдельные пункты, но не выполнять основные требования Кремля. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркивал, что Россия не вправе наложить вето на вступление в альянс Украины.



Стороны не пришли в итоге к каким-то договоренностям, но было озвучено, что диалог будет продолжен.




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика