Алексей Кудрин заявил, что вокруг Екатеринбурга нужна крутая агломерация - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Алексей Кудрин заявил, что вокруг Екатеринбурга нужна крутая агломерация - «Новости России»
Алексей Кудрин заявил, что вокруг Екатеринбурга нужна крутая агломерация - «Новости России»
Иллюстрация: Председатель Счетной палаты РФ считает, что Москва — единственный центр в России, который может соответствовать мировому уровню. Он перечислил города, которые могут стать «противовесами» столице. На стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития
Алексей Кудрин заявил, что вокруг Екатеринбурга нужна крутая агломерация - «Новости России»
Иллюстрация:

Председатель Счетной палаты РФ считает, что Москва — единственный центр в России, который может соответствовать мировому уровню. Он перечислил города, которые могут стать «противовесами» столице.


На стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан» Алексей Кудрин заявил о необходимости создания в стране нескольких крупных агломераций, которые смогут конкурировать с Москвой.




Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично — Новосибирск, Томск, — отметил председатель Счетной палаты РФ.




Идея сделать Екатеринбург центром большой агломерации не нова: в регионе уже 10 лет обсуждается проект «Большой Екатеринбург», в который, помимо столицы Урала, могут войти Верхняя Пышма, Арамиль, Березовский и Среднеуральск.



Многие считают, что проект объединения уральского мегаполиса и его близлежащих городов неизбежен:




Это как с принципами физики — вы можете ничего не знать о трех законах Ньютона, но они работают. О маятниковой миграции из пригородов в Екатеринбург давно знают все — Екатеринбург вбирает в себя трудовые ресурсы с ареала радиусом 100 км. Но сегодня эта трудовая миграция идет и в обратную сторону: соседние города становятся все более технологичными, и екатеринбуржцы находят работу в Первоуральске, Верхней Пышме, Березовском и других городах. И я определенно могу сказать: 2035 г. — это агломерация Большой Екатеринбург, с населением от 2,1 до 2,4 млн человек, тут не может быть никаких вопросов, — сказал в интервью Андрей Корюков, заместитель главы Екатеринбурга. 




Ранее в колонке на сайте директор хлебокомбината «СМАК» Владилен Фуфаров заявил, что «Екатеринбург официально должен стать третьим городом РФ, а не одним из «миллионников». По мнению бизнесмена, реализация проекта «Большой Екатеринбург» может этому способствовать.



Напомним, что в ноябре 2020 г. был создан координационный совет агломерации «Большой Екатеринбург», в который вошли главы 14 муниципалитетов. Совместная деятельность направлена на интенсификацию агломерационных процессов между муниципалитетами. В июле 2021 года был утвержден перечень совместных проектов инфраструктурного развития и строительства жилья.



 


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика