Задержанной в Беларуси россиянке Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы - «Информационное агентство» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Задержанной в Беларуси россиянке Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы - «Информационное агентство»
Задержанной в Беларуси россиянке Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы - «Информационное агентство»
Следственный комитет Беларуси предъявил россиянке Софье Сапеге, задержанной в мае в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair, окончательное обвинение в разжигании ненависти (ч. 3 ст. 130 УК). Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на источники. Россиянку сняли с рейса вместе с

Следственный комитет Беларуси предъявил россиянке Софье Сапеге, задержанной в мае в Минске после экстренной посадки самолета Ryanair, окончательное обвинение в разжигании ненависти (ч. 3 ст. 130 УК). Об этом сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на источники.

Россиянку сняли с рейса вместе с журналистом, основателем белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Его обвинили в разжигании социальной вражды, организации массовых беспорядков и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Дело Сапеги скоро будет передано в суд в Минске. Ей грозит шесть лет тюрьмы - это минимальный срок по этой статье с учетом заключенного Сапегой досудебного соглашения со следствием.

По данным источников Би-Би-Си, Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и растеряна, не спит по ночам. Только после приговора суда Сапегу смогут экстрадировать в Россию.

С 20 октября она находилась под домашним арестом в белорусском городе Лиде, в квартире родителей, где прописана. При этом несколько месяцев родители не имели возможности связаться с ней. В пятницу, 3 декабря, девушку вызвали в Следственный комитет.

Напомним, для ареста пары белорусские власти провели целую спецоперацию, вызвавшую международный скандал. 23 мая самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. По поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Команду посадить самолет отдал лично Лукашенко.

10 августа Софья Сапега появилась в эфире шоу «Это другое» на государственном телеканале «Беларусь 1». В интервью россиянка рассказала о событиях 23 мая. По словам Сапеги, «из разговоров с Романом был сделан вывод», что к посадке самолета Ryanair в Минске причастен «кто-то из рабочего коллектива» Протасевича. Она добавила, что «никакие сотрудники КГБ в самолете ничего не делали с нами». «Их не было», — подчеркнула россиянка.

Ранее издание Vice сообщало, что за белорусским оппозиционером Романом Протасевичем велась слежка еще на территории Греции, откуда он и вылетел самолетом Ryanair. Эту информацию изданию предоставил источник в Греческой национальной разведывательной службе. Согласно этим данным, за Протасевичем на протяжении всего его отпуска следили как минимум три оперативника.

Греческие спецслужбы изучили записи с камер наблюдения в отелях и аэропорту и пришли к выводу, что журналист был под наблюдением, в том числе во время поездки на Крит со своей девушкой Софьей Сапегой. Отмечалось, что оперативники действовали в интересах Минска, при этом у них якобы были российские паспорта. Они подтвердили факт нахождения Протасевича на борту рейса Афины — Вильнюс, после чего самолет был посажен в аэропорту Минска.

В июне Романа Протасевича и Софью Сапегу перевели из СИЗО КГБ под домашний арест. В Следственном комитете Белоруссии сообщили, что обвиняемые заключили сделку со следствием и дают признательные показания. 9 августа Александр Лукашенко, комментируя дело Протасевича, сказал, что «он сейчас практически на свободе».



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика