«Навального ломают по схеме ГУЛАГа, но если он выживет, палачи отступятся», — бывший политзэк Александр Подрабинек - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » «Навального ломают по схеме ГУЛАГа, но если он выживет, палачи отступятся», — бывший политзэк Александр Подрабинек - «Мнения»
«Навального ломают по схеме ГУЛАГа, но если он выживет, палачи отступятся», — бывший политзэк Александр Подрабинек - «Мнения»
Александр Подрабинек Журналист и правозащитник English Version О «лихих» 90-х, когда в стране не было политзаключенных, сейчас можно только мечтательно вспоминать. Кремль и его обслуга эти времена проклинают – не потому что тогда не было политзаключенных, а потому что у них самих не было тогда

Александр Подрабинек
Журналист и правозащитник

English Version

О «лихих» 90-х, когда в стране не было политзаключенных, сейчас можно только мечтательно вспоминать. Кремль и его обслуга эти времена проклинают – не потому что тогда не было политзаключенных, а потому что у них самих не было тогда шансов набрать политический вес. Они приложили максимум усилий, чтобы столкнуть Россию с демократического пути, и им это удалось. Теперь они у власти, и и в стране снова есть политзаключенные. Это неизбежно при любой тирании.

4 июня Алексею Навальному исполняется 47 лет. Свой день рождения он встречает в тюремной камере. Судьи и те, кто ими управляет, отмерили Навальному 9-летний срок и готовятся добавить еще. Многие сомневаются в реальности этих сроков – у нынешнего режима не хватит на такое длительное время жизненных ресурсов. Это оптимистичный взгляд на ситуацию в стране и судьбу одного из самых известных российских политзаключенных. Но как бы ни хотелось нам верить в лучшее, надо быть реалистами и правильно оценивать риски.

Для Алексея Навального они необычайно велики. Много больше, чем для большинства других российских заключенных, в том числе политических. На Навальном сфокусировалось пристальное внимание репрессивной машины, которой управляет администрация президента. От этого внимания не стоит ждать ничего хорошего. Эта машина не знает ни жалости, ни пощады; она не подчиняется ни требованиям закона, ни нормам морали; она готова на любое преступление, если на то будет указание сверху.

Чего хочет власть от Навального? После того как по счастливой случайности (счастливой для нас, роковой – для власти) его не удалось убить, вариантов расправы с оппозиционером совсем немного. Наверное, в Кремле и были бы рады повторить покушение, но после всех скандалов и разоблачений им вряд ли хочется выглядеть в глазах всего мира заурядными убийцами. Выход прост – надо сломить волю политзаключенного, поставить его на колени.

В этом деле они поднаторели за несколько десятилетий советского карательного опыта. После смерти Сталина, когда наказание смертью перестало быть обычной расправой за политические преступления, управляемая Кремлем машина репрессий изощрялась в поисках способов усмирения инакомыслящих. Палаческое мастерство оттачивалось в политзонах и спецпсихбольницах. Цель всегда была одна: сломать политзека, принудить его к фальшивому покаянию, а еще лучше к полноценному сотрудничеству.

Цель всегда была одна: сломать политзэка, принудить его к фальшивому покаянию, а еще лучше к полноценному сотрудничеству

В психушках было тяжелее всего – по указаниям чекистов врачи и санитары мучали там нейролептиками, пытали, били, издевались во всю силу своей болезненной фантазии. В тюрьмах и лагерях изводили голодом и холодом, бесконечными карцерами, лишали свиданий с родными, запрещали читать и писать, а если политзек заболевал, то его лечили лишь для видимости или не лечили вовсе. И требовали-то «всего ничего» – сначала полностью подчиниться тюремному начальству, а потом признать вину и дать покаянное интервью на телевидении. В психбольницах требовали признать болезнь и правильность лечения.

По той же отработанной еще в КГБ и ГУЛАГе схеме ломают сейчас Алексея Навального. Один штрафной изолятор следует за другим, причем всегда по демонстративно ничтожным поводам: то верхняя пуговица на робе не застегнута, то неправильно представился начальству, то умывался в неположенное время. В одном из постановлений о водворении в ШИЗО написали: «Осужденный Навальный не поддается воспитательной работе и должных выводов для себя не делает». В этих бесхитростных строках, написанных каким-нибудь прапорщиком или дежурным офицером, заключен весь смысл тюремного гнета: заключенный должен сделать выводы и «поддаться воспитанию». То есть забыть о своих правах и человеческом достоинстве и беспрекословно подчиняться любым требованиям человека с погонами.

Навального сломать не удается. Его спасают сила духа, ирония и вера в высшую справедливость, над которой не властны маленькие тюремные начальники и большие люди в Кремле. Когда-нибудь, убедившись в абсолютной тщетности своих усилий, мучители отступятся от своей жертвы. Проблема здесь лишь в одном – до этого дня надо ухитриться дожить. Это может быть нелегко.

Так было и в советское время. Скажу по своему опыту. Это такой марафон: тебя спешат добить всеми возможными способами, а ты пытаешься выжить и добежать до той заветной черты, где у палачей закончится азарт и они плюнут на тебя и твою несломленность. К сожалению, не все и не всегда добираются до счастливого финиша – смерть слишком частая гостья в тех краях.

В России вообще жить опасно, а в российской тюрьме – вдвойне. Алексею Навальному, которого российская власть избрала своим персональным врагом, еще тяжелее. Здоровья и удачи ему на темных, опасных и непредсказуемых тюремных дорогах.


Источник новости - theins.ru.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика