Слуги рейтинга. Почему в правительстве Украины все больше однопартийцев Зеленского - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Слуги рейтинга. Почему в правительстве Украины все больше однопартийцев Зеленского - «Мнения»
Слуги рейтинга. Почему в правительстве Украины все больше однопартийцев Зеленского - «Мнения»
Юрий Мацарский Депутаты Верховной рады Украины отправили в отставку сразу пятерых министров. Официально они сами попросили об увольнении, но за перестановками в кабмине явно угадывается желание офиса президента обновить команду управленцев, в которой становится все больше представителей партии

Юрий Мацарский

Депутаты Верховной рады Украины отправили в отставку сразу пятерых министров. Официально они сами попросили об увольнении, но за перестановками в кабмине явно угадывается желание офиса президента обновить команду управленцев, в которой становится все больше представителей партии Зеленского «Слуга народа». Президент делает ставку на «своих», и перед новыми министрами стоит задача, в том числе, остановить падение рейтинга Зеленского, считает Юрий Мацарский.

Нынешнее обновление кабмина далеко не первое за два с половиной года президентства Зеленского. Он уже отправлял министров в отставку и по одному, как в случае с бывшим главой МВД Арсеном Аваковым, и целыми группами. Так было, например, в марте 2020 года, когда своих постов лишился почти весь кабмин во главе с премьером Алексеем Гончаруком.

Из министров самого первого призыва Зеленского, из тех, кто попал в кабмин вскоре после смены власти в Украине, в правительстве - а там больше двадцати министерских должностей - сейчас осталось всего трое. Это вице-премьер Владимир Федоров, глава министерства юстиции Денис Малюська и Дмитрий Кулеба, который сейчас возглавляет МИД, а в кабинете Гончарука отвечал в ранге вице-премьера за европейскую интеграцию.

Похоже, Владимир Зеленский ищет оптимальный состав кабмина и без заметных колебаний прощается с теми, кого считает недостаточно компетентным или излишне самостоятельным. Пришедший в политику из шоу-бизнеса и не имевший команды специалистов, готовых взять на себя управление государством, он целыми пачками отправляет чиновников в отставку и также пачками назначает новых, если те не оправдали его ожиданий.

Сейчас в этих отставках и назначениях можно увидеть определенную логику. Очевидно, что всегда находящийся в тени офиса президента и подчеркнуто неамбициозный премьер Денис Шмыгаль устраивает Владимира Зеленского куда больше, чем яркий и довольно ершистый Алексей Гончарук. Из последнего и его команды во многом сделали козлов отпущения, уволив ради спасения немного пошатнувшихся рейтингов власти. А вот нашедшего подходы к начальству и в целом малозаметного Шмыгаля, несмотря на то, что рейтинги с весны прошлого года расти так и не начали, на выход не просят.

Кроме того, с каждой «пакетной» сменой министров в правительстве увеличивается и число членов президентской партии «Слуга народа». Если в кабмине Гончарука «слуг» было всего пятеро, то у Шмыгаля после недавнего обновления состава правительства их уже восемь человек. Кабинет еще во многом остается беспартийным, но все заметнее окрашивается в зеленый цвет президентской партии. Это вряд ли случайность. Скорее, президент Украины таким образом, во-первых, демонстрирует, что обещанный им накануне избрания социальный лифт, которым должна была стать партия «Слуга народа», работает, и созданная им политическая сила действительно становится кадровым резервом главы государства. А во-вторых, отбирает в правительство из числа «слуг» тех, кто всегда и во всем ориентирован на президента и будет выполнять его распоряжения без оглядки на других политиков или олигархов.

Новый министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук - ярчайший пример такого стопроцентно президентского человека. Бывшая глава городской администрации Равы-Русской во Львовской области, Верещук в 2019 году прошла в Раду как кандидат от «Слуги народа» и прилежно поддерживала все президентские законопроекты и инициативы. Есть у Ирины Верещук и отдельная заслуга перед Зеленским. Она согласилась выдвигаться на гарантированно провальные для «слуг» выборы мэра Киева в 2020 году и получила около 5,5% голосов - вдесятеро меньше, чем у переизбранного на пост столичного головы Виталия Кличко. На тех выборах Верещук не смогла попасть даже в первую тройку кандидатов, а в медиа ее высмеивали за незнание киевской географии и не самый удачный выбор имиджа - политтехнологи решили примерить на нее образ Мэри Поппинс, готовой всегда и везде наводить порядок.


Кандидатка в мэры Киева Ирина Верещук «парила» над столицей в образе Мэри Поппинс

Собственно, и к нынешней ее работе наверняка возникнут вопросы. Все-таки, по долгу службы министру реинтеграции временно оккупированных территорий придется заниматься нейтрализацией сепаратистских настроений на востоке страны. А у Верещук особый взгляд на сепаратизм. В 2013 году, сразу после того, как Виктор Янукович зарезал соглашение об ассоциации с Евросоюзом, она просила европейские власти заключить отдельное такое соглашение только с Равой-Русской. И хотя такой призыв был не более, чем политическим и юридическим нонсенсом, многие в Украине это заявление чиновницы восприняли как призыв к дезинтеграции государства.

Уступивший ей кресло Алексей Резников лишился вместе с ним и вице-премьерского статуса (этот пост теперь тоже за Ириной Верещук), но его политическое влияние от этого вряд ли снизилось, а скорее даже наоборот, возросло. Несмотря на всю важность той работы, которым занимается министерство по реинтеграции оккупированных территорий - а оно, отвечает, например, за гуманитарную работу с жителями Крыма и Донбасса, участвует в переговорах с представителями России и западными посредниками, занимается разработкой стратегии переходного правосудия, которое должно заработать после окончания российской оккупации и будет действовать до полного восстановления суверенитета Украины над временно неконтролируемыми территориями - военное министерство в воюющей стране имеет куда больший вес.

Тем более, главная миссия Резникова на посту главы ведомства, ответственного за реинтеграцию, можно сказать, завершена. Фактически возглавлявший (при формальном главе украинской делегации экс-президенте Леониде Кравчуке) представителей Украины на переговорах в Трехсторонней контактной группе, он смог обратить внимание на тот фарс, которым занимаются делегаты от РФ и введенные ими в переговорный процесс представители оккупационных администраций «ДНР» и «ЛНР».

Благодаря Резникову в составе украинской делегации появились журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш - уроженцы Донбасса, которые представляют на переговорах Донецк. Хорошо знакомые с ситуацией в родном регионе до войны и внимательно следящие за тем, что происходит сейчас на оккупированных Россией территориях Украины, они раз за разом ловят россиян и их марионеток на лжи, обращают внимание посредников из ОБСЕ на явные манипуляции Москвы и регулярно рассказывают об этом в эфирах украинских телеканалов и радиостанций.

То есть закрытый прежде переговорный процесс стараниями Алексея Резникова стал куда более открытым и за счет этого продемонстрировал украинцам одну очень важную вещь: договориться с агрессором «где-то посередине», как предлагали самые разные политики, включая и Владимира Зеленского до его избрания президентом, не получится. Агрессору не нужна никакая середина, ему нужен контроль - прямой или опосредованный - над всей Украиной.

Самой надежной защитой от любых агрессивных планов остаются боеспособные вооруженные силы, руководство которыми теперь доверено гражданскому чиновнику. Гражданскому, правда, с оговоркой. В 1980-х годах будущий министр проходил срочную службу в советских военно-воздушных войсках. Но вот вся его дальнейшая карьера действительно была сугубо гражданской.

Львовянин по происхождению, Резников закончил в родном городе юридический факультет и долгие годы занимался адвокатской практикой. В разные годы он защищал в суде интересы Савика Шустера, Владимира Гусинского, компаний Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Однако самым заметным его делом было опротестование в суде итогов второго тура президентских выборов в 2004 году. Выступая от лица официально объявленного проигравшим Виктора Ющенко, Алексей Резников смог убедить судей в необходимости проведения повторного голосования, которое Ющенко выиграл.

Новый министр обороны Алексей Резников в 2004-м смог убедить судей назначить перевыборы, которые Ющенко выиграл

Живущий в Киеве с 2000 года, в 2008-м Резников избрался в столичный горсовет, где познакомился с избранным в 2014 году мэром города Виталием Кличко. В 2016 году Кличко позвал не попавшего по итогам новых выборов в горсовет Резникова в свою команду. Алексей Резников получил пост заместителя мэра, отвечал за проведение в Киеве конкурса “Евровидение” и финального матча Лиги Чемпионов.

Вскоре после избрания Владимира Зеленского президентом Украины Резников оставил работу в мэрии и был включен в состав переговорной делегации Трехсторонней контактной группы, в которой отвечал за обсуждение политических вопросов. В правительстве он оказался в 2020 году, после увольнения премьера Гончарука и его команды.

Едва успев стать министром обороны, чиновник столкнулся с критикой со стороны некоторых коллег и журналистов, которые посчитали недопустимым назначение на столь ответственный пост гражданского человека. На все обвинения в несоответствии занимаемой должности Алексей Резников ответил, что назначение гражданского министром обороны соответствует стандартам НАТО, и, кроме того, в его обязанности не входит учить армию воевать. Уже наладивший контакты с американской администрацией и европейскими правительствами, одной из главных своих задач на новом посту Резников видит расширение оборонного сотрудничества с другими государствами.

Останется он, по крайней мере, на какое-то время, и в составе украинской переговорной делегации в Трехсторонней контактной группе. Ну и, конечно, как и любой другой украинский государственный деятель, никогда не смирится с российской оккупацией части территории своего государства.

Замены, инициированные офисом президента, должны несколько укрепить рейтинги власти, которая пошла на конфликт с влиятельными финансово-промышленными группами из-за намерения принять во многом выхолощенный, но все еще неприятный для крупного монопольного бизнеса «антиолигархический закон». Документ ограничивает в правах украинцев, чьи компании занимают монопольное положение в любой из отраслей, и которые при этом же активны в политической жизни и имеют влияние на СМИ. Тем, кто попадет в список олигархов, будет вскоре закрыт доступ к приватизации крупной госсобственности, им запретят финансировать деятельность политических партий и обяжут отчитываться о доходах и о связях с чиновниками. Хотя самые раздражающие олигархов пункты, такие как повышенное налогообложение компаний, занятых в добывающей сфере, из подписанного президентом варианта закона или пропали вовсе, или оказались значительно мягче ожидаемых, крупный бизнес все равно посчитал себя пострадавшим.

Принадлежащие олигархам телеканалы в недели, предшествовавшие принятию закона, активно критиковали действующую власть и звали в прайм-тайм новостных эфиров откровенных противников Зеленского и его команды. С начала сентября президент потерял около 6% поддержки, сейчас за него готовы проголосовать около 25% украинцев против 31% всего два месяца назад. Похоже, Ирине Верещук и (в первую очередь) Алексею Резникову поставили задачу совершить нечто, что могло бы остановить падение рейтинга. Что это может быть — станет понятно тогда, когда новые министры примут все дела от своих предшественников.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика