Охота за Янтарной комнатой: неужели ее наконец-то нашли? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Охота за Янтарной комнатой: неужели ее наконец-то нашли? - «Иностранная пресса»
Охота за Янтарной комнатой: неужели ее наконец-то нашли? - «Иностранная пресса»
Тиль Бирманн | Bild "В 1716 году прусский король Вильгельм I обменял у русского царя искусно отделанные янтарем панели для оформления кабинета на наемников-исполинов. В конце Второй мировой войны, после того, как в 1941 году немецкие солдаты похитили Янтарную комнату из Санкт-Петербурга, она

Тиль Бирманн | Bild


"В 1716 году прусский король Вильгельм I обменял у русского царя искусно отделанные янтарем панели для оформления кабинета на наемников-исполинов. В конце Второй мировой войны, после того, как в 1941 году немецкие солдаты похитили Янтарную комнату из Санкт-Петербурга, она исчезла в Кенигсберге (современный Калининград)", - повествует немецкий таблоид Bild.

"Теперь ее, возможно, нашли: на дне Балтийского моря, в 70 километрах от города Устка в Польше, на глубине 88 метров. В 2020 году польские дайверы-любители обнаружили там обломки немецкого грузового судна "Карлсруэ", затонувшего в апреле 1945 года".

"С тех пор было совершено четыре погружения, которые провел руководитель экспедиции Томек Стачура со своим дайвинг-клубом из Гдыни, Польша", - сообщает издание.

"Я не фанатик, помешанный на Янтарной комнате, - говорит производитель гидрокостюмов Стачура. - Но я думаю, что есть 1-2% вероятности того, что в многочисленных запертых ящиках, которые мы увидели во время последнего погружения с использованием роботов, на самом деле находится именно эта комната".

"В одном разбитом ящике во время последнего погружения уже были обнаружены рама и одна прогнившая картина. Это говорит о том, что в других деревянных ящиках, возможно, действительно таятся сокровища искусства", - говорится в публикации.

"На многофункциональном рабочем судне Glomar Vantage, построенном в 1984 году и обычно используемом при строительстве ветряных электростанций и нефтепроводов, Стачура в субботу отправился в море вместе с 33 соратниками. Владелец судна, голландец Клаас Вейж, настроен гораздо более оптимистично, чем Стачура. "Я предполагаю, что вероятность найти комнату составляет более 90%, - говорит он. - Иначе здесь не предпринималось бы столько усилий".

"На самом деле, такая возможность кажется реалистичной - в отличие от множества легенд об украденном нацистами золоте, якобы хранящемся в зарытых поездах. Ведь в ходе операции "Ганнибал" корабль "Карлсруэ" в апреле 1945 года отплывал из Кенигсберга - недалеко от того места, где в марте 1945 года в последний раз была замечена Янтарная комната", - отмечает Bild.

"Ганнибал" был кодовым словом для начавшегося в январе 1945 года бегства с отрезанных восточных территорий Германии от наступающей Красной Армии. Из 500-1000 кораблей и лодок, которые в то время эвакуировали гражданских лиц, солдат и оружие на запад, 150 были потоплены советскими подводными лодками и крейсерами".

"Среди них были круизное судно "Вильгельм Густлофф" с 11 тыс. человек на борту и "Карлсруэ" с 1,1 тыс. человек - и необычайно тяжелым грузом".

"Историк Петр Михалик находится на месте проведения погружений вместе с археологом, присланным Польшей. Он говорит, что в случае с "Карлсруэ" многие вещи сходятся воедино: "На судне находился очень тяжелый груз весом в 306 тонн, его защищали два минных тральщика, так что груз, возможно, был ценным. Из-за груза, вместо того, чтобы идти со скоростью девять узлов, как другие судна в колонне из семи кораблей, "Карлсруэ" шел со скоростью лишь семь узлов. Так что он стал легкой мишенью для СССР", - передает издание.

"С понедельника начнутся новые погружения к затонувшему судну", - сообщается в публикации.

"Ясно одно: если Янтарная комната, вырезанная из янтаря возрастом более 50 млн лет, действительно будет найдена, юридически она будет принадлежать государству-преемнику Советского Союза, у которого ее в свое время украли: путинской России", - пишет Bild.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика