След путинского шпиона ведет к бундестагу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » След путинского шпиона ведет к бундестагу - «Иностранная пресса»
След путинского шпиона ведет к бундестагу - «Иностранная пресса»
Юлиан Репке | Bild "Это было, вероятно, самое скверное преступление российской спецслужбы в Германии со времен падения железного занавеса. 23 августа 54-летний россиянин Вадим Красиков застрелил гражданина Грузии, 41-летнего Зелимхана Хангошвили в парке Малый Тиргартен в центре Берлина", - пишет

Юлиан Репке | Bild


"Это было, вероятно, самое скверное преступление российской спецслужбы в Германии со времен падения железного занавеса. 23 августа 54-летний россиянин Вадим Красиков застрелил гражданина Грузии, 41-летнего Зелимхана Хангошвили в парке Малый Тиргартен в центре Берлина", - пишет немецкий таблоид Bild.

4 декабря правительство ФРГ выслало из страны двух российских дипломатов. Изданию стала известна личность одного из них: речь идет о Евгении Суцком, официально являющемся заместителем военного атташе при российском посольстве в Берлине.

"Однако в действительности Суцкий является высококлассным российским шпионом, работавшим на российскую военную разведку ГРУ в Германии. В сотрудничестве с порталом расследований Bellingcat Bild реконструировал путь Суцкого в Берлин".

"Евгений Суцкий родился 9 марта 1984 года в городе Гуково у российско-украинской границы. В 2005 году в возрасте 21 года он уехал в Москву, чтобы обучаться там в горном университете. В университете он познакомился со своей будущей женой Жанной, затем обоих завербовала российская военная разведка ГРУ", - повествует издание.

"Хотя Суцкий не позднее 2008 года перешел в академию российской военной спецслужбы, его адресом по-прежнему оставался адрес студенческого общежития горного университета. По информации Bellingcat, такое происходит в основном в случаях, когда российское руководство намеревается отправить сотрудников спецслужб за границу под видом дипломатов".

"28 июня 2017 года Суцкий был официально переведен в Берлин, получив здесь в качестве маскировки должность заместителя военного атташе".

"В поле зрения спецслужб 35-летний мужчина оказался в июле 2019 года. На приеме в китайском посольстве немецкий посредник ГРУ представил его бывшему кандидату от партии ХДС в бундестаг Салахдину Кобану, имеющему курдские корни. По мнению следователей, это был целенаправленный акт шпионажа, потому что Кобан знаком с человеком, который потенциально может являться одной из избранных целей России".

"Сын родителей-курдов из Ирака в 2016 и 2017 годах работал в общей сложности три месяца на депутата бундестага от партии ХДС Йоахима Пфайффера, спикера ХДС/ХСС по экономическим и энергетическим вопросам, члена комитета по экономике и энергетике, выступающего внутри ХДС движущей силой по реализации проекта "Газпрома" "Северный поток-2".

Всего Кобан и Суцкий встречались как минимум три раза, пишет издание. По информации следователей, Суцкий с самого начала предпринимал "попытки завербовать" Кобана. Так, вместо того, чтобы говорить о "Северном потоке-2" и бывшем шефе Кобана Йоахиме Пфайффере, Суцкий каждый раз переводил разговор на тему о миграционном прошлом обоих и семейных делах, рассказывая, среди прочего, о своей жене и детях, чтобы расположить к себе Кобана.

BILD направил Йоахиму Пфайфферу запрос о том, знаком ли он с Евгением Суцким и известно ли ему о встречах его бывшего сотрудника с российским агентом. "Подразумеваемые вашими вопросами утверждения о моей связи, в частности непрямой, с, возможно, сомнительными представителями российского посольства, я отрицаю как не соответствующие действительности", - ответил Пфайффер.

"Пока о связи 35-летнего Суцкого с убийством в берлинском Тиргартене ничего не известно, однако Bild узнал из правительственных кругов, что Суцкий был выслан "не случайно". Поэтому вопрос о его возможном участии в подготовке убийства, предположительно совершенного по заказу государства, по-прежнему остается открытым", - пишет издание.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика