Грезы и кошмары российской культуры - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Грезы и кошмары российской культуры - «Иностранная пресса»
Грезы и кошмары российской культуры - «Иностранная пресса»
Роса Ферре | La Vanguardia В сегодняшней России искусство и политическая активность - явления взаимосвязанные, утверждает в своей статье в La Vanguardia Роса Ферре, специалист по русской культуре XX века, директор выставочных проектов Центра современной культуры (Барселона). "Именно художественные

Роса Ферре | La Vanguardia


В сегодняшней России искусство и политическая активность - явления взаимосвязанные, утверждает в своей статье в La Vanguardia Роса Ферре, специалист по русской культуре XX века, директор выставочных проектов Центра современной культуры (Барселона).

"Именно художественные коллективы больше всех критикуют правительство Путина. Мы анализируем ситуацию в связи с выставкой этих художников, устроенной в Барселоне, а также в контексте судебного процесса над участницами Pussy Riot", - пишет автор.

"Радикальная антипутинская культура борется за глобальные перемены и ратует за освобождение индивидуальностей в нашу деполитизированную и технократическую эпоху", - говорится в статье. У представителей активистского искусства очень четкая идеология - бунт против институций и рынка, борьба за свободное использование культурных богатств, опора на новые медиа и социальные сети.

Автор перечисляет и характеризует несколько российских арт-коллективов. Группа "Что делать?", основанная в 2003 году в Петербурге, с самого начала идентифицировала себя с гражданским активизмом, объединяя политическую теорию и искусство. Члены группы против "либерального или консервативного общественного мнения", по выражению автора.

Существуют также "Группа ПГ" ("ее члены - пионеры постсоветского активизма"), объединение Kiss my Ba(bushka), организующее хэппенинги в форме публичных манифестаций, граффитист Паша 183. "На крайнем фланге анархистского радикализма стал парадигмой случай "Войны" - антипутинского партизанского арт-коллектива", - пишет автор.

"Правительство Путина мирится с определенной критикой, если она исходит из сфер искусства или культуры, но границы дозволенного очерчены нечетко", - отмечает Ферре, напоминая о судьбе осужденных участниц Pussy Riot.

Дело Pussy Riot обнажило всю запутанность обстановки в России. "Левые организации, первоначально считавшие этих девушек просто панками, осознали эффективность их выступления, а некоторые представители церкви уверяют, что девушки молились искренне, так как разошлись во мнениях с церковью, отдалившейся от народа и превратившейся в машину для зарабатывания денег", - говорится в статье.

Но в декабре, на массовых акциях протеста в Москве, российское общество продемонстрировало, что опередило радикальных художников и самоорганизуется без их посредничества, а также без посредничества писателей. Ферре не согласна с мнением, что российское протестное движение - только "революция среднего класса".

Но в России оппозиционная деятельность - будь то политическая, культурная и особенно журналистская - становится все опаснее, считает автор. Кремль принимает жесткие меры: "теперь практически любое собрание людей можно объявить подрывным и незаконным".

На 15 сентября назначены акции протеста во всей России. "Деятели культуры уже работают над художественными стратегиями, которые невозможно классифицировать юридически, и готовы сильно рисковать", - говорится в статье.

Источник: © La Vanguardia

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика