"Мосфильм" медленно возвращается к жизни - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » "Мосфильм" медленно возвращается к жизни - «Иностранная пресса»
"Мосфильм" медленно возвращается к жизни - «Иностранная пресса»
Сергей Лойко | Los Angeles Times Российский кинорежиссер Карен Шахназаров сделал работой своей жизни восстановление киностудии, выдвинувшей его фильм "Белый тигр" на премию "Оскар" в категории фильмов на иностранном языке, пишет Los Angeles Times. "Я снял здесь все свои фильмы, но я не мог ожидать

Сергей Лойко | Los Angeles Times


Российский кинорежиссер Карен Шахназаров сделал работой своей жизни восстановление киностудии, выдвинувшей его фильм "Белый тигр" на премию "Оскар" в категории фильмов на иностранном языке, пишет Los Angeles Times.

"Я снял здесь все свои фильмы, но я не мог ожидать масштабов катастрофы, которая открылась перед моими глазами, когда я впервые увидел студию в качестве директора, - сказал Шахназаров. - Крыши большинства зданий протекают, асфальт весь в глубоких ямах, и самая популярная видеокамера датировалась 1980 годом, временем проведения Олимпийских игр в Москве".

У Шахназарова ушло десятилетие и больше 50 млн долларов на то, чтобы вернуть к жизни государственную киностудию, на которой снимались такие шедевры, как "Летят журавли", "Андрей Рублев" и "Война и мир". Кремль не дал ему ни копейки.

"На рубеже столетия "Мосфильм" едва ли мог снимать по одному фильму в год. Шахназаров начал с плана по сдаче в аренду российскому и иностранному телевидению коллекции из 2500 российских и зарубежных фильмов для привлечения средств", - пишет автор статьи Сергей Лойко.

"Это было очень тяжелое время трудного выбора, когда некоторые подозрительные личности являлись с требованиями и даже скрытыми угрозами, что я должен сделать компанию частной и продать значительные участки нашей земли в Москве для строительства казино, клуба, жилого дома, - вспоминает 60-летний Шахназаров. - Это было искушением, но я знал, что, если поддамся давлению, компания в скором времени погибнет и меня самого могут убить".

Обновленный "Мосфильм", в котором работают свыше 600 человек, по-прежнему производит один-два собственных фильма в год, но получает прибыль, ежегодно предоставляя помещения и оказывая услуги сотням телешоу и сериалов.

Говоря о выдвижении на "Оскар" своего фильма "Белый тигр", Шахназаров философски заметил: "Учитывая жесткую конкуренцию здесь в России, я доволен, что фильм вообще выбрали в качестве претендента на "Оскар".

Источник: © Los Angeles Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика