Зимняя Олимпиада-2014: как обстоят дела за 100 дней до начала Игр в Сочи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Зимняя Олимпиада-2014: как обстоят дела за 100 дней до начала Игр в Сочи - «Иностранная пресса»
Зимняя Олимпиада-2014: как обстоят дела за 100 дней до начала Игр в Сочи - «Иностранная пресса»
Дэвид Уортон и Сергей Лойко | Los Angeles Times "Облака пыли. Груды обломков. Грязные дороги и стройки" - так начинают свою статью о подготовке к Олимпиаде в Сочи журналисты Los Angeles Times Дэвид Уортон и Сергей Лойко. Олег Рубежанский оглядывается вокруг и говорит: "Мы живем как в осажденном

Дэвид Уортон и Сергей Лойко | Los Angeles Times


"Облака пыли. Груды обломков. Грязные дороги и стройки" - так начинают свою статью о подготовке к Олимпиаде в Сочи журналисты Los Angeles Times Дэвид Уортон и Сергей Лойко.

Олег Рубежанский оглядывается вокруг и говорит: "Мы живем как в осажденном городе во время войны".

Его родной город не подвержен атакам - в нем подходит к концу подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года, и до церемонии открытия осталось всего 100 дней.

И обеспокоен не один Рубежанский, которому принадлежит местная газета и телекомпания.

Подготовка к этим Играм ознаменована отсрочкой работ, огромным перерасходом средств и подозрениями в коррупции. Некоторые метеорологи предрекают теплую зиму с недостаточным количеством снега, чтобы покрыть лыжные трассы и спуски для сноуборда.

Бюджет Олимпиады достиг рекордных 50 млрд долларов, что в четыре раза превышает первоначальную оценку. "Я не ожидаю от этих Игр ничего, кроме стыда и унижения", - утверждает лидер оппозиции Борис Немцов, по словам которого, 25-30 млрд долларов из этой суммы обусловлены коррупцией чиновников и представителей бизнеса. Немцов напомнил также об опасности террористических актов.

Кроме того, российское "антигейское" законодательство вызвало международное негодование среди политических лидеров и спортсменов. "Досадно, что есть страны и люди, настолько нетолерантные и невежественные", - сказал недавно американский горнолыжник Боде Миллер.

Часы уже тикают, и весь мир наблюдает, и может показаться, что организаторам Игр в Сочи будет нелегко к февралю уложиться в сроки. Однако историки Олимпиады и эксперты пророчат Играм успех.

С самого начала Сочи казался неудачным местом для зимних соревнований. Расположенный между Черным морем и Кавказом, он всегда считался летним курортом.

"Важно помнить, что мы начинали масштабный проект с нуля, и Игры были катализатором превращения Сочи из регионального летнего курорта в круглогодичный деловой и туристический центр мирового класса, которым он становится сегодня", - написал, отвечая на вопрос издания, президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко. "Мы в хорошей форме и готовы к Играм", - отметил он.

Жан-Клод Килли, председатель координационной комиссии МОК, согласен с ним: "Весьма впечатляет, как далеко продвинулись местные организаторы за последние шесть лет. Здесь пробуждается дух Игр".

Дэвид Валлечински, соавтор "Полной книги зимней Олимпиады", вспоминает, что крупнейшие мировые спортивные события всегда сопряжены с неразберихой и передрягами. "Им всегда предшествуют взлеты и падения, - заключает он. - Это нормально".

Источник: © Los Angeles Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика