Необузданное желание убивать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Необузданное желание убивать - «Иностранная пресса»
Необузданное желание убивать - «Иностранная пресса»
Георг Масколо, Фолькмар Кабиш, Амир Мусави | Süddeutsche Zeitung По информации, которая оказалась в распоряжении Sueddeutsche Zeitung, а также телеканалов NDR и WDR, Огуз Г. и Марсия М. являются фигурантами расследования, информация по которому до недавних пор была засекречена. Речь идет о крупном

Георг Масколо, Фолькмар Кабиш, Амир Мусави | Süddeutsche Zeitung


По информации, которая оказалась в распоряжении Sueddeutsche Zeitung, а также телеканалов NDR и WDR, Огуз Г. и Марсия М. являются фигурантами расследования, информация по которому до недавних пор была засекречена. Речь идет о крупном теракте, который мог быть совершен на территории Германии, говорится в статье.

"Теракт предположительно мог быть совершен на одном из музыкальных фестивалей", - сообщает SZ.

39-летний Огуз Г. сидит на пластиковом стуле в одной из тюрем на севере Сирии - он и его 29-летняя жена Марсия М. сдались в ходе военной операции в сирийской Ракке. "В его глазах усталость, на ногах дешевые сандалии. В родной Нижней Саксонии он заработал себе авторитет, действуя под началом проповедника-исламиста Абу Валаа". Как отмечают авторы публикации, в Германии их уже ждет ордер на арест, выданный генпрокуратурой. В 2015 году они отправились в Сирию, где примкнули к ИГИЛ*.

Как стало известно изданию, "супруги-исламисты являются фигурантами секретного расследования, в центре которого - планировавшийся крупный теракт на территории Германии. Необузданное желание убивать, как показывают результаты проведенной правоохранителями работы, не знало границ. Распоряжения отдавались членами печально известного "отдела внешних операций" ИГИЛ*, который стоит за кровавыми терактами в ноябре 2015 года в Париже и в марте 2016 года в Брюсселе".

Спецслужбы Германии выясняют до сих пор, что именно планировали террористы. Огуз Г. и Марсия М. - не только обвиняемые, они еще и ценные свидетели. "Оба уже дали развернутые показания в присутствии представителей разведки ФРГ, показания дал и другой задержанный боевик ИГИЛ*. Таким образом следователям удалось выяснить, что в Германию должны были прибыть три группы боевиков и устроить теракты в трех разных местах. Один из терактов планировалось осуществить, по всей видимости, на музыкальном фестивале. Огуз Г. и его супруга должны были оказывать содействие этой "особой миссии", - говорится в статье.

Как стало известно следствию, "первая из трех групп состояла из двух мужчин, которые посредством пересадки волос и операции по изменению формы носа должны были изменить свою внешность. До Германии они, по некоторой информации, так и не доехали, поскольку были задержаны турецкими властями в октябре 2016 года".

"Во вторую ячейку, - продолжают авторы публикации, - входили боевики из окружения немца, называвшего себя Абу Кваака. Как полагает следствие, речь идет о Доминике В. По всей видимости, ему было поручено сбрить бороду, начать употреблять алкоголь и сделать татуировки - для прикрытия, чтобы скрыть принадлежность к религиозному фундаментализму. Третья группа состояла из двух боевиков, чьи имена неизвестны".

"В ходе допросов прозвучало имя, которое много лет не дает покоя немецким и американским спецслужбам. Речь идет о европейце, известном как Абу Муссаб аль-Альмани, который занимает высокую позицию в иерархии "отдела внешних операций". Долгое время американцы и немцы пытались его идентифицировать - его имя каждый раз всплывало в связи с планами по подготовке терактов. Он стал одним из немногих европейцев, занявших по-настоящему серьезные позиции внутри ИГИЛ*", - говорится в публикации.

Немецкие спецслужбы сегодня практически уверены в том, что речь идет о швейцарце Томасе С. - высоком блондине с голубыми глазами. Он был одним из первых, кто в 2013 году вступил в ряды "Исламского государства"*, пишут авторы.

Огуз Г. надеется вернуться на родину как можно быстрее и готов "сотрудничать там с правоохранительными органами". Однако он утверждает, что ему мало что известно. Его "братья по вере" должны были отправиться в Германию, "чтобы подорвать себя в каком-то месте".

"Я впутался в это дело, и у меня была одна проблема: как выйти сухим из воды", - говорит Огуз Г. Как раз это ему теперь вряд ли удастся, замечают в заключение журналисты.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика