Почта Меркель и Кремль - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Почта Меркель и Кремль - «Иностранная пресса»
Почта Меркель и Кремль - «Иностранная пресса»
Флориан Фладе и Георг Масколо | Süddeutsche Zeitung "Спустя пять лет после кибератаки на бундестаг был выдан ордер на арест российского хакера. Однако санкции в отношении Москвы остаются неясными", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. "Ордер на арест выдан на имя Дмитрия Бадина, 29-летнего

Флориан Фладе и Георг Масколо | Süddeutsche Zeitung


"Спустя пять лет после кибератаки на бундестаг был выдан ордер на арест российского хакера. Однако санкции в отношении Москвы остаются неясными", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Ордер на арест выдан на имя Дмитрия Бадина, 29-летнего россиянина, который, как сообщается, является сотрудником российской службы военной разведки ГРУ, а именно киберподразделения 26165, известного также как Fancy Bear или APT28. Бадин внедрил вредоносное ПО в компьютерную сеть бундестага - программа была обнаружена и на компьютерах в офисе канцлера", - напоминает издание.

"Постановление об аресте содержит более 50 страниц - и оно необычно меткое. В нем перечислены доказательства в отношении хакера и его принадлежности к военной спецслужбе. В заключении речь идет о масштабе дела - и его правовой оценке. Это "особенно серьезный случай" шпионажа, пишет судья. Это атака на парламент и тем самым на защитника суверенитета Федеративной Республики Германии, ее народа, и на центральный элемент демократии - осуществленная военной спецслужбой России. "Беспрецедентный" случай. Судья также считает, что ГРУ похитило данные для целей "дезинформации", - говорится в статье.

"А что теперь? Федеральное правительство кажется растерянным, когда речь заходит о том, как относиться к результатам расследования. Правительство возмущено, не исключена резкая реакция на дипломатическом уровне. Но пока никаких решений не принято. Есть сомнения. Ордер на арест уже является сильным намеком в адрес Москвы, а отношения с Россией и без того напряженные, говорят в правительстве. С другой стороны, правительство хочет направить четкий сигнал о том, что подобному нужно положить конец. В российском посольстве ведут себя дипломатично. В ответ на запрос SZ, NDR и WDR оно сообщило, что у представительства отсутствуют "официальные документы, информация или запросы по данному делу".

"В правительственных кругах указывают на то, что речь идет не только о хакерской атаке на бундестаг, которая уже сама по себе имеет "гигантское" значение. Речь идет о том, что российские спецслужбы, абсолютно очевидно, уже давно не придерживаются правил игры - совершая наряду с кибератаками и покушения на убийства", - отмечает издание.

"23 августа 2019 года наемным убийцей в парке Малый Тиргартен в Берлине был застрелен чеченец с грузинским гражданством, который некогда воевал против русских на Кавказе. В ближайшие недели генеральный прокурор примет решение о том, будут ли государственные органы России указаны в обвинительном заключении в качестве заказчика. Тогда дело будет рассматриваться не только как убийство, но и как акт государственного терроризма", - указывают авторы статьи.

"Нельзя рассматривать каждый случай отдельно и молча отмечать галочкой, говорят в правительстве. Необходимо в первую очередь видеть стоящую за ними, растущую агрессивность. Россия, как напомнила канцлер на этой неделе в бундестаге, следует "стратегии ведения гибридной войны".

"В ведомстве канцлера, в министерстве иностранных дел, федеральной разведывательной службе (BND) и ведомстве по охране конституции ломают голову над возможными вариантами реакции. Обычным инструментом считается высылка сотрудников спецслужб, базирующихся в Германии в качестве дипломатов. Однако есть опасения, что и Кремль отправит домой немецких дипломатов и так Германия может навредить сама себе".

"Атака на бундестаг была атакой на нашу страну. Поэтому от министра иностранных дел Мааса я жду, как минимум, того, что он вызовет российского посла, - требует политик из СвДП Мануэль Хеферлин, председатель комитета по цифровым технологиям. - Со времен Гийома ни один иностранных шпион не подбирался так близко к немецкому канцлеру. Поэтому ответ на этот инцидент должен повлечь за собой все последствия - правовые и политические". Агент ГДР Гюнтер Гийом в 1970-е годы был личным референтом канцлера Вилли Брандта. Его разоблачение стало причиной отставки Брандта", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика