Тулузский убийца: национальное единство быстро дало трещину - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Тулузский убийца: национальное единство быстро дало трещину - «Иностранная пресса»
Тулузский убийца: национальное единство быстро дало трещину - «Иностранная пресса»
Катрин Дюбуло | Le Temps После идентификации тулузского убийцы во Франции опасаются негативной реакции по отношению к мусульманской общине. Не дожидаясь его ареста, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заявила, что намерена вести "войну" с "фундаменталистской опасностью", пишет Le Temps. В

Катрин Дюбуло | Le Temps


После идентификации тулузского убийцы во Франции опасаются негативной реакции по отношению к мусульманской общине. Не дожидаясь его ареста, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заявила, что намерена вести "войну" с "фундаменталистской опасностью", пишет Le Temps. В обращении к "подлецам" вице-президент "Национального фронта" Валлеран де Сен-Жюст обвиняет кандидата от "Левого фронта" Жан-Люка Меленшона, лидера "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру и депутата компартии Мари-Жоржа Буффе: "Ваша затея затянуть в грязь 20% французов провалилась. Вы попытались усугубить ужас трагедии своими ошибочными политическими обвинениями. Вы должны представить извинения "Национальному фронту", его избирателям и Марин Ле Пен", - говорится в обращении.

"Перемирие закончилось. Предвыборная кампания вновь вступает в свои права. Вопросы безопасности, борьбы с терроризмом и радикальным исламизмом, интеграции и места ислама во Франции всплывут в политических дебатах и завладеют медиапространством на ближайшие дни", - констатирует корреспондент Катрин Дюбуло.

В ответ "Левый фронт" Жан-Люка Меленшона осудил "стервятников" из "Национального фронта": "Подозреваемый еще даже не арестован, а Марин Ле Пен уже заявила, что он в первую очередь мусульманин, а затем уже француз, как будто исламское вероисповедание естественным образом ведет к таким отвратительным поступкам. С точки зрения "Национального фронта" все средства хороши для возрождения и разжигания антимусульманского невроза", - цитирует издание.

Подобные выступления расходятся со словами Николя Саркози о национальном единстве перед лицом "холодной жестокости", отмечает газета. "Я опасаюсь попыток извлечь выгоду из этой трагедии и политических манипуляций. Наша задача - не допустить смешения понятий и неясности", - заявил главный раввин Франции Жиль Бернхайм после встречи с президентом Республики. "Подобные действия, этот ужас нельзя оправдать религией, - поддержал его глава Французского исламского совета Мухаммед Муссауи. - Любые политические манипуляции фактами будут позором".

"Тем не менее, в предвыборных штабах кандидатов в президенты все задаются вопросом, кто извлечет политическую выгоду из трагедий в Тулузе и Монтобане", - признает издание. "До сих пор президент Николя Саркози вредил кандидату Саркози. После этих событий произошло обратное: президент оказал услугу кандидату", - полагает политолог Гаэль Слиман. Саркози курсирует между Парижем, Тулузой и Монтобаном, встречаясь с семьями жертв, ранеными и правоохранителями. За ним по мере сил старается поспевать Франсуа Олланд. Пять кандидатов в президенты приняли участие во вчерашней церемонии в Монтобане не только для того, чтобы почтить память убитых парашютистов, но и стремясь не дать президенту уйти вперед. "Узок путь между опасностью обвинений в попытке воспользоваться обстоятельствами и подозрениями в бесчувственности", - резюмирует Катрин Дюбуло.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика