Колоссальный торнадо в Оклахоме: погиб, как минимум, 91 человек - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Колоссальный торнадо в Оклахоме: погиб, как минимум, 91 человек - «Иностранная пресса»
Колоссальный торнадо в Оклахоме: погиб, как минимум, 91 человек - «Иностранная пресса»
Ник Оксфорд и Майкл Швиртц | The New York Times В понедельник днем гигантский торнадо шириной не менее одной мили убил, как минимум, 91 человека, в том числе 20 детей, сообщает The New York Times. Стихия пронеслась по некоторым районам и пригородам Оклахома-Сити, сплющивая дома и швыряя по воздуху

Ник Оксфорд и Майкл Швиртц | The New York Times


В понедельник днем гигантский торнадо шириной не менее одной мили убил, как минимум, 91 человека, в том числе 20 детей, сообщает The New York Times. Стихия пронеслась по некоторым районам и пригородам Оклахома-Сити, сплющивая дома и швыряя по воздуху автомобили, пишут журналисты Ник Оксфорд и Майкл Швиртц. Разрушены как минимум две школы.

Статистика на момент публикации статьи: по данным патологоанатомической службы Оклахома-Сити, погиб, как минимум, 91 человек. Больницы сообщают о 145 пострадавших, среди которых 70 детей.

В пригороде Мур начальная школа Plaza Towers превратилась в гору искореженной арматуры и опрокинутых стен. Под руинами, возможно, остались десятки учеников. "В начальной школе Briarwood (Оклахома-Сити) сорвана крыша, а автомобили, подхваченные торнадо, протаранили фасад", - сообщает газета.

"Многие районы полностью стерты с лица земли", - сказал в интервью сержант Гэри Найт из полиции Оклахома-Сити. Он добавил, что спасателям трудно добраться до пострадавших мест: на дорогах завалы, образовались большие пробки.

Кели Пиртл (Национальная метеорологическая служба, Норман, штат Оклахома) сообщила: торнадо достиг поверхности земли в 14:56 по местному времени, спустя 16 минут после того, как прозвучала первая сирена, и за 40 минут преодолел 20 миль. По предварительным данным, торнадо относился к 4-й категории по "Расширенной шкале Фуджита" (максимальная сила по этой шкале - 5 баллов).

Газета приводит свидетельства очевидцев. Сара Джонсон из Мура как раз везла в больницу свою 4-летнюю дочь, у которой случился приступ астмы. Она надела на ребенка каску (с неба сыпался град), вбежала в приемный покой, уложила ребенка у стены и накрыла матрасом. Джонсон сообщила, что у нее и дочери все в порядке, но она пока не смогла связаться со своим мужем.

Кое-где удалось избежать жертв благодаря тому, что жители среагировали быстро. В детском саду AgapeLand Learning Center воспитатели при звуке сирены собрали 15 детей в двух туалетах, накрыли одеялами для защиты и затеяли хоровое пение, чтобы малыши не паниковали. С одного из туалетов сорвало крышу, комплекс детского сада почти полностью разрушен, но дети остались невредимы.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика