Торнадо обрушились на Оклахому - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Торнадо обрушились на Оклахому - «Иностранная пресса»
Торнадо обрушились на Оклахому - «Иностранная пресса»
Натан Коппел, Ана Кэмпой, Хейди Брэндс | The Wall Street Journal "Сильные торнадо обрушились на города к югу от Оклахома-Сити во второй половине дня в понедельник, в результате чего погиб, по меньшей мере, 51 человек, в том числе 20 детей (данные на момент публикации статьи. - Прим. ред.), и было

Натан Коппел, Ана Кэмпой, Хейди Брэндс | The Wall Street Journal


"Сильные торнадо обрушились на города к югу от Оклахома-Сити во второй половине дня в понедельник, в результате чего погиб, по меньшей мере, 51 человек, в том числе 20 детей (данные на момент публикации статьи. - Прим. ред.), и было разрушено множество зданий, включая несколько начальных школ", - сообщает The Wall Street Journal.

Один из торнадо сровнял с землей Plaza Towers, школу в Муре, городе с населением в 55 тысяч жителей в 15 милях к югу от Оклахома-Сити. Издание приводит слова Джерри Лойка, представителя Департамента по чрезвычайным ситуациям Оклахомы, заявившего вечером в понедельник, что спасатели "пытались перевернуть каждое бревно, чтобы найти выживших" в школе.

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям, по крайней мере, три торнадо прокатились по Оклахоме в понедельник, в том числе по Оклахома-Сити, Муру и Данкану.

"Все совершенно разрушено. Как будто на Мур сбросили бомбу..." - приводит слова жителя этого города Даррена Хэкера издание.

Некоторые местные жители пытались помочь при разборе завалов школы, при том что их детей там не было, отмечают журналисты. Уильям Браун, 26-летний охранник в центре содержания под стражей несовершеннолетних преступников, и его жена Дженнифер, зубной техник, бросились к Plaza Towers, когда ураган прошел. "Мы вытаскивали детей - около восьми или девяти были живы. Потом это превратилось в операцию по разбору завалов", - сказал Уильям.

"Кэролин Буэр, 71-летняя жительница Мура, рассказала, что ее дом был разрушен, а также две машины и дома ее сына и дочери", - приводят свидетельства очевидцев авторы статьи.

Путь торнадо, обрушившегося на Мур, по оценкам Национальной метеорологической службы США, составил приблизительно 32 км в длину. По словам представителей штата, воронка урагана имела около 2 км в диаметре, передает издание.

В понедельник ночью президент Обама объявил в Оклахоме чрезвычайное положение, отдав распоряжение оказать помощь из федерального бюджета предпринятым на уровне штата и на местном уровне спасательным работам, сообщают авторы статьи.

Чиновники ознакомили ликвидаторов аварии с опасной ситуацией - в городе были оборваны провода и повсюду находились завалы. Спасатели готовились провести повторные поисковые работы вечером, по крайней мере, еще два раза, отмечает издание.

Губернатор штата Мэри Фоллин отправила на помощь поисково-спасательным отрядам в пострадавших районах подразделения Национальной гвардии, сообщает The Wall Street Journal.

30-летний Дилан Бишоп отвечал на звонки в центре обслуживания экстренных вызовов в Эдмонде, штат Оклахома, приблизительно в 10-15 милях к северу от Мура. По словам Бишопа, он испытал шок, посмотрев предшествующий репортаж, который велся с улицы, где он вырос. "Дома, в котором я родился и вырос, больше нет", - сказал он.

"Мона Пенн, торопясь в Медицинский центр Университета Оклахомы в понедельник вечером, знала, что из-за урагана погибла ее невестка Шэннон Куик, а ее восьмилетний внук получил травмы и его оперируют", - пишут авторы статьи.

"Если Богу угодно забрать кого-то, то он заберет. Но я не хочу потерять их обоих", - сказала Мона, стоя на парковке перед отделением неотложной помощи, сжимая в руке пластиковый стаканчик и плача.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика