Подозреваемый в бостонском теракте увлекался конспирологическими теориями - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Подозреваемый в бостонском теракте увлекался конспирологическими теориями - «Иностранная пресса»
Подозреваемый в бостонском теракте увлекался конспирологическими теориями - «Иностранная пресса»
Алан Куллисон | The Wall Street Journal Тамерлан Царнаев интересовался широким спектром конспирологических теорий, а не только радикальным исламизмом, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на то, что в его квартире были найдены "экстремистские американские газеты и другие публикации".

Алан Куллисон | The Wall Street Journal


Тамерлан Царнаев интересовался широким спектром конспирологических теорий, а не только радикальным исламизмом, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на то, что в его квартире были найдены "экстремистские американские газеты и другие публикации". Царнаев подрабатывал, ухаживая за 67-летним мужчиной, который передавал ему газеты и делился своими радикальными взглядами, поясняет журналист Алан Куллисон.

Это обстоятельство дополнительно осложняет дело о бостонском теракте, считает издание.

Этот знакомый Царнаева - житель Массачусетса Дональд Ларкинг. Почти 40 лет назад он был ранен в голову при ограблении и стал инвалидом. "Ларкинг подписывался на газеты и журналы, где ставится под сомнение Холокост, а теракты 11 сентября, в Оклахома-Сити и в школе в Ньютауне объявляются заговорами незримых элит, а также правительств США и Израиля", - говорится в статье.

Адвокат Ларкинга, Джейсон Розенберг, утверждает, что его клиента нельзя интервьюировать: ввиду последствий ранения его клиенту трудно принимать решения, а его "осведомленность о реальности" ослаблена.

Мать братьев Царнаевых работала у Ларкинга сиделкой, иногда ее подменяли сыновья. По словам знакомых семьи Ларкинга, Тамерлан подружился с ним, они увлеченно беседовали о политике.

Репортер The Wall Street Journal недавно побывал в квартире Царнаева в Кембридже и ознакомился с газетами, в том числе взятыми у Ларкинга. Например, газета First Freedom ратует за "равные права для белых", а The Sovereign "утверждает, что США находятся под влиянием израильских лоббистов, и Израиль и Министерство национальной безопасности "глубоко замешаны" в бостонских терактах".

Американские эксперты замечают: хотя у экстремистской американской литературы и исламистских материалов совершенно разная аудитория, тематика в основном совпадает. "И в той, и в другой литературе утверждается, что власти США и Израиля устраивают широкомасштабные заговоры; что запланированный апокалипсис близится и герои должны действовать, пока не поздно", - говорится в статье.

У Царнаева имелась книга "Протоколы сионских мудрецов", причем на ее страницы он выписал 22 слова и их переводы на русский: например, "гой" и "масон".

В квартире Царнаева обнаружились статьи о гипнозе и воздействии на людей силой внушения. Он также подчеркнул некоторые места в книге "Как мгновенно вызвать сексуальное влечение у любой встреченной женщины".

Тамерлан стал водить Ларкинга в мечеть в Кембридже. По словам Розенберга, Ларкинг просто хотел "вырваться из дома".

Розенберг также говорит: после взрывов Ларкинг опознал Царнаевых на фото и немедленно попросил сиделку позвонить в полицию. Теперь же, как говорит адвокат, Ларкинг впал в депрессию и гнев. Он продолжает ходить в мечеть и полагает, что Тамерлан стал жертвой козней.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика