Россию сотрясают теракты, вызывая опасения по поводу Олимпиады - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Россию сотрясают теракты, вызывая опасения по поводу Олимпиады - «Иностранная пресса»
Россию сотрясают теракты, вызывая опасения по поводу Олимпиады - «Иностранная пресса»
Стивен Ли Майерс | The New York Times Смертоносные взрывы, прогремевшие на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, грозят новой волной террора всего за шесть недель до зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент The New York Times Стивен Ли Майерс. Обеспечение безопасности

Стивен Ли Майерс | The New York Times


Смертоносные взрывы, прогремевшие на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в Волгограде, грозят новой волной террора всего за шесть недель до зимних Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент The New York Times Стивен Ли Майерс.

Обеспечение безопасности стало серьезной проблемой всех международных спортивных мероприятий, особенно после взрывов на Бостонском марафоне в апреле этого года. Однако никогда еще принимающая страна не испытывала такого всплеска терроризма так незадолго до Игр.

В свете последних событий действующие и бывшие американские правоохранители и сотрудники спецслужб заявляют о своей обеспокоенности: сочинские Игры тревожат их сильнее, чем любая другая Олимпиада после Афин-2004, говорится в статье.

Пока не ясно, почему террористы уже второй раз за этот год выбирают своей мишенью Волгоград, самый крупный из близких к Кавказу российских городов. Автор напоминает, что в автономных республиках Северного Кавказа, в том числе в Дагестане и Чечне, почти двадцать лет не прекращается вооруженное восстание. В этом году в регионе погибли сотни людей, что вынудило российские власти приложить колоссальные усилия, чтобы не дать волне насилия докатиться до Сочи. Начиная с 7 января город фактически перейдет на закрытое положение. Въехать в него смогут только официально зарегистрированные транспортные средства, а все посетители Игр должны будут получить специальный пропуск. При столь жестких мерах безопасности эксперты предупреждают о том, что террористы, желающие сорвать Олимпиаду, могут обратиться к более уязвимым целям в других регионах.

Одна из причин, по которым американцев так беспокоит сочинская Олимпиада, заключается в том, что с Россией у США менее близкие отношения, чем с другими странами, принимавшими Олимпийские игры. Российские правоохранительные органы и спецслужбы обладают обширными возможностями и почти всегда отказываются от предложений помощи.

"Нет никаких сомнений в том, что они обеспечат безопасность и сделают все, что требуется, - заявил NYT высокопоставленный американский чиновник. - Но это большая страна, а эти формирования могут наделать много шума, если им удастся устроить что-то в любой ее части во время Олимпиады".

Осложняет ситуацию и то, что США уделяют не слишком много внимания террористическим организациям Северного Кавказа, считая группировки из Пакистана и Йемена куда более серьезной угрозой.

"У нас есть общие враги, но не так много, - утверждает собеседник издания. - США просто не задействуют в тех областях столько же ресурсов, сколько в других регионах мира, и обмена разведданными по этим группам не то чтобы много".

Николай Халип, Виктор Клименко, Майкл Шмидт приняли участие в написании этой статьи

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика