Теракт в Волгограде - удар по путинским Играм в Сочи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Теракт в Волгограде - удар по путинским Играм в Сочи - «Иностранная пресса»
Теракт в Волгограде - удар по путинским Играм в Сочи - «Иностранная пресса»
Редакция | Focus Глава немецкого Института исследования терроризма и проблем безопасности Рольф Топховен заявил в своем интервью немецкому изданию Focus, что теракт в Волгограде "не поставит под угрозу проведение зимних Олимпийских игр в Сочи, являющихся имиджевым проектом российского президента

Редакция | Focus


Глава немецкого Института исследования терроризма и проблем безопасности Рольф Топховен заявил в своем интервью немецкому изданию Focus, что теракт в Волгограде "не поставит под угрозу проведение зимних Олимпийских игр в Сочи, являющихся имиджевым проектом российского президента Путина". Тем не менее, уверен эксперт, террористический акт был хорошо спланированным ударом по ним, а исполнителям теракта помимо прочего удалось "добиться огромного психологического и медийного эффекта: в СМИ возобновилась дискуссия о безопасности во время Игр, о том, что теракты возможны повсюду".

За терактом, уверен Топховен, стоит самопровозглашенный эмир "Имарата Кавказ" Доку Умаров. Взрыв в Волгограде вписывается в его концепцию. Так, в своем видеообращении, распространенном в июле этого года, лидер чеченских террористов призвал всеми "средствами, угодными Аллаху" сорвать Олимпиаду в Сочи. Теракт, отмечает эксперт, сеет неуверенность и панику среди возможных посетителей Игр. К тому же, как говорится далее, он обращает внимание мировой общественности на проблемы Кавказа и Чечни.

Реакция Москвы, по мнению эксперта, будет заключаться в том, что "Путин, скорее всего, еще больше усилит меры безопасности, но они не отпугнут террористов".

Тот факт, что нынешний теракт, как и подрыв автобуса 21 октября, был совершен в Волгограде, не является простой случайностью. "Исполнители могли выбрать Волгоград по нескольким причинам. Вполне возможно, что теракт в Волгограде, бывшем Сталинграде, совершили из-за того, что он является городом-героем. Также его выбор мог быть обусловлен чисто тактическими соображениями, ведь он находится всего в 700 км от Сочи, где, как известно, приняты крайне жесткие меры безопасности", - подытоживает Топховен.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика