"Это массовое убийство - военное преступление. Америка должна сказать правду, чтобы спасти свою честь" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » "Это массовое убийство - военное преступление. Америка должна сказать правду, чтобы спасти свою честь" - «Иностранная пресса»
"Это массовое убийство - военное преступление. Америка должна сказать правду, чтобы спасти свою честь" - «Иностранная пресса»
Анаис Джинори | La Repubblica По словам основателя международной гуманитарной миссии "Врачи без границ" Бернара Кушнера, в мире больше нет уважения к гуманитарным операторам, пишет Анаис Джинори в статье, опубликованной в газете La Repubblica. "Я выражаю все свое негодование. Соболезнования Барака

Анаис Джинори | La Repubblica


По словам основателя международной гуманитарной миссии "Врачи без границ" Бернара Кушнера, в мире больше нет уважения к гуманитарным операторам, пишет Анаис Джинори в статье, опубликованной в газете La Repubblica.


"Я выражаю все свое негодование. Соболезнования Барака Обамы - это минимум, теперь необходимо установить виновных". Бернар Кушнер ждал несколько часов, прежде чем прокомментировать американские удары по госпиталю "Врачей без границ" в афганском Кундузе, в результате которых погибли 22 человека, из них 12 сотрудников НПО. "Я хотел получить больше информации, чтобы понять, что произошло, настолько все это казалось невероятным", - говорит бывший министр иностранных дел Франции, который основал организацию "Врачи без границ" в далеком 1971 году", - пишет корреспондент.


"Во время войны ошибки совершаются довольно часто, особенно в ходе бомбардировок с воздуха. Но в этом случае произошло нечто непонятное, и у меня вызывают негодование представленные объяснения. Госпиталь "Врачей без границ" в Кундузе существует уже давно. Ошибка невозможна, если только пилоты не смотрели в карту, - говорит Кушнер. - Проблема заключается в том, кто подготовил и отдал приказ о проведении этой бомбардировки. Вызывает тревогу тот факт, что американцы совершают бомбардировки, основываясь на непроверенных данных".


Основатель "Врачей без границ" подчеркивает тот факт, что в госпитале могли проходить лечение даже получившие ранения талибы. Для врача оказание помощи - долг. Этот моральный принцип не должен ставиться под сомнение даже во время войны. Кушнер также отмечает, что в настоящее время войны становятся более жестокими и слепыми. ООН права, говоря о военном преступлении. Воздушные удары чаще всего приводят к побочным жертвам. "Даже в результате бомбежки Владимиром Путиным Ракки с целью нанести удар по боевикам ИГИЛ могли иметь место жертвы среди гражданского населения. Мы все об этом знаем. И это не оправдывает рейд по Кундузу. Это совсем другой случай: был нанесен удар по госпиталю", - говорит Бернар Кушнер.


Необходимо установить правду об этой бомбежке, чтобы спасти честь американской армии. Кровавая бойня в Кундузе - настоящий скандал, уверен Кушнер.


"Западный мир проиграл в последние годы все войны. Обама в любом случае выведет свои войска из Афганистана, как он обещал в ходе избирательной кампании. Мы попытались оказать помощь демократическим силам в Афганистане, но их не так много. Также и в Сирии, где, как я думаю, в конечном итоге нам придется договориться с Путиным и Асадом", - отметил Бернар Кушнер.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика