Пожар в Сибири - роковой постскриптум к избранию Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Пожар в Сибири - роковой постскриптум к избранию Путина - «Иностранная пресса»
Пожар в Сибири - роковой постскриптум к избранию Путина - «Иностранная пресса»
Леонид Бершидский | BloombergView "В 2015 году в Румынии протесты после пожара в ночном клубе, где погибли более 30 человек, привели к отставке правительства", - пишет обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский. "Но ничего подобного не произойдет в России после того, как во время пожара в

Леонид Бершидский | BloombergView


"В 2015 году в Румынии протесты после пожара в ночном клубе, где погибли более 30 человек, привели к отставке правительства", - пишет обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский. "Но ничего подобного не произойдет в России после того, как во время пожара в торговом центре в сибирском городе Кемерово в воскресенье погибли как минимум 64 человека, в том числе 9 детей (так в оригинале; по данным на вторник - 41 ребенок. - Прим. ред.), хотя эта трагедия в конечном итоге произошла по вине правительства", - говорится в статье.

Пожарная сигнализация и система дымоотведения в торговом центре "Зимняя вишня" не работали. Бершидский подчеркивает, что право собственности на торговый центр "закамфулировано цепочкой компаний-прокладок". Он также указывает, что торговый центр официально считался предприятием малого бизнеса и мог пользоваться "надзорными каникулами" - иными словами, в течение трех лет был освобожден от проверок.

"Это особая российская ситуация, пример того, что российский бренд коррупции не только чинит неудобства, но и потенциально убивает", - пишет автор.

"То, что в России происходят подобные вещи, - в конечном итоге вина центрального правительства и несправедливой, дисфункциональной бизнес-среды, которой оно позволило сформироваться", - утверждает Бершидский.

Уйдет ли в отставку региональное правительство? Бершидский считает, что это не предрешено, но вполне вероятно. "В последние годы, стараясь заменить губернаторов старой школы, этаких царей, молодыми технократами, Кремль щадил Амана Тулеева - одного из последних представителей его породы. Однако пожар - это удобная причина отстранить и его тоже", - рассуждает автор.

"Душераздирающие истории родителей, чьи дети погибли при пожаре, требуют гораздо более радикальных перемен, чем любые увольнения. Но, по словам его пресс-секретаря, Путин даже не планирует ехать в Кемерово (статья опубликована до поездки Путина в Кемерово. - Прим. ред.). В сегодняшней России эта трагедия будет политизироваться не больше, чем прочие признаки того, что для путинской системы человеческая жизнь стоит недорого. Почти две трети россиян полагаются только на себя и избегают любых контактов с властями. Как показали фальшивые президентские выборы, они не желают ничего делать с причинами своего подхода", - пишет автор.

Источник: © BloombergView

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика