На контролируемых российской армией территориях западным СМИ чинятся препятствия - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На контролируемых российской армией территориях западным СМИ чинятся препятствия - «Иностранная пресса»
На контролируемых российской армией территориях западным СМИ чинятся препятствия - «Иностранная пресса»
Сабрина Тавернайз, Мэтт Зигель | The New York Times Российские власти серьезно ограничивают или вовсе запрещают доступ западных журналистов в разграбленные и сожженные селения, расположенные на контролируемых российскими войсками территориях Южной Осетии и Северной Грузии, тем самым делая

Сабрина Тавернайз, Мэтт Зигель | The New York Times


Российские власти серьезно ограничивают или вовсе запрещают доступ западных журналистов в разграбленные и сожженные селения, расположенные на контролируемых российскими войсками территориях Южной Осетии и Северной Грузии, тем самым делая независимую оценку последствий разразившегося здесь насилия практически невозможной.

Иностранных журналистов, работающих в контролируемой Россией части зоны конфликта, привозят в грузовиках, автобусах и бронетранспортерах из российского Владикавказа в столицу Южной Осетии - Цхинвали, но остановиться и посетить встречающиеся по дороге деревни им не разрешают.

Российская сторона утверждает, что ограничения направлены на обеспечение безопасности иностранных журналистов. Осетины якобы злы на Запад, поскольку считают, что в данном конфликте он принял сторону Грузии, и посещать деревни без сопровождения, по словам российских официальных лиц, небезопасно.

Это не отвлеченный теоретический вопрос. Россия утверждает, что Грузия устроила в Цхинвали геноцид. Грузины, в свою очередь, обвиняют в умышленных чистках русских и осетин. Из-за того, что российские власти не пускают в данные регионы иностранных журналистов, ни одно из этих утверждений не поддается независимой проверке.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая в воскресенье заявил, что российская сторона участвует в спасательной операции, в частности эвакуирует из разрушенных деревень пожилых людей. Но заявлением о геноциде Россия, по его словам, загнала себя в угол.

"Теперь они не могут рассказать, что произошло на самом деле, - сказал он. - Как им объяснить внешнему миру, что никаких тысяч жертв на самом деле не было?"

Российских журналистов в свободе передвижения не ограничивают. Дмитрий Стешин, корреспондент ежедневной российской газеты "Комсомольская правда", в субботу проехал через выжженные деревни. Ни на одном КПП его не остановили. Он был шокирован масштабом разрушений.

"Они просто не хотят, чтобы вы увидели, что все грузинские дома сожжены дотла, - сказал он. - Вот на самом деле и все".

Иностранным журналистам позволяют ездить только под конвоем и наблюдать за происходящим через окно БТР. 12 августа, когда разграбление достигло серьезного размаха, но обвинения в мародерстве и этническом насилии в грузинских деревнях еще не выдвигались, им разрешали обозревать окрестности с брони БТР. Но несколько дней спустя лавочку прикрыли: чиновники ссылались на соображения безопасности.

Даже российские журналисты жалуются на наложенные на них ограничения. "Я, правда, думаю, что проблема не в Кремле, - сказал один российский журналист в Цхинвали, ввиду деликатности вопроса согласившийся говорить лишь на условиях анонимности. - В самом начале, пока войска не получили здесь подавляющего преимущества, доступ к информации для всех был значительно проще".

В правительстве не все довольны тем, что западным журналистам чинятся препятствия. Кремлевский чиновник, просивший не называть своего имени, поведал о существующих закулисных противоречиях. "Это вопрос менталитета, - сказал он. - Если бы все зависело от меня, вы бы уже завтра оказались в этих деревнях".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика