Московское мифотворчество - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Московское мифотворчество - «Иностранная пресса»
Московское мифотворчество - «Иностранная пресса»
Редакция | The Washington Post События, имевшие место на прошлой неделе в маленькой кавказкой республике Грузии, неизбежно вызовут оживленные споры об отношениях России с США. Мы считаем, что эти события подтверждают, какая опасность исходит от авторитарных режимов, не желающих признавать

Редакция | The Washington Post


События, имевшие место на прошлой неделе в маленькой кавказкой республике Грузии, неизбежно вызовут оживленные споры об отношениях России с США. Мы считаем, что эти события подтверждают, какая опасность исходит от авторитарных режимов, не желающих признавать суверенитет своих бывших имперских владений. Многие понимают этот вопрос так же, как и мы. Так и должно быть. Но в споре следует опираться на факты. Тем не менее, продолжают циркулировать заявления российского руководства, противоречащие фактам. Например:

- Грузия подвергла народ Южной Осетии геноциду. Первоначально это обвинение озвучил премьер-министр Владимир Путин, а затем его подхватили другие, в том числе Дмитрий Медведев - в четверг он выступил с интересной формулировкой, заявив, что народ Южной Осетии "пережил геноцид". Медведев упомянул о "тысячах" погибших, а российские официальные лица часто повторяли, что убиты 2 тыс. жителей Южной Осетии (общее население республики составляло 70 тыс.). Они заявляли, что грузины разрушили столицу Южной Осетии - Цхинвали. Обвинения в этих хищнических налетах называются в качестве главного мотива для военного вмешательства России.

Представитель организации Human Rights Watch, посетивший Цхинвали, сообщил следующее: "Врач районной больницы Цхинвали, находившийся на дежурстве с 7 августа, сообщил Human Rights Watch, что с 6 по 12 августа больница оказала помощь 273 раненым, как военным, так и гражданским... Врач также сообщил, что в больницу с начала боев доставили 44 трупа - это тела как военных, так и мирных граждан. Данные цифры отражают лишь число погибших в Цхинвали. Однако врач был уверен, что большинство убитых в городе сначала доставили в больницу, а затем похоронили, поскольку городской морг не функционировал из-за отсутствия в городе электричества".

Независимые журналисты подтвердили сообщения Human Rights Watch. Например, вчера корреспондент The Wall Street Journal сообщил, что Цхинвали, где в основном проходили бои, по большей части не пострадал, и в городе "нет достаточных доказательств столь высокого числа погибших".

- Русские в Грузии - миротворцы, выполняющие гуманитарную миссию по защите гражданского населения. Заявления об этом чередуются с периодическими сообщениями российской стороны о том, что российских сил в Грузии нет вовсе, они покидают страну или собираются покинуть (постоянно поступают опровержения этой информации). В действительности журналисты, правозащитники и другие наблюдатели фиксируют, что российские войска углубились в территорию Грузии, в том числе заняли город Гори и порт Поти. Они разрушают, минируют и расхищают грузинские военные базы, разрушают частные и многоквартирные дома.

В вооруженные силы, находящиеся под контролем России, входят жители Южной Осетии и других российских регионов. Заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза назвал их "северокавказскими нерегулярными войсками, которые российские военные без объяснений подтолкнули к входу в Южную Осетию, чтобы убивать, насиловать и воровать". Они нападали на жителей Гори и участвовали в этнических чистках в населенных грузинами деревнях Южной Осетии. Примечательно, что лояльный России южноосетинский "президент" в интервью российской газете "Коммерсант" вчера признал факт этнических чисток, хотя и не подтвердил, что имели место убийства мирных грузин, документированные наблюдателями. Эдуард Кокойты заявил, что его войска "предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти", однако они "не намерены" позволить грузинам вернуться.

Это военное преступление. Но он, по крайней мере, честно об этом говорит.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика