Пентагон разрабатывает стратегию по Ирану и Северной Корее на случай "чрезвычайных ситуаций" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Пентагон разрабатывает стратегию по Ирану и Северной Корее на случай "чрезвычайных ситуаций" - «Иностранная пресса»
Пентагон разрабатывает стратегию по Ирану и Северной Корее на случай "чрезвычайных ситуаций" - «Иностранная пресса»
Роуэн Скарборо | The Washington Times Американские военные обсуждают серьезный пересмотр своей стратегии на случай войны, сообщает The Washington Times. Задача - выполнить новые указания Обамы, согласно которым подготовка к конфликтам типа иракского и афганского отодвигается на задний план, а

Роуэн Скарборо | The Washington Times


Американские военные обсуждают серьезный пересмотр своей стратегии на случай войны, сообщает The Washington Times. Задача - выполнить новые указания Обамы, согласно которым подготовка к конфликтам типа иракского и афганского отодвигается на задний план, а союзники должны предоставлять дополнительные войска, поясняет журналист Роуэн Скарборо.

"Теперь самый животрепещущий сценарий (чрезвычайная ситуация, как называет это Пентагон) - планирование войны с Ираном", - пишет газета.

Центральное командование США полагает, что примерно за три недели путем атак с воздуха и моря можно уничтожить или в значительной мере обезвредить обычные вооруженные силы Ирана, сообщил изданию неназванный "информированный источник в оборонном ведомстве". "Подобные атаки - один из возможных ответов на потенциальные обстрелы Тегераном американских или других иностранных кораблей в Персидском заливе и попытки заблокировать Ормузский пролив", - поясняет газета.

В данный момент Пентагон осуществляет постепенное наращивание сил в Персидском заливе: там размещены два авианосца, увеличивается число минных тральщиков и вертолетов. По данным Aviation Week, на базу в ОАЭ недавно направлен сверхсовременный штурмовик F-22 Raptor.

Вышеупомянутый информированный источник в оборонных структурах США коснулся и темы Северной Кореи. По его словам, если Северная Корея вторгнется в Южную, США в ответ применят прежде всего массированные воздушные и морские силы. "Наземные боевые действия - преимущественно дело южнокорейской армии, которая также сыграет главную роль для стабилизации обстановки в побежденной Северной Корее", - говорится в статье.

В целом США сокращают планируемую численность американских наземных войск, которые будут задействованы в случае крупного конфликта, и полагаются на то, что недостачу восполнят союзники. В стратегии также "увеличивается количество дней, которые понадобятся для вступления в одну войну и притупления мощи агрессора в другом регионе", говорится в статье.

В январе Обама представил свои стратегические указания - документ на 8 страницах. "Это концепция менее многочисленных и более гибких вооруженных сил, которые сфокусируются на обеспечении военно-воздушной и морской мощи в двух регионах - на Тихом океане и в Персидском заливе", - пишет Скарборо. Через месяц Пентагон объявил о переменах, сопряженных с урезанием оборонного бюджета. "Ключевая статья экономии: сокращение наземных сил на 90 тыс. человек", - говорится в статье. Американские консерваторы называют стратегические указания Обамы слишком рискованным планом.

Источник: © The Washington Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика