Эксперты распространяют предупреждение о кибервойне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Эксперты распространяют предупреждение о кибервойне - «Иностранная пресса»
Эксперты распространяют предупреждение о кибервойне - «Иностранная пресса»
Эндрю Крамер и Николь Перлрот | The New York Times Когда Евгений Касперский, основатель крупнейшей в Европе антивирусной компании, обнаружил вирус Flame, поражающий компьютеры в Иране и на Ближнем Востоке, он признал его технологически сложной вредоносной программой, которую могло создать только

Эндрю Крамер и Николь Перлрот | The New York Times


Когда Евгений Касперский, основатель крупнейшей в Европе антивирусной компании, обнаружил вирус Flame, поражающий компьютеры в Иране и на Ближнем Востоке, он признал его технологически сложной вредоносной программой, которую могло создать только государство, пишет The New York Times.

"Антивирусные компании оказались в непростом положении, - говорит Касперский. - Мы должны защищать наших клиентов по всему миру. Но с другой стороны, мы понимаем, что за этими вирусами стоят довольно серьезные силы".

"Кибероружие - самая опасная инновация этого века", - сказал Касперский на встрече руководителей технологических компаний CeBIT в прошлом месяце в Сиднее.

"В то время как Соединенные Штаты и Израиль используют кибероружие для ослабления способностей Ирана по созданию ядерной бомбы, оно также может использоваться для нарушения работы энергетических сетей и финансовых систем и даже посеять хаос в оборонной сфере", - пишут Эндрю Крамер и Николь Перлрот.

По словам Касперского, хотя антивирусные компании могут выловить некоторые виды кибероружия, только международный договор, который запретил бы военным и разведывательным организациям производить вирусы, мог бы полностью решить проблему.

Подробное описание вируса Flame "Лабораторией Касперского" также, похоже, направлено на продвижение призыва России к введению запрета на кибероружие, пишут авторы.

И это ставит российскую компанию в сложное положение, потому что она уже сталкивалась с подозрениями по поводу ее связи с российским правительством, которую Касперский постоянно отрицал. Аналитики говорят, что подозрения по поводу российских связей компании мешают ее экспансии за границу.

"Американское правительство, оборонные подрядчики и многие американские компании не станут работать с ними, - сказал Питер Ферстбрук, директор по изучению вредоносных программ из исследовательской фирмы Gartner. - Нет свидетельств того, что в их программном обеспечении имеется потайная дверь или что они связаны с российской мафией или правительством... Но все же есть опасения, что в России нельзя работать, не будучи под контролем правящей партии".

Хотя обнаружение вирусов обычно идет на пользу антивирусным компаниям, борьба с Flame, по словам Касперского, может в некотором смысле навредить его бизнесу. "В ближайшие пять лет мы можем забыть о правительственных контрактах в Соединенных Штатах", - сказал он.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика