Касперский и Хиппонен на конференции DLD: кибервоины в своем кругу - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Криминал » Касперский и Хиппонен на конференции DLD: кибервоины в своем кругу - «Иностранная пресса»
Касперский и Хиппонен на конференции DLD: кибервоины в своем кругу - «Иностранная пресса»
Мирьям Хаук | Süddeutsche Zeitung В ходе интернет-конференции DLD, с 2005 года проводимой издательским домом "Бурда" в преддверии Давосского форума, Евгений Касперский пропагандировал свою идею международной организации по кибербезопасности, пишет Мирьям Хаук в Süddeutsche Zeitung. Хаук передает,

Мирьям Хаук | Süddeutsche Zeitung


В ходе интернет-конференции DLD, с 2005 года проводимой издательским домом "Бурда" в преддверии Давосского форума, Евгений Касперский пропагандировал свою идею международной организации по кибербезопасности, пишет Мирьям Хаук в Süddeutsche Zeitung.

Хаук передает, что Касперский сравнил возможные кибератаки с Перл-Харбором и высказал предположение, что отказ Германии от ядерной энергетики был связан не только с катастрофой на АЭС Фукусима, но и со страхом перед вирусом Stuxnet, выведшим из строя иранские ядерные объекты, предположительно, в результате работы ЦРУ. Касперский заявил, что угрозы, исходящие от современных вирусов, сравнимы с угрозой терактов.

Однако, продолжает автор, Касперский называет себя "самым большим параноиком среди экспертов по IT", поэтому он скорее мог навредить своему делу.

Микко Хиппонен, эксперт по вирусам финской фирмы F-Secure, по словам автора, выбрал менее алармистский и более аналитический тон. Он объяснил, что не всякая атака и не всякая угроза являются элементами кибервойны. "Есть преступники, стремящиеся завладеть деньгами пользователей Сети, так называемые "хактивисты" типа Anonymous или Lulzsec, пытающиеся привлечь внимание к своему протесту, и страны и фирмы, занимающиеся шпионажем. Это еще не война", - передает издание. Однако, продолжил Хиппонен, вирусы наподобие Stuxnet и Flame куда опаснее: их разрушительный потенциал, по его словам, сравним с потенциалом традиционного вооружения.

Касперский и Хиппонен, продолжает автор, не согласились с ведущим конференции в том, что кибервойна якобы менее опасна, чем обычная война, поскольку не требует человеческих жертв. Эксперты отметили, что Stuxnet мог бы при соответствующем воздействии на иранские ядерные объекты привести к ядерной катастрофе, и подчеркнули, что вирусы могут нарушать работу электростанций или промышленных комплексов, а это повлечет за собой непрогнозируемые последствия.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика