Россия удовлетворена ядерной договоренностью по Ирану - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия удовлетворена ядерной договоренностью по Ирану - «Иностранная пресса»
Россия удовлетворена ядерной договоренностью по Ирану - «Иностранная пресса»
Фред Уэйр | The Christian Science Monitor "Никто не проиграл, все оказываются в выигрыше" - такова основная мысль крайне оптимистического заявления, сделанного министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в связи с достигнутой в воскресенье договоренностью по ядерной программе Ирана, пишет The

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor


"Никто не проиграл, все оказываются в выигрыше" - такова основная мысль крайне оптимистического заявления, сделанного министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в связи с достигнутой в воскресенье договоренностью по ядерной программе Ирана, пишет The Christian Science Monitor.

Договоренность, достигнутая по итогам переговоров министров иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН и Германии в Женеве, дает Ирану право на мирный атом, но вводит новые жесткие стандарты наблюдения за сокращенной ядерной программой в обмен на смягчение санкций, поясняет автор статьи Фред Уэйр.

"Думаю, что в конечном итоге - это выигрыш для всех, - говорится в комментарии Лаврова, опубликованном на официальном сайте министерства. - Мы существенно снимаем вопросы, которые возникали у многих стран, в отношении того, нет ли в иранской ядерной программе рисков для распространения оружия массового уничтожения".

Эксперты государственных исследовательских институтов сходятся во мнении, что роль России в преодолении разобщенности между Востоком и Западом была определяющей.

"Все знали, что проблема велика и нуждается в решении, но позиция России помогла направить процесс в нужное русло", - отметил Владимир Сажин, специалист по Ближнему Востоку Института востоковедения РАН.

Георгий Мирский из Института мировой экономики и международных отношений РАН утверждает, что теперь тучи войны рассеиваются и двери для новых торговых и инвестиционных возможностей Ирана открыты.

Но не совсем верно утверждать, что проигравших нет, считает он. "Это черный день для Нетаньяху", премьер-министра Израиля, сказал Мирский. "Я был на встрече с ним [когда он приезжал в Москву] три дня назад, и он дал понять, что считает неудачной любую такую сделку. Он думает, что Запад попал в ловушку".

"Но одно ясно: в ближайшем будущем не будет войны. Израиль вряд ли сам нанесет удар по Ирану", - добавил эксперт.

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика