Государство Ирак исчезает - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Государство Ирак исчезает - «Иностранная пресса»
Государство Ирак исчезает - «Иностранная пресса»
Мартин Гелен | Die Zeit После нескольких дней ожесточенных боев исламисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли под свой контроль Мосул - второй по величине город в Ираке с населением в 2 млн человек, пишет Мартин Гелен на страницах немецкой газеты Die Zeit. Губернатор

Мартин Гелен | Die Zeit


После нескольких дней ожесточенных боев исламисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли под свой контроль Мосул - второй по величине город в Ираке с населением в 2 млн человек, пишет Мартин Гелен на страницах немецкой газеты Die Zeit. Губернатор провинции и полицейские бежали из города. Иракская армия также отошла от Мосула. Солдаты, по словам иракских офицеров, истощены и деморализованы. Местные жители, забаррикадировавшись в собственных жилищах, не выходят на улицы. Со вторника в городе не работают магазины. Центральное правительство обратилось к парламенту Ирака с предложением ввести режим ЧП. Иракский премьер-министр Нури аль-Малики в отчаянии обратился к иракским гражданам с призывом самолично оказывать сопротивление "радикальным захватчикам".

Таким образом, правительство Ирака продолжает терять контроль над страной: исламские боевики продвигаются все дальше на север. "Мы потеряли контроль над Мосулом, в результате чего в руках у повстанцев оказалась вся провинция", - заявил пресс-секретарь иракского парламента Усама аль-Нуджаифи. Политик уже обратился к американским военным с просьбой вмешаться в противостояние.

В ходе боев за город террористы захватили аэропорт с несколькими боевыми вертолетами и тяжелым вооружением. Помимо этого, рассказывает журналист, исламисты выпустили более 1400 заключенных из центральной тюрьмы. В городе, цитирует BBC слова одной из сотрудниц городской администрации, "царит полнейший хаос".

Обострению ситуации в Ираке, заключает Гелен, способствуют два фактора. Во-первых, гражданская война в Сирии привлекает все большее число исламистов, приезжающих в регион из Европы и США и мечтающих создать халифат из восточных провинций Сирии и западных регионов Ирака. Во-вторых, суннитское меньшинство в Ираке питает вражду к преимущественно шиитскому режиму премьер-министра аль-Малики. Его непримиримая позиция привела к существенной радикализации суннитского населения.

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика