Россия скрывает убитых - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия скрывает убитых - «Иностранная пресса»
Россия скрывает убитых - «Иностранная пресса»
Кристина Хебель | Der Spiegel "Россия превозносит свою миссию по борьбе с ИГИЛ* - и рисует картину "чистой" войны в Сирии. Официально количество погибших там военнослужащих - несколько десятков, но, возможно, их было намного больше", - пишет журналистка Der Spiegel Кристина Хебель. Например, среди

Кристина Хебель | Der Spiegel


"Россия превозносит свою миссию по борьбе с ИГИЛ* - и рисует картину "чистой" войны в Сирии. Официально количество погибших там военнослужащих - несколько десятков, но, возможно, их было намного больше", - пишет журналистка Der Spiegel Кристина Хебель.


Например, среди погибших - 22-летний Константин Задорожный (позывной "Москаль"), который, судя по сообщениям в социальных сетях, был бойцом так называемой "группы Вагнера" - частной военной компании, которой руководит Дмитрий Уткин, бывший подполковник российской армии. "Группа Вагнера - армия, которой официально не существует", - говорится в статье. Так же, как Задорожный, из Сирии не вернулись живыми как минимум 100-200 его боевых товарищей, считает основатель группы активистов Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, основываясь на данных открытых источников и заявлениях товарищей и родственников бойцов из "группы Вагнера".

"Многие отказываются говорить открыто, они обязаны подписывать соглашение о неразглашении информации, получая взамен компенсации в размере нескольких тысяч евро. О Задорожном и его соратниках не сообщает ни одна статистика", - передает Хебель.

"С момента вмешательства России в сирийский конфликт в конце сентября 2015 года российские власти и государственные СМИ пытаются создать образ "чистой" войны, в которой погибли считанные солдаты. Слишком глубокой является травма афганской войны 1980-х годов, когда россиянам приходилось видеть, как тысячи гробов с русскими солдатами возвращались на родину", - пишет автор.

Министерство обороны России до сегодняшнего дня сообщило о гибели всего лишь 41 солдата. Достоверных данных не существует, так как для армии это гостайна.

До сих пор нет данных, сколько вообще военнослужащих было отправлено Россией в Сирию. Сообщалось, что на военно-морской базе в Тартусе и на авиабазе в Хмеймиме служили от 4,4 до 7 тыс. человек. Сколько солдат вернется на родину после заявления Владимира Путина об отводе "большой части" российских войск из Сирии, также неясно, говорится в статье.

"Вероятно, Россия и дальше останется в Сирии, так как без ее поддержки Башар Асад не сможет удержаться у власти", - пишет журналистка.

"Путин позиционирует себя как миротворца, в марте предстоят президентские выборы. При этом российская армия в борьбе против врагов Асада наносила удары по жилым районам, в частности в Алеппо. Погибли тысячи мирных жителей - такие беспощадные действия постоянно критикуются международным сообществом", - подчеркивает автор.

Военную операцию в Сирии отмечают в России как большую победу с посылом: "Мы победили ИГИЛ*".

При этом наемных солдат из "группы Вагнера" никто не упоминает, в то время как они часто воевали на передовой, например в Пальмире, и только потом пришли войска Асада, говорит активист Левиев. Бойцы из частной военной компании также воевали ранее и в Донбассе, сообщается в публикации.

По информации Левиева, одновременно в операции в Сирии были задействованы от 500 до 1 тыс. бойцов из ЧВК Вагнера, в СМИ сообщалось примерно о 3 тыс. наемных солдат, воевавших в Сирии. Группа, вероятно, финансируется олигархом Евгением Пригожиным, известным как "повар Путина", так он угощал президента и его гостей в своих ресторанах, передает Хебель, ссылаясь на петербургскую интернет-газету "Фонтанка".

"Российское правительство до настоящего времени отрицает существование частной армии. Российский Уголовный кодекс запрещает участие наемных солдат в военных действиях за границей. По заявлению Кремля, если в Сирии и были добровольцы, то они никак не связаны с Министерством обороны", - говорится в статье.

При этом в интернете есть фотография, на которой изображен командир "группы Вагнер" Уткин в Кремле. Снимок сделан 9 декабря 2016 года, когда Путин вручал награды в День Героев Отечества, отмечает в заключение журналистка.



*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика