Российские наемники в Сирии: "тихо похоронены и забыты" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские наемники в Сирии: "тихо похоронены и забыты" - «Иностранная пресса»
Российские наемники в Сирии: "тихо похоронены и забыты" - «Иностранная пресса»
Марк Беннеттс | The Guardian Журналист The Guardian Марк Беннеттс сообщает подробности о российских наемниках, которые считаются погибшими в Сирии. "Игорь Косуторов (так в оригинале; вероятно, Косотуров. - Прим. ред.) не был действующим военнослужащим российской армии. Но родственники 45-летнего

Марк Беннеттс | The Guardian


Журналист The Guardian Марк Беннеттс сообщает подробности о российских наемниках, которые считаются погибшими в Сирии.

"Игорь Косуторов (так в оригинале; вероятно, Косотуров. - Прим. ред.) не был действующим военнослужащим российской армии. Но родственники 45-летнего владельца продуктового магазина считают, что он - в числе десятков российских граждан, погибших в этом месяце близ Дейр-эз-Зора в результате авиаудара коалиции во главе с США", - передает корреспондент.

После первоначальных опровержений МИД России в четверг признал, что пять граждан, вероятно, были убиты во время бомбежки, сражаясь вместе с сирийскими "прорежимными" силами 7 февраля. Однако, по сообщениям, погибли 200 российских граждан, отмечает Беннеттс.

В то время как определенности с цифрами нет, вырисовываются портреты считающихся погибшими. "Некоторые были закаленными в боях ветеранами московской войны на востоке Украины, отправившимися в Сирию из патриотизма или возродившегося чувства русского национализма. Другие просто рассчитывали на выгодную зарплату", - говорится в статье.

"Бывшая жена Игоря Косуторова Надежда, живущая в Асбесте, рассказала The Guardian в телефонном интервью: "Игорь был бывшим армейским снайпером. Он поехал в Сирию, потому что был патриотом. Он считал, что если мы не остановим "Исламское государство"* в Сирии, то они придут к нам, в Россию. Он сказал мне: если не поедет он, власти отправят мальцов, у которых почти нет военного опыта", - передает издание.

Кто организовал поездку в Сирию, Игорь ей не рассказал, о его смерти она узнала из неофициальных источников. "Я собираю информацию из разных источников и пытаюсь выяснить, где могут быть тела погибших", - сказала Надежда. В ответ на вопрос, почему российские власти с ней не связались, она вздохнула: "Это политическая игра, которую я не понимаю".

"По сообщениям, за последние месяцы, помимо Косуторова, предположительно не менее девяти человек поехали в Сирию из Асбеста и окрестностей, чтобы воевать вместе с "Вагнером", - говорится в статье. Газета приводит слова Елены Матвеевой, вдовы считающегося погибшим 38-летнего наемника из Асбеста Станислава Матвеева: "Их отправили на бой просто как свиней".

"Куда бы их ни отправляли, у них не было защиты", - сказала она в интервью "Радио Свобода". По ее словам, российские власти должны отдать должное гражданам, погибшим в сражениях в Сирии: "Должно быть что-то в память о них, чтобы жены не стыдились своих мужей, а их дети могли гордиться".

Официально средняя зарплата в Асбесте - около 25 тыс. рублей. Ежемесячная зарплата сотрудников "Вагнера" в Сирии - от 90 тыс. у рядового до 250 тыс. у военного специалиста, сообщил основатель занимающейся расследованиями группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

По словам критиков, нежелание Кремля признать гибель россиян, не говоря уж о почестях, резко контрастирует с похоронами сбитого над Сирией пилота Романа Филипова. "Одному медали и почести, а других тихо хоронят и забывают", - сказала The Guardian еще одна женщина по имени Надежда. По ее словам, в октябре погиб ее муж, воевавший в Сирии как наемник.

"Среди других россиян, которые, согласно сообщениям, погибли в февральском столкновении, - Кирилл Ананьев, член радикальной левой партии "Другая Россия", - сообщает издание. "Он поехал в Сирию, потому что ему нравилось воевать. Русские это хорошо умеют", - сказал пресс-секретарь движения Александр Аверин.

"Невзирая на гнев родственников, некоторые защищают нежелание Путина предавать гласности сведения о погибших", - отмечает Беннеттс. Писатель Александр Проханов, который считается близким к высокопоставленным сотрудникам российских служб безопасности, заявил: "Власти вправе замалчивать информацию в интересах страны. Этих людей, которые погибли, до поездки в Сирию предупреждали, что военных почестей не будет, если они погибнут".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика