Победа США на поле боя над "зелеными человечками" России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Победа США на поле боя над "зелеными человечками" России - «Иностранная пресса»
Победа США на поле боя над "зелеными человечками" России - «Иностранная пресса»
Тод Линдберг | The Wall Street Journal "Вооруженные силы США создали новый прецедент в плане того, как следует противодействовать российской "гибридной войне", - утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Тод Линдберг, старший научный сотрудник Hudson Institute. По мнению автора, это

Тод Линдберг | The Wall Street Journal


"Вооруженные силы США создали новый прецедент в плане того, как следует противодействовать российской "гибридной войне", - утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Тод Линдберг, старший научный сотрудник Hudson Institute. По мнению автора, это "возымеет резонанс от Ближнего Востока до Черного и Балтийского морей".

"Вечером 7 февраля в Сирии группа бойцов, поддерживающих режим Асада, перешла реку Евфрат и начала наступать на штаб Сирийских демократических сил (SDF) в Дейр-эз-Зоре", - пишет автор. Он поясняет, что по Евфрату проходит "линия деконфликтизации" между проасадовскими силами и SDF, которые опираются на поддержку, соответственно, России и США.

"Хотя точная численность и состав сил, которые в тот вечер пересекли Евфрат, оспаривается, факт перехода и присутствие наемников из "Группы Вагнера" не оспариваются. Однако на прошлой неделе министр обороны Мэттис сказал, что, когда американские военные связались с российскими коллегами насчет контингента, который устремлялся к базе SDF, россияне сказали, что это "не их силы", - говорится в статье.

Автор высказывает несколько версий: возможно, Россия сознательно пыталась выяснить, "до какой степени США и SDF дорожат этой базой и охраной нефтяных объектов", либо "бойцы "Группы Вагнера" вышли за рамки своих инструкций или занялись "фрилансингом", либо "операция не была преимущественно делом "Группы Вагнера"".

Как бы то ни было, "США атаковали с воздуха наступавшие силы, остановив их натиск и уничтожив их значительную часть", говорится в статье.

Автор заключает: "Это дает понять: если вы реагируете на появление "зеленых человечков", которые - без признания их спонсирования государством - объявились на вашей территории или переходят на нее, вам следует незамедлительно действовать, чтобы их отбросить, а не озадаченно чесать в затылке, пока они закрепляются".

"В прошлом месяце другие военные силы, включавшие в себя российских наемников, пересекли линию деконфликтизации на Евфрате, двигаясь в сторону базы в Дейр-эз-Зоре", - утверждает автор. По его словам, на сей раз "генерал Данфорд, начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, лично обсудил эту тему с равным ему по должности генералом Герасимовым, начальником Генштаба российских вооруженных сил", - пишет автор.

Автор отмечает, что подробности этого разговора не разглашались. Но, как он предполагает, Данфорд сказал что-то вроде: "Если эти силы под вашим контролем, отведите их назад; если нет - что ж?".

"Наступавшие силы отошли назад", - пишет Линдберг.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика