Соединенные Штаты готовятся не к той войне - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Соединенные Штаты готовятся не к той войне - «Иностранная пресса»
Соединенные Штаты готовятся не к той войне - «Иностранная пресса»
Макс Бут | The Washington Post "После войны во Вьетнаме армия США осознанно решила забыть все, что она узнала о жестоком и неприятном деле борьбы с повстанцами", - пишет колумнист The Washington Post Макс Бут. "Все внимание в 1980-х и 1990-х годах, даже после распада Советского Союза, уделялось

Макс Бут | The Washington Post


"После войны во Вьетнаме армия США осознанно решила забыть все, что она узнала о жестоком и неприятном деле борьбы с повстанцами", - пишет колумнист The Washington Post Макс Бут.

"Все внимание в 1980-х и 1990-х годах, даже после распада Советского Союза, уделялось войне с обычными противниками в униформах. Это хорошо сработало в войне в Персидском заливе в 1991 году, но сделало вооруженные силы США катастрофически плохо подготовленными к войнам после терактов 11 сентября в Афганистане и Ираке", - полагает он.

"Боюсь, что история может повториться", - пишет Бут.

В стратегии национальной обороны министра Джима Мэттиса говорится: "Стратегическое соперничество между странами, а не терроризм на данный момент являются главной угрозой национальной безопасности США". Мэттис признает, что "угрозы стабильности сохраняются, поскольку террористические группировки, обладающие большим влиянием, продолжают убивать ни в чем не повинных людей и угрожать миру вообще", но его больше тревожат угрозы со стороны "ревизионистских держав" (России, Китая) и "беззаконных режимов" (Ирана, Северной Кореи).

Хотя мы по-прежнему сталкиваемся с террористической и повстанческой угрозой, нам также бросают нестандартные вызовы такие страны, как Китай, Иран и Россия, которые ведут то, что известно как "асимметричные", "теневые" или "гибридные" войны, полагает автор.

"Россия в особенности искусна в ведении такого рода войны", - считает автор, приводя в качестве примеров орудий гибридной войны "Агентство интернет-исследований" в Санкт-Петербурге и ЧВК Вагнера.

"Отправив "зеленых человечков" на Украину и в Сирию, Путин расширил свое влияние, минимизировав риск третьей мировой войны", - говорится в статье.

"Российский диктатор применил такой же практичный, основанный на тайных операциях подход к своим кампаниям влияния в Европе и США", - пишет автор.

"Генералов часто обвиняют в том, что они готовятся к прошлой войне. На самом деле, они с большей вероятностью готовятся к будущей войне, которая никогда не состоится, игнорируя текущий конфликт", - считает Бут.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика