Израиль ужесточает бомбардировки сектора Газа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Израиль ужесточает бомбардировки сектора Газа - «Иностранная пресса»
Израиль ужесточает бомбардировки сектора Газа - «Иностранная пресса»
Тьерри Оберле | Le Figaro " Израиль осуществил сотни воздушных бомбардировок и несколько наземных ударов, но Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не перешла в наземное наступление. Палестинские вооруженные группировки выпустили более 3 тыс. ракет по центру и югу Израиля, неоднократно поразив Тель-Авив и

Тьерри Оберле | Le Figaro


" Израиль осуществил сотни воздушных бомбардировок и несколько наземных ударов, но Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не перешла в наземное наступление. Палестинские вооруженные группировки выпустили более 3 тыс. ракет по центру и югу Израиля, неоднократно поразив Тель-Авив и его окрестности. Однако опасения жителей экономической и культурной столицы Израиля несопоставимы с тревогами населения города Газы, ставшего эпицентром бомбардировок", - пишет корреспондент Le Figaro в Иерусалиме Тьерри Оберле.

"Израильские ракетные удары снова сотрясали этот город глубокой ночью с субботы на воскресенье и продолжались в течение дня. Три здания были разрушены, при этом ЦАХАЛ "стучал по крыше", то есть предупреждал жителей через посредников", - говорится в статье.

" БАПОР, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам в Газе, переоборудовало свои школы в места приема людей, чьи дома были повреждены, когда их брали штурмом. Около 38 тыс. жителей сектора Газа из наиболее пострадавших восточных и северных районов разбили лагеря под защитой ООН", - отмечает автор статьи.

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш через своего представителя заявил, что "встревожен ростом числа жертв среди гражданского населения". Он отметил гибель десяти мирных жителей, в том числе детей, в результате авиаудара Израиля в пятницу в лагере беженцев Эш-Шаты к западу от города Газа. Судя по всему, целью ЦАХАЛ была семья исламо-националистических боевиков, но взрыв затронул и соседей, убив мать и четырех ее детей. "Кровавая расправа продолжилась сегодня. Этот бессмысленный круг массовых убийств, террора и разрушения должен быть прекращен немедленно", - сказал Антонио Гутерриш на открытии заседания Совета Безопасности, опасаясь того, что вспышка насилия вызовет "неконтролируемый кризис как в области безопасности, так и в гуманитарной сфере". Однако эта третья виртуальная сессия не породила никаких предложений", - комментирует журналист.

" Многие жители анклава укрываются у родственников. "Моя мать живет у моего дяди по материнской линии, одна из моих сестер, ее муж и их дети разделены между двумя семьями, вторая жила у свекра и свекрови, но ей пришлось укрыться в другом месте, когда бомба взорвала виллу по соседству. Никто не чувствует себя в безопасности", - сказал один палестинец из Хан-Юниса. Город подвергается обстрелу, потому что под видом частных владений в нем скрываются замаскированные базы для запуска ракет", - поясняет Оберле.

"Израильтяне делают знак перед тем, как наносить удары по определенным зданиям, но не предупреждают, когда хотят уничтожить боевиков. Люди мало ездят на машинах, опасаясь оказаться на дороге не в том месте и не в то время, рядом с выбранной в качестве мишени машиной. Открыта лишь половина магазинов. Происходит массовое отключение электричества и интернета. Истощаются запасы топлива для питания единственной электростанции на заблокированной территории, - пишет Le Figaro. - "Здания с солнечными панелями могут заряжать батареи только на два-четыре часа электричества. Мало воды на верхних этажах зданий", - поясняет житель города Газа".

" Недавно во время волны ракетных ударов мишенью стала жилая башня "Аль-Андалус". Высокие здания, гордость города Газа, разрушаются одно за другим, превращая район Рималь, прозванный "Елисейскими полями", в поле руин, - описывает автор публикации. - "Это похоже на землетрясение. Мы никогда не слышали о таких бомбардировках. Когда у них под прицелом оказываются башни, создается впечатление, будто они отрезают кусок торта. Точность исключительная. Сектор газа стал неузнаваемым", - рассказывает один очевидец".

"Ранее было разрушено здание, в котором размещались международные СМИ, в том числе американское агентство "Ассошиэйтед Пресс" (AP) и катарский новостной телеканал "Аль-Джазира", что поставило в неловкое положение президента США Джо Байдена, который позвонил премьер-министру Биньямину Нетаньяху", - говорится в статье.

" Данный конфликт представляет собой и коммуникационную битву. Уничтожая палестинскую новостную инфраструктуру, Израиль ограничивает неконтролируемую информацию, циркулирующую в неформальных джунглях социальных сетей. Ее воздействие выходит за пределы палестинских территорий, распространяясь на израильских арабов, Иорданию, Египет и в целом на арабский мир", - указывает Оберле.

" ХАМАС начал боевые действия после операции израильской полиции шесть дней назад, незадолго до окончания священного месяца Рамадан, на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме (300 раненых), - напоминает журналист. - "Сопротивление - это заслон и кратчайший путь к Иерусалиму. Я сказал Нетаньяху, чтобы он не играл с огнем, потому что мы осознаем то, что Иерусалим означает для каждого свободного палестинца", - сказал в субботу вечером лидер ХАМАС Исмаил Хания".

"Биньямин Нетаньяху, со своей стороны, готов подписаться под каждым своим словом. "Мы решительно ответили на атаки [из сектора Газа] и продолжим отвечать так же, пока безопасность граждан Израиля не будет полностью восстановлена", - сказал глава израильского правительства. "Мы ликвидировали десятки террористов ХАМАС и уничтожили сотни террористических объектов, включая ракетные установки и здания, которые ХАМАС использовал для планирования и проведения этих атак", - добавил исполняющий обязанности премьер-министра. "Я хочу напомнить миру, что, ХАМАС, нападая на Израиль, совершает двойное военное преступление, поскольку атакует мирных граждан в Израиле, прячась при этом за спинами мирных палестинцев, используя их в качестве "живого щита".

"За неделю в секторе Газа в результате взаимных бомбардировок и ракетных ударов были убиты по меньшей мере 192 человека, в том числе 58 детей, в Израиле погибли 10 человек (почти все мирные жители). Воскресенье ознаменовалось новой эскалацией конфликта, в результате которой погибло 42 палестинца, в том числе как минимум 8 детей и 2 врача. Это самые тяжелые ежедневные потери с начала насилия. За ночь с воскресенья на понедельник израильская армия нанесла десятки ударов по палестинскому анклаву", - резюмирует Тьерри Оберле.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика