"Спутник V, у нас проблема": результаты исследований вакцины остаются противоречивыми - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Спутник V, у нас проблема": результаты исследований вакцины остаются противоречивыми - «Иностранная пресса»
"Спутник V, у нас проблема": результаты исследований вакцины остаются противоречивыми - «Иностранная пресса»
Тина Покерн | Stern "В то время как в других странах мира уже усердно прививаются российской вакциной "Спутник V", ЕС не торопится с ее регистрацией. Эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах считает "маловероятным", что вакцина вообще будет одобрена. Причина - недавняя критика результатов

Тина Покерн | Stern


"В то время как в других странах мира уже усердно прививаются российской вакциной "Спутник V", ЕС не торопится с ее регистрацией. Эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах считает "маловероятным", что вакцина вообще будет одобрена. Причина - недавняя критика результатов исследования", - пишет немецкий журнал Stern.

"Спутник V, у нас проблема", - написал недавно в Twitter американский медик Эрик Топол, сославшись на новую статью из журнала The Lancet. В нем группа исследователей вновь подвергла критике несоответствия данных и неудовлетворительную отчетность в отношении промежуточных результатов третьей фазы испытаний вакцины "Спутник V" и выразила "серьезную озабоченность". Они указывают, что не смогли проверить и подтвердить представленные на настоящий момент данные об эффективности вакцины. "Еще более серьезно, если в представленной статистике и результатах имеются очевидные ошибки и численные несоответствия", - пишут ученые. К сожалению, именно так обстоят дела с опубликованными на сегодняшний день результатами исследования третьей фазы испытаний", - отмечает издание.

"Исследователи независимо друг от друга запросили доступ к данным. На эти запросы так и остались без ответа. Вместо этого руководители исследований заявили, что данные не будут предоставлены до завершения исследования. И даже тогда они будут предоставлены, только если свое согласие дадут все вовлеченные лица, включая так называемый отдел безопасности. В науке такая процедура является табу. "Обмен данными - один из краеугольных камней научной достоверности, он не должен быть привязан к каким-либо условиям и должен следовать честным принципам", - требуют ученые в публикации".

"Но Россия не видит своей вины. В своем комментарии, опубликованном в том же журнале, исследователи отвергают эти обвинения. Они утверждают, что публикации полностью соответствуют действующим стандартам. "На этом основании "Спутник V" получил одобрение в 51 стране, что подтверждает нашу полную прозрачность и соответствие нормативным требованиям", - пишут они".

"Вопрос о том, когда вакцина будет зарегистрирована в ЕС, пока остается открытым. Одобрение зависит от объема и качества данных, которые еще не представлены, узнала телерадиокомпания MDR на прошлой неделе от Федерального министерства здравоохранения - "представленные на данный момент данные для этой цели недостаточны".

"Жаль. Судя по всему, регистрация вакцины в Европе остается маловероятной, - написал в Twitter эксперт в области здравоохранения Карл Лаутербах. - Результаты "Спутника", к сожалению, остаются противоречивыми, осуществить независимую проверку данных исследования не удалось. Ответ российских ученых в The Lancet не устраняет сомнения", - передает Stern.

Источник: © Stern

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика