Изолированный Лукашенко раздражает даже своего защитника Путина - но на данный момент он в безопасности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Изолированный Лукашенко раздражает даже своего защитника Путина - но на данный момент он в безопасности - «Иностранная пресса»
Изолированный Лукашенко раздражает даже своего защитника Путина - но на данный момент он в безопасности - «Иностранная пресса»
Питер Конради | The Sunday Times "В июле 1994 года я впервые посетил Минск, столицу Белоруссии, далекий от красоты город, обезображенный бомбардировками "Люфтваффе" и сталинским городским планированием. Как и другие бывшие советские государства, недавно получившая независимость Белоруссия сильно

Питер Конради | The Sunday Times


"В июле 1994 года я впервые посетил Минск, столицу Белоруссии, далекий от красоты город, обезображенный бомбардировками "Люфтваффе" и сталинским городским планированием. Как и другие бывшие советские государства, недавно получившая независимость Белоруссия сильно пострадала от краха коммунизма и распада СССР. Однако в воздухе пахло переменами благодаря громкоголосому бывшему директору совхоза, который, появившись из ниоткуда, попал в первый тур президентских выборов благодаря своему обещанию искоренить коррупцию. Несколькими днями позже он выиграл второй раунд, явно набрав 80,1%. Его звали Александр Лукашенко", - пишет на страницах The Sunday Times обозреватель Питер Конради.

"Крепкий усатый человек, приветствовавший меня в Минске, оказался предшественником Жаира Болсонару из Бразилии, Родриго Дутерте с Филиппин и бесчисленного множества других авторитарных правителей, которые с тех пор появились по всему миру, обещая расчистить политические конюшни.
Спустя более четверти века и еще пять "побед" на выборах, Лукашенко сталкивается с растущими призывами ответить за собственные проступки - последний и самый зрелищный из которых произошел в прошлое воскресенье, когда он заставил сесть самолет Ryanair, пересекавший воздушное пространство его страны, чтобы арестовать молодого белорусского журналиста-диссидента", - говорится в статье.

"Тем не менее, несмотря на растущий международный хор неодобрения, включая угрозы санкций со стороны Америки и ЕС, Лукашенко не собирается сдаваться. На встрече в эти выходные в южном российском городе Сочи президент Владимир Путин, его главный союзник и спонсор, оказал ему теплый прием, согласившись с его утверждением, что реакция Запада на странный акт воздушного пиратства была "всплеском эмоций", - сообщается в публикации.

"Но сколько еще Лукашенко сможет продержаться? Многое может проясниться после встречи Путина 16 июня с президентом Джо Байденом, на повестке дня которой, скорее всего, будет стоять и Белоруссия. "Как внутри страны, так и на международном уровне позиции Лукашенко никогда не были слабее, чем сейчас, - считает Найджел Гулд-Дэвис, научный сотрудник Международного института стратегических исследований, который был послом Великобритании в Белоруссии в 2007-2009 годах. - Он даже не пытается сейчас апеллировать к населению, объясняя, почему люди должны ему подчиняться. Единственное, что осталось - это страх".

"Тем не менее Гулд-Дэвис, которого во время встреч с Лукашенко поражала ощущавшаяся в нем "нависшая угроза" и "звериное чутье того, где сосредоточена сила", говорит, что белорусский лидер по-прежнему пользуется поддержкой тех, кто вокруг него - что делает маловероятным, по крайней мере, на данный момент, что его постигнет та же участь, что и других диктаторов, свергнутых членами их же собственного окружения".

"Запад ужесточает свою позицию против Лукашенко. В число сфер, которые ЕС рассматривает для введения санкций, входят экспорт белорусского калия, который дает стране большую часть ее иностранной валюты, а также ее нефтяной и финансовый секторы", - пишет Конради, добавляя также, что страна также может оказаться отстраненной от участия в песенном конкурсе "Евровидение", а в эти выходные Америка заявила, что наложит санкции на 9 государственных предприятий.

"Поддержка Лукашенко внутри страны также сокращается. Политика, которая принесла ему подлинную популярность во время хаоса 1990-х годов - главным пунктом которой было обещание вернуться к стабильности и определенности советской эпохи - мало привлекательна для тех, кто моложе 50 лет. Многие из его традиционных последователей - обычно пожилые люди и "голубые воротнички" - похоже, бросили его", - говорится в статье.

"Аналитики указывают, что его политическая база сократилась примерно до миллиона человек, которые работают на государство - и этого недостаточно для сохранения власти в стране с 9,5-миллионным населением. Делу совсем не помог его неумелый подход к проблеме Covid-19. В какой-то момент он предлагал лечить вирус водкой и посещением бани", - напоминает автор публикации.

"Решающую роль в выживании Лукашенко играет Путин. Но они, похоже, не любят друг друга, по словам Эндрю Уилсона, профессора Лондонского университетского колледжа и автора книги "Белоруссия: последняя европейская диктатура". "Однажды я смотрел совместную пресс-конференцию, и было можно видеть, что словесный стиль Лукашенко действительно раздражает Путина, - указал Уилсон. - Путин делал четкое заявление, а Лукашенко многословно перефразировал его в своей манере "человека из народа".

"Будучи лидером более крупной, более могущественной страны, президент России, похоже, держит в руках все карты. И все же Лукашенко издавна и хитро разыгрывает собственную скромную карту. В течение почти десяти лет, предшествовавших фальсификации прошлогодних выборов, он сталкивал Россию и Европу, требуя от Кремля дешевой нефти и газа, и одновременно укрепляя связи с ЕС и Америкой", - отмечается в статье.

"Дверь на Запад, возможно, и закрылась, но, похоже, Путин еще не получил взамен так уж много. Свержение Лукашенко и замена его более послушной фигурой также может иметь непредсказуемые последствия: любой новый белорусский лидер, надеющийся на общественное признание, должен быть избран всенародно - и может оказаться прозападным", - заключает автор публикации.

Источник: © The Sunday Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика