Вызов духов в Женеве: Путин и Байден не смогут повторить исторический успех 1985 года - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вызов духов в Женеве: Путин и Байден не смогут повторить исторический успех 1985 года - «Иностранная пресса»
Вызов духов в Женеве: Путин и Байден не смогут повторить исторический успех 1985 года - «Иностранная пресса»
Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung "В отношениях между США и Россией накопилось много топлива для разжигания конфликтов. Поэтому вполне логично, что президенты стран хотят встретиться в ближайшее время. Однако эта встреча грозит стать одним большим разочарованием", - пишет швейцарское издание Neue

Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung


"В отношениях между США и Россией накопилось много топлива для разжигания конфликтов. Поэтому вполне логично, что президенты стран хотят встретиться в ближайшее время. Однако эта встреча грозит стать одним большим разочарованием", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Снова настала очередь Женевы - спустя 36 лет после памятной встречи американского президента Рейгана и только что пришедшего к власти советского лидера Горбачева в ноябре 1985 года. Тогда в отношениях, отмеченных пронизывающих холодом, удалось сделать первый шаг к преодолению холодной войны. Комментаторы восторгались особым "духом Женевы", - напоминает журналист Андреас Рюш.

"Если этот дух и существует, то не стоит ждать от него чудес. В Женеве ледниковый период в отношениях между Америкой и Россией не закончится, их взаимное недоверие укоренилось слишком глубоко. Если двум соперникам удастся остановить нисходящую спираль своих отношений и определить общие интересы безопасности, это уже будет успехом", - полагает издание.

"Как бы заманчиво ни было думать, что в Женеве, как и в 1985 году, могла бы открыться новая глава истории, важно помнить, что на этот раз условия совершенно другие: если тогда с новым человеком в Кремле связывались огромные надежды на более спокойный мир, то после двадцати лет все более жестокого правления Путина иллюзий почти не осталось. Если Горбачев смог благодаря своему обаянию набрать очки в Женеве и выделиться на фоне всех старых и ворчливых аппаратчиков, преобладавших до того момента в коммунистической империи, то Байден уже составил свое мнение о Путине. Он считает его убийцей", - говорится в статье.

"Исходная ситуация сильно отличается и в плане тем: 36 лет назад уже были выдвинуты конкретные идеи о шагах на пути к разрядке, например, предложения о сокращении вдвое стратегических ядерных арсеналов, ликвидации ракет средней дальности, запрете химического оружия или большей военной транспарентности в Европе. Даже если Рейган и Горбачев не смогли договориться в Женеве об этих прорывных решениях, они приблизились к такому видению. Судя по имеющейся на сегодняшний день информации, повестка дня Байдена и Путина гораздо менее амбициозна".

"Весомо и еще одно отличие - особенно болезненное для российского руководства. В 1985 году в мире доминировали два силовых блока, и Рейган уже в своем приветственном слове признал своего визави как представителя равносильной сверхдержавы. Сегодня же США рассматривают Россию как государство, находящееся в упадке, скорее как возмутителя спокойствия, чем реального противника. Сегодня основное внимание Вашингтона в качестве глобального политического соперника Америки привлекает Китай", - отмечает NZZ.

"Этот изменившийся баланс становится источником постоянного напряжения, - указывает автор статьи. - Пока Москва оплакивает свою былую значимость, предается навязчивому антиамериканизму и настаивает на признании своей роли великой державы, американцы по-новому расставили свои приоритеты. Они считают эту страну экономическим карликом, практически той "Верхней Вольтой с ракетами", о которой некогда говорил бывший канцлер Германии Шмидт. Если же Кремль, вопреки всему этому, все-таки хочет, чтобы его услышали, у него почти не остается выбора, кроме как использовать свою армию в качестве продолжения политики другими средствами. Наращивание вооружений, кибератаки, военное запугивание, даже угрозы уничтожения - все это входит в стандартный репертуар российской политики".

"Тем не менее, дипломатический "пробный шар" запускают в нужное время, - отмечает издание. - Готовность к диалогу сама по себе не является признаком слабости - ее можно назвать таковой лишь тогда, когда Запад пожертвует ради переговоров фундаментальными интересами. Администрация Байдена благоразумно не ставит перед собой слишком высоких целей. Речь идет о том, чтобы снизить напряженность и привнести в отношения больше предсказуемости. К тому же Вашингтон надеется на определенное сотрудничество со стороны Москвы на некоторых аренах региональных конфликтов".

"Однако фундаментальные противоречия препятствуют любым прорывам во всех этих сферах. В случае Украины, Белоруссии, Ирана, Афганистана или Сирии - некоторых из региональных тем, которые, вероятно, затронет Байден, - американские и российские интересы сильно расходятся. Стремление Вашингтона к большей предсказуемости понятно, но оно противоречит испытанной тактике Кремля - напоминать миру о силе России с помощью неожиданных шагов".

"Означает ли это, что женевский саммит обречен на провал? - задается вопросом издание. - Вовсе нет. Есть две области, в которых наиболее вероятны шансы на успех. С одной стороны, выигрыш состоит уже в том, что обе стороны углубляют свои контакты - без фальшивой доброжелательности, с полным осознанием противоречий. Это снижает опасность недопонимания, которая в случае кризиса может быстро воспламениться. Во-вторых, Вашингтон, как и Москва, проявляет интерес к поиску нового баланса в области ядерного оружия. Именно в этой сфере две державы продолжают опережать весь остальной мир, ведь на их долю приходится более 90% всех ядерных боеголовок. Шаги по разоружению были бы возможны без ущерба для безопасности двух стран".

"Швейцария уже обеспечила себе дипломатический успех, чего ждать от Женевы остальному миру? Ожидания скромны, а "дух Женевы" пока хорошо прячется. Тем не менее, - заключает NZZ, - очевидно: для глобальной безопасности в городе на Роне многое стоит на кону".

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика