Переговоры с занозой. Нина Хрущева о том, почему Байден решил встретиться с Путиным - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Переговоры с занозой. Нина Хрущева о том, почему Байден решил встретиться с Путиным - «Мнения»
Переговоры с занозой. Нина Хрущева о том, почему Байден решил встретиться с Путиным - «Мнения»
Нина Хрущева профессор международных отношений в Новой школе (Нью-Йорк), США Владимир Путин и Джо Байден встретятся 16 июня на вилле Ла Гранж неподалеку от Женевы. МИД Швейцарии поблагодарил США и Россию за доверие и выбор именно их страны местом саммита. Дональд Трамп, не уходящий с политической

Нина Хрущева
профессор международных отношений в Новой школе (Нью-Йорк), США

Владимир Путин и Джо Байден встретятся 16 июня на вилле Ла Гранж неподалеку от Женевы. МИД Швейцарии поблагодарил США и Россию за доверие и выбор именно их страны местом саммита. Дональд Трамп, не уходящий с политической арены, уже посоветовал Байдену не уснуть во время встречи. Профессор международных отношений и правнучка Никиты Хрущева Нина Хрущева считает, что американский президент, хорошо зная Путина, выбрал единственно верную стратегию - вопреки всему попытаться завязать разговор.

Отправляясь на встречу с Путиным, Джо Байден готовится сделать то, что должен был сделать Барак Обама в 2014 году, а именно - сесть и откровенно сказать: «У вас проблемы, у нас проблемы. Давай решим, как размотать этот клубок». Но Обама несколько раз обозвал Путина двоечником с последней парты. Байден по-своему продолжил эту традицию, открыто назвав Путина убийцей. Но дальше стал действовать по формуле холодной войны — мы не согласны, но будем разговаривать. Точнее, для Байдена эту формулу можно выразить так: я могу сказать Путину все, что я о нем думаю, «обнулить» отношения и начать дипломатию с чистого листа, поскольку необходимость решать мировые проблемы никто не отменял.

Администрация президента США настойчиво повторяет: мы согласились на встречу с Путиным не от слабости, не для того, чтобы сделать Путину подарок — мы это делаем, потому что сильные, а Россия – непредсказуема. Это подход имеет смысл, но посмотрим, оправдает ли он себя.

На мой взгляд, эта предстоящая встреча интересна тем, что в 21-м году XXI века мы по-прежнему смотрим на этот саммит как на советско-американские встречи во времена Железного занавеса. Хрущев и Кеннеди встречались в Вене в 1961 году. Рейган и Горбачев впервые увиделись в Женеве осенью 1985 года. Обе эти встречи нужны были, чтобы начать ознакомительные отношения практически с нуля. И в этом существенная разница с предстоящей встречей: Путин и Байден хорошо друг друга знают, при этом друг друга не любят и примерно представляют себе, чего ждать от визави.

Путин и Байден хорошо друг друга знают, но не любят

С чем Байден едет на эту встречу? У него есть как минимум два важных повода.

Хакеры и тролли

Первый – сугубо внутриполитический. В США в 2022 году пройдут промежуточные выборы, и Дональд Трамп уже развернул большую активность в надежде вернуться в большую политику. Он остается очень популярным среди большой часть американского республиканского электората и может дальше подрывать позиции демократов, настаивая на том, что он и есть президент, и выборы 2020 года у него украли. В связи с этим положение с демократией в Америке сегодня очень хрупкое. И это одна из причин, почему Байдену нужно непременно посмотреть в глаза Путину.

Байден, наверное, хочет удостовериться, что Москва не будет помогать распространять эту политическую пропаганду трампистов посредством различных неофициальных каналов и дезинформации, как это было в 2016-м, и даже в 2020-м году. В Белом доме хорошо помнят русскую кампанию против Хиллари Клинтон и понимают, что в этот раз надо «держать руку на пульсе».

Более того, администрация Байдена вполне серьезно задумывается о возможности подключения России к глобальному обсуждению вопросов по кибербезопасности и даже сотрудничеству в этой сфере. Это равноценно включению Германии в НАТО после войны, чтобы она вновь вдруг не вылезла с идеями о завоевании Европы. Сегодня схожий интерес может быть и у Вашингтона: включить Россию в пакт по кибербезопасности, чтобы она тоже была заинтересованной стороной этого дискуссии.

Разговор в этой сфере имеет все основания быть очень конкретным. В начале июня была совершена хакерская атака на крупнейшую в мире компанию по переработке мяса JBS, действующую в Австралии, Канаде и США. Ее руководство сообщило Белому дому, что требование о выкупе пришло от киберпреступников, скорее всего, действующих из России. В результате компания заплатила выкуп в $11 млн.

А в середине мая компания Colonial Pipeline, обеспечивающая 45% бензина, дизельного топлива и топлива для самолетов на Восточном побережье США, подтвердила, что вынуждена была заплатить выкуп в размере $4,4 млн киберпреступникам из DarkSide, чтобы те разблокировали нефтепровод. Эту хакерскую группу западная пресса, в частности The New York Times, тоже связывает с Россией.

Байден заявил, что обсудит эти два инцидента с Путиным в Женеве. Но на вопрос репортеров, ответят ли США России за это нападение, он уклончиво сказал: «Мы внимательно изучаем этот вопрос». Когда же Байдена спросили, не проверяет ли его таким образом Путин, президент твердо сказал: «Нет». И это важное изменение в риторике Белого дома, который еще полгода назад говорил, что «все, что исходит от России — это угрозы».

Переговоры с занозой

Другая важная тема для Байдена – изменение климата. К тому же это прекрасная возможность для американского президента показать Путину, что хотя бы в этом Россия не страна-изгой, а наоборот, должна и может быть участницей глобальных процессов. В важных дискуссиях о климате мы, дескать, точно на одной стороне. Такой же подход и в отношении договора СНВ – ядерная тематика тоже как бы уравнивает две стороны и позволяет вместе решать проблемы мирового уровня. То, что на Петербургском экономическом форуме Путин сказал, что не будет угрожать оружием другим странам, ­– шаг как раз в этом направлении со стороны Кремля.

Похоже, Байден понял, что в отношениях с Россией ему придется выработать нюансированный подход. США все время говорят о «деструктивной деятельности Кремля», и эта глобальная заноза несмотря на все санкции не заживает, а гниет, а выдрать её, как бы ни хотелось, невозможно. А, значит, с этой занозой нужно как-то иметь дело, сколько бы либеральная общественность ни призывала с ней окончательно разобраться. А значит, Вашингтон вынужден разговаривать с Москвой в надежде наладить предсказуемые и стабильные отношения, насколько это возможно.

Это, конечно, своего рода оруэлловский язык, потому что невозможно иметь стабильные отношения, если ты только что согласился с тем, что президент страны, про которую ты говоришь, убийца. Но даже в оруэлловской формуле, где война — это мир, все равно есть свои градации предсказуемости. И пока Байден, видимо, считает, что чем больше ломать Кремль, тем меньше шансов на какую-то стабильность, и, кажется, проще попытаться завязать разговор. Это, в свою очередь, играет на руку Москве. Путин лишь утверждается в мысли о том, что чтобы он ни делал, ему все равно все сойдет с рук, потому что с ним продолжают встречаться на самом высоком уровне.

Путин утверждается в мысли, что чтобы он ни делал, с ним продолжают встречаться

Украина

Важен здесь и украинский вопрос. С Владимиром Зеленским, который очень просил Байдена встретиться с ним перед встречей с Путиным, американский президент уже поговорил, уверил в поддержке и пригласил в Белый дом в ближайшем будущем. Президент Украины в последние полгода после избрания Байдена очень громко заявлял о своей прозападности и практически требовал от Америки и НАТО, выражаясь по-американски, «приложить дело к словам». Он отчаянно демонстрирует в последнее время, что стоит на страже интересов своей страны, показывает избирателям, что они не зря его выбрали. Теперь он не только разобрался с олигархами и Виктором Медведчуком, он наконец-то потребовал от Запада то, что ему все время обещают, в том числе членство в НАТО. И даже если Запад пока говорит «нет», Зеленского не игнорируют, а наоборот слушают, что повышает его рейтинг.

Конечно, «Северный поток-2», русско-германский газопровод, США санкционировали не полностью вопреки требованиям Украины (правда, не из-за России, а чтобы не ссориться с Берлином), и Байден с Путиным встречается раньше, чем с Зеленским. Но это не удивляет, в этом проблема руководителя любой маленькой страны, которая все же может уступать по важности отношений крупному государству, с которым необходимо считаться из-за того, что оно большое и ядерное...

При этом и из-за активности президента Зеленского, и из-за собственных обещаний «стоять за демократию» Байден будет стоять горой за Украину. Он думает о себе как о спасителе мира, все время повторяя, что «Америка, выступающая за демократию в мире, вернулась»; и Украину будет спасать, но делать это, видимо, нюансированно.

Права человека

На встрече в Женеве Байден не сможет не поднять тему Беларуси и нарушения прав человека в самой России, откуда, что ни день, то приходят новости о задержаниях политических активистов и журналистов или об их срочном отъезде за границу. Во всяком случае, поднять тему прав человека Байден обещал в своей недавней колонке в The Washington Post. Но не стоит ожидать, что ему здесь чего-то удастся добиться, впрочем, как и в белорусском вопросе.

Чем больше Байден будет говорить про права человека, тем больше Путин может отвечать в стиле «да у вас самих афроамериканцев линчуют, полицейских оскорбляют, да в школах стреляют, и судят тех, кто был недоволен вашими же демократическими выборами 6 января, поэтому перестаньте нас учить».

Путин, очевидно, считает, что за последние 20 лет ­– после войны США в Ираке, проваленной Арабской весны, глобального финансового кризиса 2008 года – Америка потеряла право быть моральным арбитром. Вашингтон, даже если с этим не согласен, понимает, что просто лекции и назидания уже не помогут.

В целом, похоже, что обе стороны на серьезные результаты от саммита в Женеве не рассчитывают, но сам факт такого разговора – сегодня уже большое достижение для России и США.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика