Украина должна стать производителем "зеленой" энергии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Украина должна стать производителем "зеленой" энергии - «Иностранная пресса»
Украина должна стать производителем "зеленой" энергии - «Иностранная пресса»
Матиас Брюггманн, Мориц Кох и Клаус Штратманн | Handelsblatt "Украина ищет новую экономическую модель, ведь из-за газопровода "Северный поток-2" у транзита природного газа нет будущего. У ЕС и правительства Германии уже есть планы касательно нового направления развития", - пишет немецкое издание

Матиас Брюггманн, Мориц Кох и Клаус Штратманн | Handelsblatt


"Украина ищет новую экономическую модель, ведь из-за газопровода "Северный поток-2" у транзита природного газа нет будущего. У ЕС и правительства Германии уже есть планы касательно нового направления развития", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

"Речь идет о будущем его страны, поэтому сейчас президент Украины Владимир Зеленский не жалеет дипломатических усилий. В понедельник он встретился в Киеве с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. Чуть позже он отправился в Берлин, чтобы вечером поужинать с канцлером Германии Ангелой Меркель в ведомстве канцлера", - передают журналисты.

"Зеленский знает, что Украине нужна новая экономическая модель. Золотые годы транзита газа, от которого страна раньше получала значительную часть своих доходов, закончились. В будущем Россия будет поставлять в Западную Европу меньше газа через Украину, и доходы от транзитных пошлин снизятся. Причина - "Северный поток-2", российско-германский газопровод, с которым Киев ведет упорную борьбу. Проект вряд ли можно остановить, теперь это понял и Зеленский. Строительные работы, вероятно, будут завершены уже в августе".

"Не в последнюю очередь под давлением ЕС россияне согласились не прекращать полностью транзит газа через Украину. Но чего стоят российские обещания в период растущей политической напряженности - большой вопрос. Даже если россияне будут соблюдать договоренности, это мало что даст. Ведь ЕС готовится к постепенному отказу от традиционных источников энергии", - отмечает Handelsblatt.

"Поэтому переговоры между Украиной, ЕС и правительством Германии сосредоточены на том, чтобы сделать Украину партнером в переходе на альтернативные источники энергии. "Украина имеет стратегическое значение для ЕС", - сказал Шефчович в интервью Handelsblatt и нескольким другим европейским СМИ перед вылетом в Киев. По его словам, ЕС определил для себя 30 важнейших видов сырья".

"21 из них имеются на Украине - в частности, литий, кобальт, титан и редкие земли. Это материалы для авиационной промышленности, аккумуляторов, ветровых электростанций и коммуникационного оборудования. "В этих областях зависимость ЕС от отдельных стран порой даже больше, чем в случае с традиционными источниками энергии, - сказал Шефчович. - Нам нужно диверсифицировать поставщиков, налаживать новые партнерские отношения". Поэтому ЕС хочет заключить союз с Киевом по сырью и аккумуляторам", - говорится в статье.

"Кроме того, Украина должна стать поставщиком водорода для Европы. Этот план вызывает особенно большой интерес в Берлине. Потому что и правительство Германии находится в сложном положении. Оно по-прежнему поддерживает "Северный поток-2", но должно пойти навстречу Украине, чтобы ослабить давление санкций со стороны Вашингтона".

"В четверг на встрече с президентом США Джо Байденом Меркель хочет, наконец, поставить точку в долгом трансатлантическом споре о "Северном потоке-2". Более весомый вклад Германии в поддержку Украины является необходимым условием для достижения взаимопонимания с США. Это также отвечает и интересам Европы: развитие "зеленой" энергетики на Украине освободит Киев от зависимости от России и значительно приблизит ЕС к его цели по достижению климатической нейтральности", - поясняет издание.

"Если это удастся, то это станет новой страницей в отношениях ЕС и Германии с Украиной", - говорит глава Немецко-украинской промышленно-торговой палаты в Киеве Александр Маркус".

Украина, пишет Handelsblatt, также "обладает значительным потенциалом для производства солнечной энергии" и "большим потенциалом в ветроэнергетике".

"Андреас Кульманн, глава Немецкого энергетического агентства (Dena), убежден, что Украина является перспективным кандидатом для партнерства по водороду. "Мы видим на Украине большой потенциал для создания "зеленой" водородной экономики", - заявил он недавно".

"Инфраструктура для транспортировки "зеленого" водорода в Германию и, соответственно, в ЕС уже имеется. На протяжении десятилетий Украина была главной страной по транзиту российского природного газа, поставляемого в ЕС. Трубопроводы и мощные газовые хранилища страны можно будет использовать в будущем для транспортировки водорода", - пишет Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика