"Северный поток-2" все еще может потерпеть неудачу - из-за ЕС - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Северный поток-2" все еще может потерпеть неудачу - из-за ЕС - «Иностранная пресса»
"Северный поток-2" все еще может потерпеть неудачу - из-за ЕС - «Иностранная пресса»
Мориц Кох | Handelsblatt "Противостояние газопроводу со стороны правительства США было сломлено. Однако из Брюсселя германо-российскому проекту все еще грозят серьезные проблемы", - пишет немецкое издание Handelsblatt. "Следует признать, что после долгих споров с правительством США

Мориц Кох | Handelsblatt


"Противостояние газопроводу со стороны правительства США было сломлено. Однако из Брюсселя германо-российскому проекту все еще грозят серьезные проблемы", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

"Следует признать, что после долгих споров с правительством США германо-американская сделка по газопроводу, заключенная на прошлой неделе, в значительной степени предотвратила угрозу санкций со стороны Вашингтона. Но это не значит, что больше ничего не может потерпеть неудачу. В ближайшие месяцы проекту все еще грозят серьезные проблемы, на этот раз в первую очередь со стороны Брюсселя. Ведь разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еще не получено - а решение по нему принимается не на усмотрение немецких властей, оно должно соответствовать европейскому законодательству", - указывает журналист Мориц Кох.

"Правительство Германии признало это в совместном заявлении с США: "Германия подчеркивает, что в отношении "Северного потока-2" она будет придерживаться как буквы, так и духа "Третьего энергетического пакета" в той мере, в какой это подпадает под немецкую юрисдикцию", - говорится в документе".

"Примечательно здесь не только то, что недоверие правительства США, по-видимому, настолько велико, что американцы настояли на том, чтобы немцы повторили такую прописную истину, как соблюдение законов. Примечательно и то, что США признали то, о чем любят молчать в немецких дебатах о трубопроводе: европейское законодательство является серьезным препятствием для "Северного потока-2", - отмечает издание.

"Два года назад ЕС - вопреки сопротивлению правительства Германии - ужесточил газовую директиву. Она устанавливает строгие критерии для трубопроводов, ведущих в Европу. В частности, владелец газопровода не может одновременно быть его оператором, а ценообразование должно быть прозрачным. "Газпром" сопротивляется и тому, и другому. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы при сертификации учитывалась безопасность энергоснабжения. Однако вопрос о том, служит ли "Северный поток-2" энергетической безопасности Европы, является весьма спорным", - пишет Handelsblatt.

"Если немецкие власти просто механически утвердят запуск трубопровода, у Брюсселя, как хранителя европейских договоренностей, не останется другого выбора, кроме как вмешаться. В том числе и потому, что Еврокомиссия должна доказать, что в щекотливых политических вопросах она вступает в спор не только с Польшей и Венгрией, подрывающими принципы правового государства - европейское право распространяется на всех, включая Германию".

"Российское руководство знает об опасности со стороны Брюсселя - и принимает меры предосторожности. Москва ограничила поставки газа в Европу, "чтобы оказать давление на Германию и Европейский Союз", пишет в своем анализе брюссельский эксперт по энергетике Алан Райли".

"Взрывоопасным, если не сказать разоблачительным, является в этом контексте заявление, сделанное в мае Еленой Бурмистровой, топ-менеджером "Газпрома", ответственным за экспорт: с вводом в эксплуатацию "Северного потока-2" "Газпром" сможет удовлетворить дополнительный спрос, сказала она, - хотя ситуацию с поставками можно улучшить уже сейчас, с помощью существующих трубопроводов, проходящих через Украину. Это говорит о том, что цель россиян - помочь "Северному потоку-2" быстро пройти сертификацию, напомнив европейцам об их зависимости", - говорится в статье.

"Однако в конечном счете такими ломовыми методами Москва может добиться прямо противоположного тому, чего она хочет достичь. Чем более бесцеремонно Россия использует экспорт газа в качестве средства давления, тем сильнее, вероятно, будет сопротивление Брюсселя", - резюмирует Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика