В новой книге утверждается, что отец братьев Кох содействовал строительству нефтеперерабатывающего завода для нацистов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » В новой книге утверждается, что отец братьев Кох содействовал строительству нефтеперерабатывающего завода для нацистов - «Иностранная пресса»
В новой книге утверждается, что отец братьев Кох содействовал строительству нефтеперерабатывающего завода для нацистов - «Иностранная пресса»
Николас Конфессоре | The New York Times Отец братьев-миллиардеров Чарльза и Дэвида Кох содействовал строительству крупного нефтеперерабатывающего завода в нацистской Германии - предприятия, лично одобренного Гитлером, утверждает The New York Times, основываясь на новой книге "Темные деньги" (Dark

Николас Конфессоре | The New York Times


Отец братьев-миллиардеров Чарльза и Дэвида Кох содействовал строительству крупного нефтеперерабатывающего завода в нацистской Германии - предприятия, лично одобренного Гитлером, утверждает The New York Times, основываясь на новой книге "Темные деньги" (Dark Money) американской журналистки Джейн Мейер. В книге прослеживается усиление современного консервативного движения в США благодаря общественной активности и деньгам горстки богатых жертвователей, поясняет журналист Николас Конфессоре.

В книге упомянуты Ричард Меллон Скейф, наследник состояния банкиров Меллонов, а также братья Гарри и Линд Брэдли.

Но главное место в книге уделено семейству Кох. В годы перед Второй мировой войной Фред Ч. Кох добился своих первых успехов в бизнесе, в том числе, за пределами США. "Одной из его затей было партнерство с американцем Уильямом Родзом Дэвисом, который симпатизировал нацистам. По словам Мейер, Дэвис нанял Коха для участия в строительстве третьего по величине в нацистской Германии нефтеперерабатывающего завода - предприятие, которое стало одним из ключевых промышленных элементов "военной машины" Гитлера", - говорится в статье.

Этот эпизод не упомянут в историческом очерке, который опубликован в интернете компанией Koch Industries (Фред Кох позднее основал эту компанию и передал сыновьям).

Представитель Koch Industries Кен Спейн заявил: "Если содержание книги отражает более ранние журналистские материалы Мейер о семье Кох, Koch Industries или участии Чарльза и Дэвида [братьев Кох. - Прим. ред.] в политической жизни, то мы ожидаем, что у нас будут глубокие разногласия с ее интерпретацией фактов и их источниками, а также резкие возражения против всего этого".

Мейер описывает Кохов и другие семейства как тайные и корыстные силы, стоящие за усилением и ростом современного консервативного движения, пишет газета. По утверждению Мейер, эти филантропы и спонсоры побудили общество одобрить курс против вмешательства правительства в экономику и повышения налогов. Такой курс защищает интересы их бизнеса и их личные состояния.

По утверждению Мейер, организации, которые финансировались Кохами и их союзниками, поддержали движение "Чаепитие", а также пиар-стратегии, призванные снизить поддержку "Акта о доступном здравоохранении" и инициатив по борьбе с климатическими изменениями, которые предложил президент Обама.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика