Хрупкий фасад России Владимира Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хрупкий фасад России Владимира Путина - «Иностранная пресса»
Хрупкий фасад России Владимира Путина - «Иностранная пресса»
Филип Стивенс | Financial Times "Высокоуглеродистая сталь прочная, но хрупкая, сверхтвердая, но склонная к разрушению при внезапном ударе. Малоуглеродистая или мягкая сталь пластична, склонна к изгибам, но с меньшей вероятностью расколется. Эти два металла - полезная метафора для противопоставления

Филип Стивенс | Financial Times


"Высокоуглеродистая сталь прочная, но хрупкая, сверхтвердая, но склонная к разрушению при внезапном ударе. Малоуглеродистая или мягкая сталь пластична, склонна к изгибам, но с меньшей вероятностью расколется. Эти два металла - полезная метафора для противопоставления свойств демократического и авторитарного правления", - пишет на страницах Financial Times обозреватель Филип Стивенс, указывая, что хотя " богатые демократии мира в последнее время потеряли форму", " демократические институты, какими бы деформированными они не были, оказались достаточно гибкими, чтобы выдерживать удары".

"Что касается автократов, то Владимир Путин остается в Кремле; Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему занимает свой похожий на Версаль дворец в Анкаре; а в Пекине Си Цзиньпин, император во всем, кроме наименования, становится все более склонным к конфронтации в своем стремлении демонтировать международный порядок, созданный Западом. Но тогда такова природа их правления, что автократы всемогущи до тех пор, пока они не становятся бессильными".

"В начале 1980-х годов Советский Союз, казалось, находился в зените своей военной мощи. С западной точки зрения, советская система государственного экономического планирования была несостоятельной. С другой стороны, бесспорной рабочей гипотезой было то, что так будет длиться вечно. Те же противоречащие друг другу ожидания часто характеризуют и взгляд Запада на путинскую Россию. В этом месяце правительство России опубликовало обновленную Стратегию национальной безопасности. Автократам-националистам нужны враги за границей, чтобы оправдать политические репрессии у себя дома, и российский президент давно нашел своих на Западе".

"Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, обнаруживает важное дополнение к последней стратегии - признание угроз и вовне, и внутри. К ним относятся слабые экономические показатели, сильная зависимость от нефти и газа, неблагоприятная демография и отстающие технологии. По словам Тренина, у российского руководства сейчас есть все основания обратиться внутрь, чтобы заняться вопиющими слабостями, дисбалансами и неравенством внутренней ситуации в стране", - говорится в статье.

"Добавьте сюда безудержную коррупцию, которая начинается с Кремля, и вы получите объяснение страха Путина перед Алексеем Навальным, заключенным в тюрьму оппозиционным лидером. Иностранцев нельзя обвинить в государственном взяточничестве и падении уровня жизни. И декарбонизация энергопоставок скоро начнет ограничивать приток нефтегазовых денег в казну Кремля", - пишет обозреватель.

"Есть соблазн подумать, что мы, возможно, вернулись в 80-е годы - что трещины вот-вот превратятся в разломы, которые однажды разрушат нынешнюю систему. На мой взгляд, это преждевременно. Единственная забота Путина - сохранение собственной власти. Он с радостью украдет будущее России, чтобы защитить свое положение. Именно это он и делает, связав свою судьбу с Китаем и Си - он уйдет до того, как Россия заплатит за это цену", - считает Стивенс, добавляя, что в то же время " автократы с их вычурными потемкинскими фасадами хорошо понимают хрупкость своего правления".

"Даже для императора Си репрессии - это в такой же мере средство внушения страха, как и инструмент контроля. Большой вопрос - это время. Подобно высокоуглеродистой стали, эти режимы будут сохранять свою форму до момента, пока не треснут", - заключает автор публикации.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика