Александр Лукашенко провоцирует миграционный кризис с Европой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Александр Лукашенко провоцирует миграционный кризис с Европой - «Иностранная пресса»
Александр Лукашенко провоцирует миграционный кризис с Европой - «Иностранная пресса»
Аня Новак | Le Temps "Наслать тысячи нелегальных мигрантов, чтобы отомстить за экономические санкции? Такой метод кажется безумным, но все же он был вполне предсказуемым. И даже ожидаемым: Александр Лукашенко любезно предупредил европейцев, что в борьбе против них он воспользуется границами. "Но мы

Аня Новак | Le Temps


"Наслать тысячи нелегальных мигрантов, чтобы отомстить за экономические санкции? Такой метод кажется безумным, но все же он был вполне предсказуемым. И даже ожидаемым: Александр Лукашенко любезно предупредил европейцев, что в борьбе против них он воспользуется границами. "Но мы не ожидали, что это явление достигнет такого масштаба", - сказал Le Temps замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас. - Александр Лукашенко привык делать эффектные заявления и изрекать угрозы". Куда меньше он привык их выполнять. На этот раз Александр Лукашенко, избранный президентом Белоруссии без малого 27 лет назад, решил сдержать свое обещание", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Вильнюсе Аня Новак.

"Белорусские власти явно облегчают прохождение мигрантов", - говорит Мантас Адоменас. Большинство из них говорят, что они иракцы, иранцы, конголезцы, камерунцы или гвинейцы. Два предпочтительных аэропорта вылета - Стамбул и Багдад, - указывает издание. "В настоящее время ведется расследование, - продолжает замминистра, - но, похоже, власти выдают визы мигрантам по прибытии в аэропорт Минска, что противоречит закону страны: визы необходимо получать до поездки. Их размещают в государственных гостиницах и возят на микроавтобусе до границы, при этом доподлинно неизвестно, нанимает ли водителей государство. Затем им показывают самые слабые контрольно-пропускные пункты".

"Такие "организованные экскурсии" оцениваются в сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. "Мы не можем утверждать, что режим платит, но это не исключено", - говорит Мантас Адоменас. - Все группы приезжают без телефона, без документов". По состоянию на 11 июля в Литве за 2021 год было задержано 1634 нелегальных мигранта (по сравнению с 81 в 2020 году, 46 в 2019 году), в основном иракцы или конголезцы. Достаточно для того, чтобы правительство этой маленькой страны с населением 2,8 млн человек ввело чрезвычайное положение", - отмечает автор статьи.

"Этой зимой в качестве предупреждения к литовской и польской границам хлынули целые потоки грузовиков с контрабандными сигаретами. Это на 500% больше, чем в предыдущем году, так, за несколько месяцев было изъято 5 млн пачек, сообщает белорусское СМИ Euradio. После спорных президентских выборов в августе 2020 года Литва, чья граница с Белоруссией составляет 679 км, стала основным убежищем для белорусских диссидентов, в том числе она приняла изгнанного лидера оппозиции Светлану Тихановскую. По мнению литовского правительства, речь идет о мести", - поясняет Новак.

По мнению Мантаса Адоменаса, связь между европейскими санкциями и мигрантами очевидна: "За день до принятия решения о применении четвертого пакета санкций в Литву было отправлено наибольшее количество мигрантов. Следующим шагом станут наркотики". Может ли Александр Лукашенко пойти еще дальше? "Он угрожал перекрыть поток товаров из Германии в Россию и Китай, - уточняет политический аналитик Артем Шрайбман из Московского Центра Карнеги. - Вероятно, это блеф, так как это было бы очень сложно организовать и стало бы разрушительным для режима, но не исключено, что Александр Лукашенко примет такие меры под влиянием эмоций".

"Тем временем, Литва только что приступила к строительству второго лагеря после палаток, срочно установленных в Пабраде, и забора из колючей проволоки (как в Венгрии в 2015 году), который должен быть завершен через два-три месяца (стоимостью более 40 млн евро). Другими словами, назревает новый миграционный кризис", - резюмирует Аня Новак.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика