Мы не можем позволить России перекрыть жизненно важную артерию Украины, говорит Байден Меркель - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мы не можем позволить России перекрыть жизненно важную артерию Украины, говорит Байден Меркель - «Иностранная пресса»
Мы не можем позволить России перекрыть жизненно важную артерию Украины, говорит Байден Меркель - «Иностранная пресса»
Дэвид Чартер | The Times "Президент Байден настаивал на заверениях Ангелы Меркель, что новый газопровод в Германию из России не придаст смелости президенту Путину на фоне того, как "энергичные" переговоры не привели к достижению договоренности во время ее прощального визита в США", - передает The

Дэвид Чартер | The Times


"Президент Байден настаивал на заверениях Ангелы Меркель, что новый газопровод в Германию из России не придаст смелости президенту Путину на фоне того, как "энергичные" переговоры не привели к достижению договоренности во время ее прощального визита в США", - передает The Times.

"Байден подвергся интенсивному давлению со стороны высокопоставленных демократов после того, как отказался от санкций в отношении компаний, участвующих в "Северном потоке-2", трубопроводе стоимостью 9,5 млрд евро для транспортировки российского газа напрямую в Германию вместо маршрута через Украину, которая в своем экономическом выживании зависит от транзитных сборов. Демократы опасаются, что "Северный поток" увеличит вероятность того, что Путин перекроет газопроводы, ведущие в Восточную Европу, чтобы подорвать президента Украины Зеленского и оказать давление на другие страны в то время, как США пытаются контролировать запугивание со стороны России", - поясняет газета.

"После встречи с Меркель в Берлине в понедельник Зеленский заявил, что "Северный поток-2", который будет завершен в следующем месяце и должен начать перекачку газа до конца года, "угрожает безопасности Украины". Байден назвал это "плохой сделкой для Европы", но все же в мае приостановил предложенные санкции, заявив, что они "могут быть контрпродуктивными с точки зрения наших европейских отношений".

"Выступая вместе с Байденом после вчерашних переговоров, Меркель признала, что между двумя странами сохраняются разногласия по поводу газового соглашения Германии с Россией, но пообещала поддержать Украину. "Мы говорили о России и Украине, и в этом контексте о "Северном потоке - 2", и мы пришли к разным оценкам того, что влечет за собой этот проект, - сказала Меркель. - Но позвольте мне сказать очень четко, наша идея состоит в том, что Украина остается транзитной страной для природного газа, что Украина имеет право на территориальный суверенитет... И мы предпримем действия, если Россия не будет уважать это право Украины как страны транзита. "Северный поток-2" - это дополнительный проект, а не проект по замене какого бы то ни было транзита через Украину ... [...]".

"Моя точка зрения на "Северный поток - 2" известна уже давно, - заявил Байден. - Хорошие друзья иногда могут не соглашаться. Но к тому времени, когда я стал президентом, он был завершен на 90%, и введение санкций, похоже, не имело никакого смысла, имело смысл работать с канцлером".

"Канцлер и я попросили наши команды подумать о практических мерах, которые мы можем предпринять вместе, а также о том, усиливается или ослабляется энергетическая безопасность Украины в результате действий России. Посмотрим".

"Меркель стала первым европейским лидером, встретившимся с Байденом в Белом доме, но чествование возобновления отношений после перебоев в эпоху Трампа было омрачено спорами по поводу отношений Германии как с Россией, так и с Китаем. Канцлер, которая должна уйти в отставку после сентябрьских выборов, держала Германию и к Москве, и к Пекину ближе, чем считает разумным Байден. Он говорил об экзистенциальном столкновении мировых демократий и автократий".

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика