В Великобритании вариант Дельта стремительно продвигается, а экономика буксует - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В Великобритании вариант Дельта стремительно продвигается, а экономика буксует - «Иностранная пресса»
В Великобритании вариант Дельта стремительно продвигается, а экономика буксует - «Иностранная пресса»
Нина Герино де Ламери | Libération "Свобода оказалась изрядно потрепанной. Несмотря на то, что англичане прославляют "возвращение к нормальной жизни" с 19 июля, 1,7 млн британцев теперь вынуждены сидеть на самоизоляции после того, как приложение Национальной службы здравоохранения (NHS) Test and

Нина Герино де Ламери | Libération


"Свобода оказалась изрядно потрепанной. Несмотря на то, что англичане прославляют "возвращение к нормальной жизни" с 19 июля, 1,7 млн британцев теперь вынуждены сидеть на самоизоляции после того, как приложение Национальной службы здравоохранения (NHS) Test and Trace, являющееся британской копией французского AntiCovid, идентифицировало их как лиц, имевших контакт с носителем коронавируса. Это вызвано ростом числа случаев, связанных с вариантом Дельта, который, в частности, прогрессирует на севере Англии (на прошлой неделе было зарегистрировано 330 тыс. случаев). Так, по данным NHS, с 5 по 11 июля было отправлено почти 620 тыс. предупреждений по сравнению с 520 тыс. на предыдущей неделе. В Великобритании человек, имевший контакт с носителем коронавируса, должен уйти на самоизоляцию на 10 дней. Причем даже в тлм случае, если этот человек получил две инъекции вакцины или его тест на Covid оказался отрицательным", - пишет корреспондент Liberation в Лондоне Нина Герино де Ламери.

"Что происходит? Это просто хаос, - раздраженно сказал в четверг утром Джеймс Билби, генеральный директор Федерации оптовых дистрибьюторов Великобритании, на консервативной радиостанции Talk Radio. - С каждым днем все больше и больше сотрудников прекращают работать. Их число лишь увеличивается. И если так будет продолжаться, то нашим клиентам - школам, больницам, ресторанам и даже домам престарелых - больше ничего не будет доставляться, потому что некому будет собирать или упаковывать продукты! И не будет водителей грузовиков, чтобы их развозить".

"В супермаркетах уже пустуют некоторые полки. На снимках, опубликованных в социальных сетях, показаны проходы магазинов Tesco в Манчестере на севере Англии и Sainsbury в Бристоле на юго-западе, без сыра, мяса, мороженого и даже бутилированной воды, - сообщает автор статьи. - В четверг ежедневная пресса всласть оторвалась, посвятив первые полосы исключительно этой теме. "После локдауна - закрытие", - гласил заголовок в бесплатной газете I, а таблоид The Sun отметил, что "супермаркеты плачут".

"Мы должны срочно переосмыслить правила в приложении Test and Trace. В идеале нужно перейти к модели с ежедневным тестированием, которое позволит избежать десятидневной самоизоляции", - считает глава сети замороженных продуктов Iceland Ричард Уокер. Он поддерживает идею, несколько раз отвергнутую британским премьер-министром Борисом Джонсоном, который сам ушел на самоизоляцию. - Это стало бы огромным облегчением для всех и помогло бы укрепить экономику".

"Потому что экономика страны сейчас буксует. Некоторые фабрики вынуждены сокращать производство, операции в больницах откладываются, в нескольких городах больше не производится вывоз мусора, полиция Кливленда предупредила, что время отклика будет увеличиваться, и, наконец, Royal Mail (британская почта) объявила о задержке доставки в 10 регионах Англии, - описывает журналистка. - Кризис контактов с носителями коронавируса также затрагивает высшие эшелоны государственной власти: премьер-министр, министр здравоохранения Саджид Джавид, министр финансов Риши Сунак и лидер оппозиции Кир Стармер в настоящее время находятся на самоизоляции. Сегодня утром правительство через министра предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Кваси Квартенга сообщило, что "очень обеспокоено" сложившейся ситуацией и объявило, что список профессий, освобожденных от карантина, будет опубликован в течение дня. Для остальных самоизоляция останется нерушимым правилом как минимум до 16 августа, добавил он".

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика