Кривые заболеваемости в некоторых странах в очередной раз озадачивают экспертов - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кривые заболеваемости в некоторых странах в очередной раз озадачивают экспертов - «Иностранная пресса»
Кривые заболеваемости в некоторых странах в очередной раз озадачивают экспертов - «Иностранная пресса»
Клаус Ташвер | Der Standard "В Великобритании в середине июля число новых случаев заражения достигло нового рекордного уровня: ежедневно регистрировалось более 50 тыс. случаев, а семидневный коэффициент заболеваемости составлял около 400, - пишет австрийское издание Der Standard. - В этой связи 18

Клаус Ташвер | Der Standard


"В Великобритании в середине июля число новых случаев заражения достигло нового рекордного уровня: ежедневно регистрировалось более 50 тыс. случаев, а семидневный коэффициент заболеваемости составлял около 400, - пишет австрийское издание Der Standard. - В этой связи 18 июля - за день до так называемого "дня свободы" - известный эпидемиолог Нил Фергюсон из Имперского колледжа Лондона предупредил в интервью BBC, что из-за быстрого распространения "дельта"-варианта коронавируса заболеваемость в Великобритании может вырасти вдвое и больше - то есть до 100 тыс. заражений в день или более".

"В "день свободы" многие коронавирусные ограничения действительно были сняты, включая обязательное ношение маски, соблюдение дистанции и ограничение на проведение крупных мероприятий. Но произошло нечто странное: удивительно, но вместо того, чтобы продолжать расти, показатели снова начали медленно снижаться. В настоящее время число новых случаев заражения остается высоким и составляет около 20 тыс. в день. Но тенденция, по крайней мере, в последние две недели, была нисходящей".

"Аналогично развивалась ситуация и в Нидерландах, где заболеваемость снизилась почти синхронно с Великобританией: с более чем 10 тыс. новых ежедневных заражений в середине июля до примерно 2 тыс. в настоящее время", - отмечает издание.

"Нечто подобное произошло в апреле и мае в Индии, где, вероятно, берет начало "дельта"-вариант коронавируса: показатели буквально взлетели вверх и достигли рекордного уровня. Фотографии безнадежно переполненных больниц облетели весь мир. Однако, к счастью, в мае и июле заболеваемость в Индии снова упала - почти так же быстро, как и выросла".

"Но чем объясняется то, что кривые заболеваемости, в том числе "дельта"-вариантом, в этих странах менялись столь кардинально и - даже для лучших экспертов - непредсказуемо? Возможно, "дельта"-вариант не так страшен, как мы опасались? Может быть, по крайней мере, в упомянутых странах, и вовсе близится конец пандемии?", - задается вопросами Der Standard.

"У экспертов есть различные гипотезы о снижении заболеваемости, но в основном две о ее росте: это "дельта"-вариант коронавируса и мероприятия, способствовавшие его суперраспространению".

"Базовое репродуктивное число (скорее теоретическое) "дельта"- варианта равняется 6, что означает, что без каких-либо мер (то есть без прививок, масок и т.д.) один инфицированный человек заражает в среднем шесть других. Для сравнения: репродуктивный показатель изначального вируса из Уханя был еще ниже 3", - говорится в статье.

"Но почему, по крайней мере, в упомянутых странах, снижается заболеваемость? Здесь мнения экспертов расходятся. Отчасти это можно объяснить снижением числа проводимых тестов (в Великобритании это около 14%). В остальном выдвигаются различные гипотезы: прежде всего, об иммунитете, растущем благодаря вакцинации и перенесенному заболеванию. По оценкам, в настоящее время антитела к Sars-CoV-2 имеют 92% населения Великобритании".

"Кроме того, в качестве факторов называются закрытые школы, и то, что многие люди в Великобритании по-прежнему очень осторожны, несмотря на смягчение мер. Кроме того, там работает приложение, отслеживающее контакты зараженных: только за последнюю неделю июля было отправлено 700 тыс. уведомлений", - отмечает издание.

"Эрик Топол (Институт Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния), который ведет один из самых информативных каналов о коронавирусе в Twitter, утверждает в интервью New York Magazine, что не все люди заразятся во время пандемии, как это было и в случае с испанским гриппом в 1918-1920 годах. Но и здесь эксперты также расходятся во мнениях: вирусолог Кристиан Дростен, например, убежден, что все, вплоть до вакцинированных, в какой-то момент заразятся".

"В целом в очередной раз становится ясно, что даже через 18 месяцев после начала пандемии прогнозировать заболеваемость все еще крайне сложно. И, конечно, в других странах ситуация совершенно иная: в США, например, число заражений продолжает стремительно расти".

"Единственное, что можно сказать с достаточной уверенностью, это то, что недавние волны заболеваемости в Индии, Великобритании или Нидерландах, вероятно, не были последними и в этих странах. Например, иммунолог Сатьяджит Ратх из Индийского института научного образования и исследований в Пуне сказал в интервью журналу Der Spiegel, что он не сомневается, что, несмотря на предполагаемую серопревалентность в 70% (то есть долю людей, уже перенесших заражение), придет следующая волна. Вопрос только в том, когда именно".

"Ситуация в Великобритании или Нидерландах, вероятно, будет несколько иной, особенно благодаря прогрессу, достигнутому в вакцинации - по крайней мере, с точки зрения угрозы, которую представляет собой высокая заболеваемость. Благодаря вакцинации и меньшему возрасту инфицированных, число людей, умерших после заражения, в период идущей сейчас на спад волны заболеваемости составляет лишь одну пятнадцатую часть по сравнению с зимой", - пишет Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика