"Новая нормальность" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Новая нормальность" - «Иностранная пресса»
"Новая нормальность" - «Иностранная пресса»
Йоахим Вилле | Frankfurter Rundschau "На севере России снова горят целые леса, с января огонь охватил уже около 8 млн га леса. Природозащитная организация WWF предупреждает, что подобные катастрофы могут стать обычным явлением", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. "Сибирь движется к

Йоахим Вилле | Frankfurter Rundschau


"На севере России снова горят целые леса, с января огонь охватил уже около 8 млн га леса. Природозащитная организация WWF предупреждает, что подобные катастрофы могут стать обычным явлением", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Сибирь движется к новому рекордному сезону пожаров, - отмечает журналист Йоахим Вилле. - Пожарам на протяжении нескольких недель способствует экстремальная засуха, сильный ветер и жара до 38 градусов. Всемирный фонд дикой природы WWF предупреждает, что из-за прогрессирующего потепления климата подобные масштабные лесные пожары могут стать "новой нормальностью".

"Согласно опубликованным на этой неделе данным европейской системы зондирования Земли Copernicus, в июне в некоторых регионах Сибири температура превышала многолетние средние значения за этот месяц до 10 градусов. В Восточной Сибири 21 июня системой Copernicus был зафиксирован температурный рекорд в 37 градусов, а наблюдательная станция в российском городе Верхоянск и вовсе сообщила о 38 градусах, однако это значение еще должно быть подтверждено Всемирной метеорологической организацией".

"В среднем данные по арктической части региона превышали обычные значения на 5 градусов - что на 1 градус больше, чем максимальные показатели за июнь в 2018 и 2019 годах, - пишет издание. - В семи регионах России власти объявили чрезвычайное положение".

"Сухая почва и высокие температуры - это "идеальные условия для продолжительных и больших по площади пожаров", отмечает работающий с Copernicus исследователь Марк Пэррингтон. Окончания масштабных пожаров, по его словам, не предвидится. Поэтому в 2020 году пламенем может быть объято еще больше леса, чем в 2019 году - тогда, согласно оценкам, пострадало около 15 млн га леса".

"Greenpeace обвинил власти затронутых пожарами регионов в том, что они не сделали выводов из катастрофы 2019 года: "С высокой долей вероятности бедствие в лесах Сибири и Дальнего Востока повторится". Деревни и города могут снова погрузиться в густой дым. Во времена эпидемии коронавируса это особенно опасно для людей с заболеваниями дыхательных путей. Исследования показали, что более тяжелое течение Covid-19 чаще возникает у людей в регионах с сильным загрязнением воздуха", - подчеркивает издание.

" WWF предупреждает, что рекордные пожары 2019 года - у Северного полярного круга, в Австралии или у Амазонки - в будущем, возможно, будут не редкими экстремальными явлениями, а правилом".

"Последствия будут катастрофическими, считают в WWF. "Пожары угрожают жизни людей и разрушают жизненные пространства множества видов животных и растений". К тому же уничтожение леса способствует потеплению Земли. Согласно исследованию, в 2019 году в дополнение к 33 млрд тонн выбросов CO2, обусловленных производством энергии, в атмосферу попало около 7,8 млрд тонн CO2 из-за лесных пожаров".

"По данным Copernicus, в июне выбросы CO2 за Северным полярным кругом составили почти 60 млн тонн - что значительно больше, чем в рекордном июне 2019 года, когда в атмосферу попало 53 млн тонн CO2".

"К тому же, по данным WWF, во многих регионах сильно увеличилась продолжительность лесных пожаров. Это касается, например, Австралии, где осенью и зимой прошлого года возникали настоящие огненные смерчи с температурой более 1000 градусов Цельсия, в результате которых погибли десятки людей и более 1,2 млрд животных".

"Для противодействия тенденции фонд требует сместить фокус с тушения пожаров на их предупреждение. "Мы должны всеми силами вступить в борьбу с климатическим кризисом", - призывает эксперт WWF Сюзанна Винтер. Необходимо ужесточить цели по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году и остановить вырубку лесов. В частности это касается тропических лесов, которые накапливают особенно много CO2", - передает Frankfurter Rundschau.

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика