850 000 пока неоткрытых вирусов животных могут инфицировать людей, предупреждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » 850 000 пока неоткрытых вирусов животных могут инфицировать людей, предупреждают ученые - «Иностранная пресса»
850 000 пока неоткрытых вирусов животных могут инфицировать людей, предупреждают ученые - «Иностранная пресса»
Иэн Рэндолл | Daily Mail "У птиц и млекопитающих может быть до 850 тыс. пока еще не обнаруженных вирусов, которые однажды могут заразить людей, предупреждают ученые. В новом докладе международная группа, состоящая из 22 экспертов, указывает, что без действий по защите дикой природы пандемии будут

Иэн Рэндолл | Daily Mail


"У птиц и млекопитающих может быть до 850 тыс. пока еще не обнаруженных вирусов, которые однажды могут заразить людей, предупреждают ученые. В новом докладе международная группа, состоящая из 22 экспертов, указывает, что без действий по защите дикой природы пандемии будут более частым и серьезным явлением. Они добавили, что необходимо переключиться на предотвращение возникновения зоонозных заболеваний с реагирования на них с помощью мер общественного здравоохранения и новых вакцин", - пишет Daily Mail.

"Только такой подход, по мнению экспертов, позволит нам "избежать эпохи пандемий". Это требует прекращения неэкологичного использования окружающей среды, включая вырубку лесов, интенсивное сельское хозяйство и торговлю/потребление диких видов. Последнее привело к увеличению контактов между дикой природой, домашним скотом и людьми и "приводило почти ко всем пандемиям", отмечается в докладе".

"Рекомендуемые меры включают налоги на производство мяса и выращивание домашнего скота, ограничение торговли тех видов диких животных и растений, которые обладают повышенным риском, и более эффективные природоохранные меры", - говорится в статье.

"По оценкам экспертов, такие шаги обойдутся примерно в 31-45 млрд фунтов (40-58 млрд долларов) в год - это лишь небольшая часть затрат на борьбу с пандемиями, такими как COVID-19. К примеру, по данным на июль текущего года, на борьбу с коронавирусом было потрачено 6-12 трлн фунтов (8-16 трлн долларов)", - передает Daily Mail.

"Доклад был составлен группой из 22 экспертов, включающих биологов, экологов и специалистов по заболеваниям, созванной Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES). Они предупредили, что около 540-850 тыс. пока еще не обнаруженных вирусов у птиц и млекопитающих, таких как летучие мыши, грызуны и приматы, могут обладать способностью заражать людей или развить такую способность со временем".

"Риски такого распространения стремительно растут: каждый год у людей возникает более пяти новых болезней, каждая из которых может иметь пандемический потенциал", - утверждается в публикации.

Однако в докладе говорится, что было бы неправильно обвинять дикую природу в возникновении этих болезней, потому что пандемии, в том числе COVID-19, вызваны деятельностью человека и их воздействием на окружающую среду.

"Причина пандемии COVID-19 или любой современной пандемии не составляет великой тайны, - считает председатель группы IPBES и президент EcoHealth Alliance Питер Дашак. - Те же виды деятельности человека, которые вызывают изменение климата и сокращение биоразнообразия, также создают риск пандемии из-за своего воздействия на нашу окружающую среду".

"Изменения в способах использования земли; расширение и интенсификация сельского хозяйства; неэкологичные торговля, производство и потребление подрывают природу и ведут к увеличению контактов между дикой природой, домашним скотом, патогенами и людьми", - констатировал он.

"Это путь к пандемиям, - подчеркнул он. - Мы можем избежать эры пандемий, но это требует гораздо большего внимания к профилактике в дополнение к реагированию".

"Изменения в том, как используется земля, такие как увеличение вырубки лесов, строительство населенных пунктов в районах дикой природы и рост растениеводства и животноводства, стали причиной более 30% болезней, появившихся с 1960 года", - указывает издание.

"В докладе предупреждается, что торговля и потребление диких животных для производства продуктов питания, лекарств, меха и превращение диких животных в домашних питомцев привели к утрате биоразнообразия и возникновению новых болезней, включая SARS и COVID-19, и представляют серьезный риск в будущем. Изменение климата также, вероятно, внесет существенный вклад в будущие пандемии, стимулируя перемещение людей и диких животных".

"Без превентивных стратегий пандемии будут возникать чаще, распространяться быстрее, уносить жизни большего количества людей и оказывать более разрушительное воздействие на мировую экономику, чем когда-либо прежде", - предупреждают авторы доклада.

"Возможные варианты снижения риска пандемий включают минимизацию расширения сельского хозяйства, а также ограничение торговли и использования таких продуктов, как мясо, пальмовое масло, экзотические породы древесины и продукты, требующие добычи из земли, указывают авторы документа. В докладе также содержится призыв к более экологичному сельскому хозяйству, более здоровому питанию, включая "ответственное" мясоедение, и к введению стимулов для компаний, чтобы они воздерживались от видов земледелия и продуктов с высоким риском пандемии", - пишет Daily Mail.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика