Пандемия коронавируса показывает, что происходит, когда связь человека, животного и окружающей среды теряет равновесие - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Пандемия коронавируса показывает, что происходит, когда связь человека, животного и окружающей среды теряет равновесие - «Иностранная пресса»
Пандемия коронавируса показывает, что происходит, когда связь человека, животного и окружающей среды теряет равновесие - «Иностранная пресса»
Крис Вальцер | Neue Zürcher Zeitung "К счастью, человечество редко сталкивается с пандемиями. SARS, MERS и вирус Эбола удалось сдержать вовремя, Sars-CoV-2 - к сожалению, нет. Вызванное демографическим давлением увеличение контактов с дикими животными несет в себе большой риск", - пишет на

Крис Вальцер | Neue Zürcher Zeitung


"К счастью, человечество редко сталкивается с пандемиями. SARS, MERS и вирус Эбола удалось сдержать вовремя, Sars-CoV-2 - к сожалению, нет. Вызванное демографическим давлением увеличение контактов с дикими животными несет в себе большой риск", - пишет на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Крис Вальцер, преподаватель Венского университета и исполнительный директор программы здоровья в Обществе охраны природы в Нью-Йорке.

"На фоне неуклонного потепления климата, концентрации СО2 в воздухе, которая перешагнула символический порог в 400 ppm ("parts per million", частиц на миллион), а также примерно миллиона видов живых организмов, которые в ближайшие десятилетия окажутся на грани исчезновения, коронавирус нового типа (Sars-CoV-2) использовал для перехода к человеку постоянно увеличивающиеся точки соприкосновения человека и животного".

"Когда в конце 2019 года стало известно о вспышке Sars-CoV-2 в китайской провинции Хубэй, вскоре стало ясным, что виноватый в ней вирус передался от диких животных. Животное происхождение вируса не удивляет, ведь большинство новых инфекционных заболеваний являются зоонозными, - указывает автор статьи. - В период с 1940 по 2004 год в мире было зарегистрировано 335 вспышек новых инфекционных заболеваний, которые были вызваны 183 различными возбудителями. Это равняется более чем 50 вспышкам в десятилетие. И, что более важно, они происходят все чаще".

"Даже если в скором времени у мира появится вакцина от коронавируса, мы не должны расслабляться. На фоне растущего взаимодействия с миром животных и разрушения их естественной среды обитания вероятность возникновения пандемий растет", - подчеркивает Вальцер.

"По всему миру увеличиваются точки соприкосновения между дикими животными, сельскохозяйственными животными и людьми. Однако сельское хозяйство, лесная и горнодобывающая промышленность почти не принимают во внимание эту взаимосвязь. Зачастую они безжалостно вторгаются в естественную среду обитания животных, создавая трещины в экологической системе, которые позволяют возбудителям заболеваний переходить к человеку. Дорога, проложенная через нетронутый лес, это не только путь из пункта А в пункт В, это и новая зона контакта между дикими животными, возбудителями заболеваний и людьми. В конце дорога обязательно ведет в крупные городские центры и заканчивается в экспоненциально растущих регионах с мегаполисами, откуда можно просто и быстро в течение 24 часов добраться до других стран мира", - говорится в статье.

"С середины XX века, когда Sars-CoV-2, вероятно, развился из вируса SARS, источником которого стала летучая мышь и с которым у Sars-CoV-2 наблюдается наибольшая степень родства, мировое городское население выросло на 600%, в то время как во всем мире были вырублены леса на площади, примерно равной половине территории США, а выбросы углекислого газа увеличились в 4 раза. В 2020 году 75% поверхности Земли считаются сильно измененными человеческой деятельностью. Глобальная биомасса млекопитающих сегодня на 60% состоит из сельскохозяйственных животных, 36% составляют люди и лишь 4% дикие животные".

"Изменившееся землепользование - это фактор, который в наибольшей степени ускоряет потерю видового разнообразия. Вместе с усилением землепользования участились и контакты людей и домашних животных с дикими животными. Глобальные пассажирские перевозки и мировая торговля выросли феноменально".

"В этой связи торговля дикими животными для употребления их в пищу человеком является "идеальной" точкой соприкосновения человека и животного. Крупные рынки диких животных создают идеальные условия для появления и передачи новых вирусов. Они являются настоящим рассадником инфекций. Недавно было доказано, что на различных этапах транспортировки живых грызунов число коронавирусов постоянно увеличивалось. При убое животных вирусы были обнаружены у каждого второго. Вероятно, эти животные были пойманы в среде, которая уже пострадала от разрушительного давления человеческой деятельности. Covid-19 и другие зоонозные заболевания существуют, потому что мы беспечно эксплуатируем экосистемы и позволяем новым возбудителям заболеваний из нетронутых районов перейти к человеку", - указывает автор статьи.

"Дикие животные должны жить в дикой природе. Защита и сохранение природы больше не должны вступать в конкуренцию с экономическим и социальным развитием. В будущем мы должны непременно учитывать внешние эффекты производства и потребления, которыми мы обременяем окружающую среду. На природу больше нельзя смотреть как на то, что можно эксплуатировать сколь угодно. Covid-19 болезненным образом показывает, насколько усложняющееся взаимодействие между человеком, животным и окружающей средой нуждается в этике, учитывающей экологические взаимосвязи. Пути решения проблемы могут увенчаться успехом лишь при условии объединения усилий международного сообщества. Коронакризис показывает, насколько неотложным является этот вопрос - и что все мы сидим в одной лодке", - заключает Вальцер.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика