"Это в любой момент может привести к смерти" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Это в любой момент может привести к смерти" - «Иностранная пресса»
"Это в любой момент может привести к смерти" - «Иностранная пресса»
Коринна Шёпс | Die Zeit "Врачи критика российского режима бьют тревогу: Алексею Навальному грозит остановка сердца и почечная недостаточность. По их словам, оппозиционер, находящийся в исправительной колонии, срочно нуждается в лечении", - пишет немецкое издание Die Zeit. Журналистка издания

Коринна Шёпс | Die Zeit


"Врачи критика российского режима бьют тревогу: Алексею Навальному грозит остановка сердца и почечная недостаточность. По их словам, оппозиционер, находящийся в исправительной колонии, срочно нуждается в лечении", - пишет немецкое издание Die Zeit. Журналистка издания Коринна Шёпс побеседовала с Штефаном Бальдусом, председателем Немецкого общества кардиологии, попросив его оценить имеющиеся данные о лабораторных анализах Навального.

"У меня имеются два переведенных результата лабораторных исследований, - рассказал медик. - В одном из них указано, что уровень калия в его крови составляет 7,1 ммоль/л. Если это значение верно и оно подтвердится, то, несомненно, речь идет о крайне опасном для жизни состоянии, в котором находится Алексей Навальный".

"Уровень калия более 6,5 ммоль/л (миллимоль на литр) является критическим. Согласно этой выписке из лабораторных исследований, анализ был проведен в прошлый четверг. Вероятность того, что уровень калия упадет сам по себе без медицинского вмешательства, с сопутствующими нарушениями функции почек и в условиях голодовки, мала. Причина, по которой такое повышение показателя столь опасно, заключается в том, что оно значительно снижает электропроводность клеток сердечной мышцы. Есть опасность, что электрические импульсы не будут стабильно передаваться между предсердиями и желудочками сердца. Это может привести к сильному замедлению сердцебиения", - пояснил собеседник издания.

"Однако такое замедление может также обернуться очень сильной сердечной аритмией, которая затем, возможно, приведет к фибрилляции желудочков и также к внезапной смерти от остановки сердца", - указал Бальдус.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени есть у Навального, кардиолог указал: "Столь высокий уровень калия является критическим, поэтому нельзя сказать, что все будет в порядке еще два дня или неделю. Это может привести к смерти в любой момент".

"В Германии мы немедленно перевели бы такого пациента в отделение интенсивной терапии и отслеживали бы сердечный ритм с помощью ЭКГ", - подчеркнул он.

Говоря о возможном лечении такого состояния, Бальдус пояснил: "Есть три стратегии: во-первых, можно ввести кальций, который в этой ситуации может стабилизировать электропроводность клеток сердечной мышцы. Кроме того, можно снизить уровень калия в крови с помощью лекарств, например, с помощью мочегонных средств, которые обезвоживают и помогают его вывести. Или с помощью глюкозо-инсулиновой инъекции, которая поможет перенести калий из крови в клетки. Или же калий можно вывести сразу с помощью диализа, то есть очищения крови".

Как рассказал Die Zeit немецкий адвокат Навального Николаос Газеас, у оппозиционера, по всей видимости, параллельно пострадали и почки.

"Да, один из почечных показателей умеренно повышен, что, вероятно, также отчасти объясняет повышенный уровень калия", - подтвердил медик, подчеркнув, что Навальный "нуждается в непрерывном наблюдении в условиях отделения интенсивной терапии".

Источник: © Die Zeit

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика